Газета Спорт-Экспресс № 121 (3499) от 2 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

/ 2 июня 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. Финал

ХАБИБУЛИН ОТВЕТИЛ ШАМАНУ САПРЫКИНУ ПОДЪЕМОМ-ПЕРЕВОРОТОМ ДИНГМАНА

ТАМПА-БЭЙ - КАЛГАРИ - 2-2

Вчера в интервью "СЭ" лидер "Филадельфии" Алексей Жамнов назвал "Тампа-Бэй Лайтнинг", своего противника по полуфиналу, грязной командой. Возможно, популярный российский центрфорвард и прав. Но что тогда говорить о "Калгари Флэймз", другом финалисте плей-офф-2004, который за первые три матча главной серии сезона переломал едва ли не половину лидеров южан!

ЗАГАДКА КУБИНЫ

Накануне четвертой игры сообщения из лагеря "Тампы" больше напоминали сводки военных действий. Главная новость: лучший снайпер команды Руслан Федотенко, которого в концовке встречи номер три защитник канадцев Робин Регер направил головой в борт, не мог даже тренироваться. Как заметил главный тренер "Тампы" Джон Торторелла, у украинца глубокое рассечение скулы и его участие в четвертой встрече исключено.

А уже за несколько часов до первого вбрасывания выяснилось, что американцы потеряли и своего лучшего защитника. Чех Павел Кубина, проводивший в плей-офф на льду по 22 минуты за матч (первый показатель в команде), оказался в списке травмированных. В плей-офф информацию о болячках клубы стараются не афишировать, а потому название повреждения Кубины прозвучало весьма загадочно: травма нижней части тела.

Флоридские болельщики в столь трудную минуту решили поддержать команду и по примеру канадцев собрались смотреть матч № 4 на большом экране в "Сент-Пит Форуме". Правда, если на арене в Калгари во время американской части противостояния собирались тысячи фанатов, то вчера в Тампе за "Молнию" переживали лишь несколько сотен. Впрочем, у "прогульщиков" было оправдание - сказалась флоридская 33-градусная жара. В такую погоду рекомендуется держаться поближе к океану.

ПРИМЕТА САПРЫКИНА

Вполне возможно, что результат этого матча был определен за несколько десятков секунд до... стартового вбрасывания. Впрочем, обо всем по порядку

В первых матчах серии хоккеисты "Тампы" заметили, что после окончания раскатки у соперника на льду каждый раз задерживался форвард Олег Сапрыкин. Вел себя российский легионер странно - словно шаман. Как только игроки американского клуба уходили в раздевалку, молодой форвард начинал забрасывать шайбами пустые ворота соперника. В результате уже на первых минутах встреч Николай Хабибулин неизменно пропускал нелепые голы.

И вот перед четвертым поединком серии южане во главе с Хабибулиным решили сломать традицию. Завершив разминку, наш вратарь покинул площадку, уступив свое место... "полицейскому" Крису Дингману. Далее началось самое интересное. 196-сантиметровый громила подхватил ворота, развернул их и перевернул!

Хитрый Сапрыкин, как обычно, дождался, когда соперники покинут площадку. Каково же было его удивление, когда он увидел, что ни одного гола - пусть даже на разминке - он сегодня забить не сможет!

РЕКОРД РИЧАРДСА

Матч № 4

КАЛГАРИ - ТАМПА-БЭЙ - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Ричардс - 10 (Бойл), (0:1 - бол.).

Броски: 29 (12+5+12) - 24 (12+7+5).

Вратари: Кипрусофф (+14-9) - ХАБИБУЛИН (+14-6).

Наши: Сапрыкин (1/0) - Афанасенков (2/0).

Калгари. 19 221 зритель.

Счет в серии: 2-2 (4:1, 1:4, 3:0).

Вероятно, "антипримета" сработала. Хабибулин в этот вечер так ни одной шайбы и не пропустил, хотя голевые моменты у его ворот были - особенно у Мартена Желины, который трижды (!) оказывался в одиночестве у ворот российского легионера.

"Тампа" сделала игру, по сути, уже на второй минуте. Именно в этот момент были удалены сразу два хоккеиста "Калгари", и Брэд Ричардc реализовал большинство - 0:1. Причем молодой канадец записал на свой счет уже седьмой победный гол в плей-офф, превысив достижение Джо Сакика и Джо Нуиндайка.

Завершалась же игра очередной выходкой канадской команды. На последних минутах финн Вилле Ниеминен бросил на борт Винсена Лекавалье. После чего ведущего форварда "Тампы" увезли в раздевалку, где ему на рассеченное лицо наложили 10 швов. Состояние здоровья Лекавалье вызывает большие вопросы: из-за головных болей он даже не смог общаться с журналистами.

"Думаю, лига изучит этот инцидент, а его виновник будет дисквалифицирован", - заметил Торторелла после игры. Что же касается его коллеги, наставника "Калгари" Дэррила Саттера, то он метал громы и молнии в адрес арбитров, поставив под сомнение пятиминутный штраф Ниеминена и решившее исход игры двойное удаление на второй минуте.

Теперь у команд 48 часов отдыха - пятая игра состоится в Тампе в ночь на пятницу. Похоже, подходит очередь "Калгари" разворачивать свои ворота...