Газета Спорт-Экспресс № 83 (3461) от 15 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

/ 15 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ

А ЧТО ДУМАЕТ Павел БУРЕ

- Самым памятным для меня стал чемпионат мира в 1990 году, когда я, 19-летний, впервые в составе сборной СССР завоевал золото и тем самым реализовал свою мечту. Правда, структура того турнира отличалась от нынешнего. Сначала, помнится, разыгрывалось звание чемпиона Европы, а потом в круговом соревновании четыре команды боролись за золотые медали мирового первенства.

У нас была классная сборная, и нет ничего удивительного в том, что мы выиграли все три матча с довольно внушительным счетом. Несмотря на то что канадцы не стали призерами, на меня сильное впечатление произвел Стив Айзерман, который, кстати, стал лучшим нападающим и лучшим бомбардиром того турнира.

С момента ЧМ-90 прошло уже 14 лет, и лишь дважды за это время наша сборная входила в число призеров: в 93-м она завоевала золото, а в 2002-м - серебро. Несколько последних лет мировые первенства проходят в напряженной борьбе, и победителя предсказать всегда сложно.

На мой взгляд, сейчас не менее пяти команд являются претендентами на золотые медали. Помимо россиян это сборные Канады, США, Чехии, Словакии. Впрочем, сюрпризов можно ожидать от любого участника турнира. Вспомните, к примеру, как на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити сильные по составу шведы в четвертьфинале уступили белорусам.

Пока не названы составы всех команд, но знаю, что во многих будет немало игроков из НХЛ. Если же говорить о заокеанских легионерах сборной России, то с их появлением наша команда заметно усилилась. Вероятно, лидером будет Илья Ковальчук, который, несмотря на возраст, является настоящей звездой. Своей игрой в НХЛ Илья доказал, что он очень одаренный хоккеист.

Как в нашей сборной, так и в других есть ребята, с которыми я знаком. Но болеть, конечно, стану за россиян. Накануне вылета команды в Чехию позвоню главному тренеру Виктору Васильевичу Тихонову и искренне пожелаю ему удачи, а после окончания мирового первенства, надеюсь, позвоню еще раз и поздравлю с успехом. Уверен, нынешней сборной вполне по силам как минимум выйти в полуфинал.

До старта чемпионата мира осталось чуть больше недели, и тренерам придется изрядно поломать голову над тем, кого брать в Чехию. В команде есть несколько очень сильных вратарей, но, судя по недавно закончившемуся российскому плей-офф, первым номером сборной должен стать голкипер "Авангарда" Максим Соколов. Если он и на мировом первенстве станет действовать столь же надежно и эффективно, как в клубе, за последний рубеж нашей команды можно будет не беспокоиться.