Газета Спорт-Экспресс № 86 (3464) от 19 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 8

/ 19 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

Владимир БЫЧЕК

из Минска

1/2 финала

РОССИЯ - КАНАДА - 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

Голы: Шитиков (Малкин), 10:48 (1:0 - бол.). Ламмерс (Сигале), 12:23 (1:1 - бол.).Белов (Джугелия, Волошенко), 14:36 (2:1 - бол.). Широков (Малкин, Радулов), 18:36 (3:1). Волошенко (Юньков, Радулов), 29:30 (4:1). Малкин (Радулов, Волошенко), 41:02 (5:1). Берти (Гарлок), 47:15 (5:2 - бол.).

Вратари: Худобин - Дубнык.

Штраф: 53 - 28.

Судья: Хансен (США).

16 апреля. Минск. Дворец спорта.

Финал

США - РОССИЯ - 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Голы: Хагемо (Портер), 15:57 (1:0 - бол.). Лямин (Паршин), 26:53 (1:1). Волошенко (Юньков), 44:54 (1:2). Шитиков (Малкин), 46:00 (1:3 - бол.). Кессель (Хагемо), 58:22 (2:3 - бол.).

Вратари: Шнайдер - Худобин.

Штраф: 28 - 30.

Судья: Минар (Чехия).

18 апреля. Минск. Дворец спорта. 3500 зрителей.

На прошлом мировом первенстве среди юниоров, проходившем в Ярославле, сборная России, в которой выступал Овечкин, не смогла преодолеть полуфинальный барьер. На сей раз россиянам удалось не просто выйти в финал, но добиться победы!

Начало поединка осталось за американцами. Команды играли достаточно грубо, поэтому большую часть периода провели в неравных составах. Одно из удалений команде США удалось реализовать. Но после перерыва связка Лямин - Паршин, представляющая ЦСКА, счет сравняла. Позже отличились Волошенко и Шитиков.

Концовка игры получилась на редкость нервной. За полторы минуты до сирены американцы, сняв голкипера, вновь реализовали численное преимущество, и продолжали наращивать давление на ворота Худобина. За 13 секунд до сирены им, казалось бы, удалось сравнять счет. Однако шайба не была засчитана, так как арбитры зафиксировали сдвинутые ворота.

После матча российские юниоры соблюли все традиции: главный тренер команды Валерий Брагин не раз взлетал в воздух, а игроки "рыбкой" прокатились по льду переполненного Дворца спорта. В это время расстроенные хоккеисты сборной США в раздевалке ломали о колени клюшки и даже разбили окно.

Знаменитый американский защитник Фил Хаусли, входящий в тренерский штаб команды, был тоже не согласен с решением арбитра, в разговоре с корреспондентом "СЭ" заявив, что на последних секундах такую шайбу следовало засчитать.

Тем не менее чемпион определен. Россия вновь с золотыми медалями.