/ 22 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

Дисквалифицированы: нет - Линдерот.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Порту

ПРЕДАННЫЕ БЛОНДИНКИ

Последние минуты матча Болгария - Дания прошли в довольно нервной обстановке. Возбужденные болгарские болельщики принялись скандировать "Ма-фи-а!" в адрес португальского арбитра Батишты, которого игроки уступающей в счете команды готовы были задушить на поле. Сектор "братушек" так разволновался, что стало как-то тревожно за судьбу древних улочек Браги, на которые после игры должна была выплеснуться толпа в красно-бело-зеленой атрибутике.

Тем удивительнее было увидеть, как в еще не опустевшем до конца и не остывшем от болгарских страстей секторе появилась стайка потрясающих блондинок в датских футболках, хотя вообще-то фанаты сборной этой страны сидели на противоположной трибуне. Барышни, не торопясь, спустились к самому полю и стали ждать. Ждали и мы, невольные свидетели происходящего, совмещая в данном случае процесс созерцания блондинок и журналистский интерес. И дождались: к молодым дамам вскоре вышло из-под трибун человек семь разгоряченных парней - игроков сборной Дании. Это было их свидание с женами и подругами - словно у солдат, которых выпустили за забор на пару минут к любимой.

Дальше мы, понятно, смотреть не стали, поскольку надолго лишенные друг друга люди бывают весьма откровенными в проявлении чувств. Впрочем, помешать той легкой эротике у кромки поля мы все равно не смогли бы - у датчан и датчанок было слишком мало времени, чтобы обращать внимание на посторонние взгляды. Через пару минут они расстались. Одних суровые подручные Мортена Ольсена увели в раздевалку в состоянии легкого помешательства, а другие, всплакнув, пошли своей дорогой. Прекрасно понимая: чем лучше будут играть их любимые, тем позже они получат их в свое неограниченное пользование. Парадокс!

НО ВЕДЬ 2:2 МОЖНО СЫГРАТЬ И ЧЕСТНО

Не сомневаюсь, что сегодня ни датчане, ни шведы о женщинах думать не будут - по крайней мере до финального свистка. Им предстоит решать дилемму посложнее. Играть или не играть - вот в чем вопрос. Бороться всерьез за такие эфемерные понятия, как честь и совесть. Или же вспомнить, что выход в четвертьфинал - помимо всего прочего, огромные деньги, которые в сложившейся ситуации, по сути, лежат под ногами у обеих команд - только нагнись и подбери.

Но не представляю себе, чтобы команды наплевали (этот глагол - вовсе не намек на итальянцев!) на мировую футбольную общественность и демонстративно сыграли со счетом 2:2. Этим они обрекут себя на такой позор, который не компенсируешь потом никакими деньгами. А с другой стороны? Вот вообразите на минутку, что команды неумышленно забили друг другу ровно по два гола. Случайно, так сказать. Им что, в свои ворота бить на последних минутах ради чьего-то там постороннего мнения? Или, быть может, выпросить у судьи серию пенальти?

ИТАЛЬЯНЦЕВ ПРОСЯТ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

В общем, тонкий психологический момент предстоит наблюдать нам сегодня. А пока участники матча в унисон заявляют, что ни за какие коврижки не пойдут на сделку с совестью. Лучше, говорят они, итальянцев пропустим в плей-офф, чем друг друга. Или даже болгар. Что, болгар уже нельзя? Жаль.

- Мы еще до начала чемпионата надеялись, что именно игра со шведами станет для нас решающей, - говорит главный тренер датской сборной Мортен Ольсен. - Будем играть с ними только на победу, а все мысли о ничьей отбросим на задний план.

Вот этот "задний план" на самом деле многих смущает. Поскольку есть, согласитесь, разница между окончательным отбрасыванием и отбрасыванием на задний план - во втором случае вредные мысли проще реанимировать.

Тренер сборной Швеции Ларе Лагербек продемонстрировал большую изысканность в выражениях, нежели его датский коллега.

- Могу заверить итальянцев, что наша единственная цель - победа над датчанами, - воинственно заявил Лагербек. - Недопустимо выходить на матч, рассчитывая на ничью, в этом случае мы не будем застрахованы от любого другого исхода.

В принципе и в словах Лагербека можно усмотреть подвох. Дескать, на матч с плохими мыслями выходить недопустимо, но кто мешает этим мыслям прийти в голову во время матча?! Однако не будем слишком строги к несчастным скандинавам - им сейчас и так непросто. Не исключено, что все дело вообще в игре слов и переводе фраз, а в другой ситуации никто и не стал бы искать тайный смысл в совершенно безобидных высказываниях Лагербека и Ольсена.

СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ ГРОНКЬЯР...

Бесспорно, перед встречей датчан со шведами в каждой из команд выделяется по одному игроку. У "красных" это Гронкьяр, мать которого скончалась от рака перед самым началом чемпионата Европы. Полузащитник уехал на похороны и вернулся оттуда в подавленном состоянии. В довершение ко всему Роман Абрамович и Жозе Моуринью решили продать парня из "Челси" в "Бирмингем", что следует признать серьезным "понижением по службе".

Сам Гронкьяр заявил перед матчем с болгарами, что готов играть, но Ольсен не рискнул выпустить в стартовом составе игрока, который неделю вообще не тренировался. И все-таки ему пришлось отправить экс-лондонца на поле, причем уже в середине первого тайма, когда получил травму Роммедаль (он, кстати, уже восстановился и теоретически сможет принять участие в сегодняшней игре).

- Мне было трудно, - признался потом Гронкьяр. - В том числе физически, потому что после недельной паузы отыграть весь матч на полную катушку мало кто сможет. Но и морально было не легче! Когда вратарь Здравков в первом тайме не позволил мне забить, я подумал, что судьба отвернулась от меня во всем. Спасла поддержка зрителей. После перерыва, когда врачи оказывали мне помощь у кромки поля, услышал, как они распевают мою фамилию. Чуть не расплакался и понял, что не имею права не доиграть эту встречу до конца. Ну а после того как забил, стало ясно: жизнь начинает возвращать мне долги.

...И ТРУДОЛЮБИВЫЙ ИБРАГИМОВИЧ

В случае со шведами речь идет о Златане Ибрагимовиче. Он признал, что умопомрачительный гол, забитый на последних минутах игры с итальянцами, стал для него на сегодня самым красивым и важным в карьере.

- Ну, конечно же, этот мяч я забил случайно! - иронически воскликнул Ибрагимович в смешанной зоне после матча. - Но прошу заметить: я ведь не лупил куда попало, а целил в ворота. И цели, между прочим, достиг. Удача мне улыбнулась, спору нет, но только я и мои тренеры знаем, сколько пота пролито на занятиях, где я отрабатывал завершение атак одним ударом. И не важно, коряв этот удар или великолепен, - главное, чтобы он был результативен!

На следующий день после той игры довольно неожиданно порадовал публику президент Франции Жак Ширак. То ли он решил неудачно сострить, то ли задремал по-стариковски в кресле и проспал гол Ибрагимовича, но наутро глава Пятой республики как ни в чем не бывало публично поздравил Италию и лично ее премьер-министра Сильвио Берлускони с победой над шведами!

И еще одна новость, имеющая отношение к сборной Швеции. Вместе с Чехией она возглавляет рейтинг честной игры на Euro-2004. В этом списке fair play по специальной системе учитываются количество красных и желтых карточек, результат и качество игры команды, ее отношение к оппонентам и судьям, а также поведение болельщиков и официальных лиц делегации.

Две последние строчки в этом листе занимают, между прочим, сборные России и Болгарии. Надо же, и тут нам не везет! С чего бы это - неужели "официальные лица" подкачали?