Судьи: Галкин (Челябинск), Белолуцкий (Москва), Пономарев (Азов).

27 мая. Москва. ДС "Динамо". 2500 зрителей.

Первый матч - 89:99, второй - 108:88.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

После второго матча тренеры дали нам полтора дня на отдых, - рассказал перед матчем центровой "Урал-Грейта" Кшиштоф Лавринович. - Надеюсь, эта передышка поможет нам выиграть бронзовые медали".

Лавринович ошибся. Несмотря на "тайм-аут", и игроки, и тренеры гостей выглядели утомленными. Сергей Белов даже меньше обычного спорил с судьями, хотя арбитры давали гостям немало поводов для претензий.

В заявку динамовцев второй раз кряду не попал центровой Джонс - главный тренер бело-голубых Зви Шерф крайне недоволен тем, как американец провел первый матч бронзовой серии. Однако потеряв в мощи, "Динамо" резко прибавило в подвижности. Оливер и Иконому раз за разом обыгрывали своих опекунов и забивали из-под кольца. За минуту до конца стартовой 10-минутки Оливер довел преимущество хозяев до 8 очков - 22:14. Расстроенный Лавринович в ответной атаке смазал оба штрафных.

Стоило Оливеру сесть на скамейку, а американцам "Урал-Грейта" Фенну и Абдул-Рауфу выйти на паркет, как ситуация изменилась - 30:27 в пользу гостей. Но Оливер тут же вернулся и остановил "обвал". Благодаря его точному трехочковому динамовцы ушли на большой перерыв с запасом "плюс 7". И все тот же Оливер в начале третьего периода впервые сделал перевес москвичей двузначным - 53:42. А тут еще Дайнеко получил 5-й фол...

С помощью сдвоенного центра Лавринович - Фенн пермяки сократили отставание - "-4" за шесть минут до финальной сирены. Но тут арбитры наградили Белова техническим фолом, а Оливер в одной атаке набрал 4 очка. "Урал-Грейт", правда, еще ускорился (70:72 за 3 минуты до конца), но на большее его не хватило. В случае домашней победы в сегодняшнем матче №4 динамовцы завоюют бронзовые медали.