Газета Спорт-Экспресс № 112 (3490) от 22 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 22 мая 2004 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МОСКВА. Вчера мужская сборная России стартовала в розыгрыше Евролиги - нового турнира, учрежденного в этом сезоне по инициативе команд, не допущенных в Мировую лигу.

Россияне, выставившие резервный состав, уступили команде Чехии, также проводившей встречу без ряда ведущих волейболистов - Михала Рака, Мартина Лебла и Якуба Новотны. На Олимпиаде в августе чешской сборной не участвовать, а в групповом турнире Евролиги она - как будущая хозяйка "Финала четырех" - выступает вне конкурса.

Гости без особых проблем выиграли первые две партии. Их превосходство в физических кондициях и сыгранности не вызывало ни малейшего сомнения. Все-таки на прошлой неделе чехи в блестящем стиле выиграли у себя дома отборочный турнир чемпионата Европы-2005. А вот второй состав россиян играл вчера, по сути, с листа. И целостного впечатления от своих действий у многочисленных зрителей не оставил. Связующему Роману Архипову не хватало взаимопонимания с игроками первого темпа, не в своей тарелке чувствовал себя екатеринбургский "блок" команды (Алексей Бовдуй и Николай Апаликов), нестабильно подавали тот же Архипов, Бовдуй и Полтавский.

Небольшой перелом в матче наступил после выхода на площадку вместо Полтавского Максима Терешина. Терешин и еще один динамовец, Александр Корнеев, сумели удачными действиям на подаче и в атаке вдохновить партнеров на выигрыш третьего сета. Повели россияне и в четвертой партии (17:12), однако довести матч до тай-брейка им не удалось, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ. Сегодня в 19.00 в ДС "Динамо" пройдет второй матч.