Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 7 мая 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

Сегодня ночью Чехия пережила почти то, что мы пережили на чемпионате мира-2000 в Санкт-Петербурге: команда хозяев, собранная из звезд НХЛ, потерпела поражение. Автором сенсации стала сборная США, выигравшая у чехов в серии буллитов.

ПИТЕР-2000 В ПРАГЕ-2004

ЧЕХИЯ - США - 2:3 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Скоула (Допита), 23:15 (1:0). Ягр, 26:04 (2:0 - бол.). Парк (Каллен), 30:19 (2:1). Веструм (Батталья), 51:01 (2:2).

Буллиты: Каллен - штанга, Выборны - штанга, Парк - вратарь, Гавлат - вратарь, Мэлоун - штанга, Ягр - штанга, Друри - мимо, Пруха - вратарь, Роч - 0:1, Допита - мимо.

Вратари: Конклин - Вокоун.

Броски: 43 (13+12+13+5) - 36 (12+11+6+7).

Судья: Хенрикссон (Финляндия).

5 мая. Прага. Sazka Arena. 17 360 зрителей.

Слава МАЛАМУД

из Праги

Гостеприимство - гостеприимством, а хозяйскими льготами попользоваться тоже не грех. Накануне встречи с американцами чехи решили помочь самим себе. Команда хозяев, например, может перенести свой матч на первый день плей-офф, чтобы получить лишние сутки отдыха перед полуфиналом. Чехи, естественно, и не вздумали отказываться от этого права, тем более, что их соперники, американцы, играли всего 22 часа назад.

Сборная США успела усилиться защитником Эриком Уайнриком из "Монреаля". Но даже с этим пополнением шансы американцев в матче с единственной командой, не потерявшей в групповых раундах ни одного очка, выглядели плачевно. Больно уж сильны чехи - как на скоростях, так и в силовой борьбе.

Американцы, однако, не оробели - начали матч в своем стиле: чрезвычайно плотно у себя зоне и консервативно в чужой. В то время как чехи пытались наладить комбинационную игру, звездно-полосатые бросали по воротам, едва войдя в зону.

Так продолжаться, конечно же, не могло. Отдышавшись в перерыве, чехи резко увеличили темп и повели уже на 4-й минуте второго периода. Защитник "Анахайма" Скоула воспользовался переполохом у ворот американцев и щелкнул от синей линии мимо не видевшего момента броска Конклина. А еще через две минуты Ягр, подобрав шайбу у заднего бортика, объехал ворота и проворно запихнул ее в сетку. Слегка ошалевшие гости сумели восстановиться ближе к перерыву. Парк получил продольный пас у левой штанги и направил шайбу в сетку над ловушкой Вокоуна. В дальнейшем американцы перешли на сверхжесткую игру, надеясь утомить скоростных соперников.

Решив к середине третьего периода, что соперник "дошел до кондиции", янки перехватили преимущество и начали подолгу владеть шайбой, сбивая темп игры. В одном эпизоде, после броска того же Парка, Вокоуну пришлось распластаться и выбить шайбу щитком из-под перекладины. А на 12-й минуте грянул гром: Главач, пытаясь прервать диагональную передачу Веструма на "пятачок", переправил шайбу между щитками Вокоуна. Автогол. Немая сцена. Американцы, продолжая вести игру, зажали уставших чехов в их зоне, но дожать соперника в основное время не смогли.

В овертайме суперсенсация стала уже почти очевидной: представители Нового Света соперника перебросали. А точка была поставлена в предпоследнем буллите, когда защитник Роч (кстати, единственный, выступающий не в НХЛ, а в Европе) образцово показательно уложил Вокоуна на лед.