Газета Спорт-Экспресс № 87 (3465) от 20 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 21 апреля 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Победитель "битвы при Онтарио" определится в седьмой игре: вчера "Оттава" во втором овертайме одолела "Торонто" и сравняла счет в серии - 3-3

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ В ТОРОНТО ОБЪЯВЯТ ОСАДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ТОРОНТО - ОТТАВА - 3-3

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

После проигранного пятого матча серии Даниэль Альфредссон стоял перед нами, торонтскими репортерами, и, глядя в пол, тихо, но твердо произнес: "Гарантирую вам, что мы победим в воскресенье дома, а потом, во вторник, уже в Торонто, оформим выход в четвертьфинал". Когда через несколько минут эти слова капитана "Оттава Сенаторз" передали бойцу "Торонто Мэйпл Ливз" Таю Доми, албанец скривился в ироничной усмешке: "Понимаю Альфредссона, он пытается воодушевить партнеров. Только я бы ему не советовал этого делать".

АЛБАНСКИЙ СНАЙПЕР

Матч № 6

Оттава - Торонто - 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Маккейб - 2 (Лич, Робертс), (0:1 - бол.). Хара - 1 (1:1). Фишер - 1 (2:1).

Броски: 46 (10+13+13+8+2) - 28 (9+4+6+9+0).

Вратари: Лалим - Белфор.

Наши: Волченков (1/+2) - Поникаровский (1/-1), Антропов (1/-1), Могильный (1/0).

Счет в серии: 3-3 (4:2, 0:2, 0:2, 4:1, 0:2).

Словесная перепалка перед шестым матчем серии очень напоминала "обмен мнениями" боксеров перед выходом на ринг. Удивительно, но именно Альфредссон и Доми вчера и были самыми активными в составах своих команд. Однако если от шведа подобное ожидалось (Даниэль, без сомнения, лучший в составе столичного клуба в первом раунде), то тафгай "Листьев" был явно вдохновлен своей удачной игрой в предыдущей встрече, в которой он второй раз в своей карьере забил решающий гол - пусть и после нелепых рикошетов. (После игры албанец сказал мне, что это был его лучший матч в плей-офф.)

Вчера в Оттаве Доми мог отличиться уже на второй минуте, но выручил Патрик Лалим. По ходу встречи громила имел еще два голевых момента и сделал больше всех из своих партнеров бросков по воротам противника - пять.

Вспышка активности гостей в дебюте матча сильно озадачила "Сенаторов", которые явно оказались неготовыми к подобному повороту событий. Нервы у них не выдержали, и сначала словак Петер Бондра заработал двойное удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а потом на скамейке штрафников к нему присоединился Грег де Вриз за подножку (к слову, довольно сомнительную).

В этой серии обе команды великолепно действуют в меньшинстве, и воспользоваться численным преимуществом удается, лишь имея фору в два игрока. Что гости и сделали - после броска Брайна Маккейба шайба срикошетила от кого-то из "Сенаторов" и влетела в сетку мимо опешившего Лалима - 0:1.

ТРЕТЬЯКУ ЕСТЬ КЕМ ГОРДИТЬСЯ

Дальше "Торонто" сосредоточился на разрушающей деятельности, но в отличие от двух первых выездных матчей все же демонстрировал контригру. "Оттава" же в характерной для этой почти европейской команды манере наматывала круги в зоне "Ливз" и периодически тревожила Эдди Белфора.

Весь второй период ушел у хозяев на расшатывание обороны соперника. Гости, ничуть не смущаясь, при первой возможности выбрасывали шайбу через все зоны, уповая на мастерство Джо Нуиндайка и Рона Фрэнсиса на точке вбрасывания. Такая тактика приносила свои плоды: "Сенаторы" вхолостую носились по площадке, а Белфор вновь казался непробиваемым. Даже 40-секундный отрезок, на который "Листья" остались втроем против пятерки хозяев, не принес последним никаких дивидендов: Эдди выглядел просто бесподобно, и Владислав Третьяк вправе был гордиться своим учеником.

Все перевернулось с ног на голову в начале третьей 20-минутки, когда постоянно подключавшийся к атакам защитник Здено Хара из-за спины бросил по цели. Несильно, но шайба ударилась сначала в щиток Белфора, потом срикошетила в штангу и пересекла линию ворот - 1:1.

Концовка встречи прошла под знаком "Торонто", и за полторы минуты до сирены Александр Могильный и Гэри Робертс вывели Фрэнсиса на, казалось бы, голевой бросок, однако второй по результативности хоккеист в истории НХЛ угодил в штангу!

Первый овертайм прошел в равной борьбе и с обоюдными шансами, но лучшими на площадке вновь были голкиперы. А во втором удача улыбнулась "Оттаве": Майк Фишер, оказавшийся в одиночестве перед воротами Белфора, замкнул передачу новичка Антуана Верметта.

МИНУС "ТОРОНТО" - ТРАВМА СУНДИНА

По горячим следам хотелось бы остановиться на действиях наших хоккеистов. Могильный провел свой лучший матч в серии, хотя соперники действовали против него сверхжестко. Александр выступал в роли распасовщика и заводилы, и несколько его передач вполне могли закончиться голами.

После двух пропущенных матчей вернулся в строй Антон Волченков и на этот раз сыграл без единой ошибки. Причем чаще всего молодой защитник "Сенаторов" оказывался против первой пятерки гостей, но действовал безукоризненно. Антон - единственный, кроме Фишера, игрок хозяев, добившийся в этом матче показателя "плюс 2".

Николай Антропов, которого сильно критиковали в местной прессе за глупые удаления, уже второй матч проводит без единого судейского свистка в свой адрес. Легионер, к его чести, признал справедливость критики и, похоже, сделал для себя верные выводы. Еще один форвард "Торонто", Алексей Поникоровский, был неплох, когда дело касалось сдерживания юрких нападающих хозяев.

Впереди седьмой матч, который состоится в Торонто в ночь со вторника на среду. Если оценивать шансы команд в решающем поединке серии, то определенное преимущество на стороне хозяев льда - пусть даже "Сенаторз" во всех шести встречах перебросал соперника. Их главные козыри - поддержка трибун и опыт решающих матчей. "Оттава" в своей новейшей истории лишь дважды проводила седьмые матчи, и оба раза уступила. В "Торонто" каждый третий - это будущий член Зала славы.

Единственный минус "Мэйпл Ливз" - ситуация с травмой Матса Сундина. Но если шведский капитан будет готов процентов на 60, то, по слухам, на лед выйдет.

Вообще же интерес к этой серии и в городе, и во всей Канаде колоссальный! Половина машин в Торонто украшена флажками с синим кленовым листом. Самая модная одежда, встречающаяся везде - и в офисах, и на улицах, - свитер любимой команды. На время шестой игры в городе было объявлено своеобразное осадное положение, а улицы просто вымерли - все жители сидели дома перед телевизорами. Можно себе представить, что будет твориться в Air Canada Centre сегодня!

* * *

Напомним, что на "Востоке" в 1/4 финала уже вышли "Тампа" (первый "посев") и "Филадельфия" (№ 3). Оставшиеся две путевки разыгрываются в седьмых матчах серий "Бостон" (№ 2) - "Монреаль" (№ 7) и "Торонто" (№ 4) - "Оттава" (№ 5). Клуб с высшим "посевом" встретится с клубом с низшим "посевом".

На "Западе" в 1/4 финала - "Детройт" (№ 1), "Сан-Хосе" (№ 2) и "Колорадо" (№ 4). Четвертый счастливчик определился сегодня утром в седьмом матче серии "Ванкувер" (№ 3) - "Калгари" (№ 6).