Газета Спорт-Экспресс № 117 (3495) от 28 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

Поделиться в своих соцсетях
/ 28 мая 2004 | Футбол - Лига чемпионов

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2003/04. ИТОГИ СЕЗОНА

• Больше всего голевых передач - шесть - на счету Деку из "Порту" и Ротена из "Монако". Пять раз удачно ассистировал партнерам Анри из "Арсенала".

• Анри чаще других точно бил по воротам - в активе француза 21 удар в створ. 20 - на счету Морьентеса ("Монако"). По 16 ударов нанесли Жунинью ("Лион"), Лэмпард ("Челси") и Маккарти ("Порту").

• Анри возглавляет и список тех, чьи удары приходились в "молоко". 19 раз, когда "канонир" угрожал воротам, мяч летел мимо. На счету Жунинью 17 неточных ударов. 15 раз сбивался прицел у Рауля ("Реал").

• Больше всего - 27 раз - в положении "вне игры" оказывался Маккарти. 21 офсайд у Жюли ("Монако"), 20 - у Ди Вайо ("Ювентус").

• Единственным игроком, заработавшим две красные карточки, оказался Зикос ("Монако"). По разу с поля удалялись 27 футболистов, включая игроков "Локомотива" Лекхето и Лоськова.

• 5 желтых карточек получил Жорже Кошта ("Порту"). Еще у семи игроков по 4 предупреждения.

• Баллак из "Баварии" стал самым грубым игроком - 32 фола. 30 раз арбитры фиксировали нарушение правил со стороны Сиссе ("Монако"), 28 - его одноклубника Бернарди.

• 50 раз действия соперников Деку приводили к остановкам игры. 45 раз нарушались правила против Фигу ("Реал"). 37 фолов заработали оппоненты на Валероне ("Депортиво").

• 36 и 54 гола были забиты в начале первых и вторых таймов. Самыми результативными оказались последние пятнадцатиминутки - в период с 76-й по 90-ю минуты ворота поражались 60 раз. В добавленное арбитрами время - перед перерывом и финальным свистком - судьи фиксировали взятие ворот в 17 случаях.

• Самыми результативными стали игроки "Монако", забившие 27 голов (в среднем по 2,08 за матч). Следующими по среднему показателю идут футболисты "Ювентуса" и "Манчестер Юнайтед" (всего по 15 мячей и по 1,88 гола за игру).

• Самая ненадежная оборона у греческих "Олимпиакоса" и "Панатинаикоса" - по 2,17 пропущенного гола за игру (всего 13).

• В среднем 7,33 удара в створ ворот за матч наносили игроки "Марселя". Совсем немного уступают им футболисты "Арсенала"- 7,1.

• По 7,17 неточного удара за игру - таков "пассив" игроков киевского "Динамо" и "Лацио".

• 7,88 углового удара за матч - наивысший средний показатель "Реал Сосьедад". По 6,67 корнера исполняли "Динамо" и "Лацио".

• Чаще других защитники оставляли в положении "вне игры" нападающих "Олимпиакоса" - по 7,17 офсайда за матч.

• Меньше всех беспокоились о соблюдении правил игры футболисты "Галатасарая" - по 21,17 фола за матч. В среднем по 20 раз за игру правила нарушали представители "Аякса" и "Локомотива".

• Среднее число желтых карточек оказалось наибольшим у "Сельты" - по 2,75 "горчичника" за матч. У "Аякса" этот показатель равен 2,67 карточки.

• По времени владения мячом лидирует "Милан" - 33 минуты за матч. Показатель "Челси" - 32 минуты. У "Сельты", "Арсенала" и "Реала" мяч находился по 30 минут.

• В процентном отношении мячом дольше владели игроки ПСВ - 56%. По 54% набрали "Милан", "Челси", "Арсенал", "Рейнджерс" и "Галатасарай".

• Самым результативным матчем турнира и всех розыгрышей Лиги чемпионов был поединок "Монако" - "Депортиво", завершившийся со счетом 8:3. До этого больше всего мячей было забито в матче "ПСЖ" - "Русенборг" (7:2) в сезоне-2000/01. 7 безответных голов забили игроки "Ювентуса" в ворота "Олимпиакоса".

• Больше всего ударов в створ ворот - 17 - нанесено в матче "Милан" - "Аякс" (1:0). 16 - в игре "Лацио" - "Челси" (0:4).

• Чаще всего игроки промахивались в игре "Динамо" - "Интер" (1:1) - 21 неточный удар. Сбивался прицел у футболистов и в матче "Локомотив" - "Динамо" (3:2) - 19 ударов мимо ворот.

• 25 угловых ударов было исполнено во встрече "Динамо" - "Арсенал" (2:1), 24 - в игре "Бавария" - "Реал".

• 20 офсайдов зафиксировали арбитры в финальном матче "Монако" - "Порту". По 17 раз оказывались в положении "вне игры" участники игр "Галатасарай" - "Реал Сосьедад" (1:2) и "Ювентус" - "Депортиво" (0:1).

• Самым грубым стал поединок "Галатасарай" - "Олимпиакос" (1:0). В нем было зафиксировано 60 фолов. 57 раз соперники нарушали правила в матче "Олимпиакос" - "Реал Сосьедад" (2:2).

• 3 красные карточки были показаны в матче "Монако" - ПСВ (1:1).