Газета Спорт-Экспресс № 138 (3516) от 22 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 22 июня 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2004

Как показывают события последних дней, к стартующему 31 августа Кубку мира-2004 хоккейная Россия подходит разделенной на несколько лагерей

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА?

В БЕЛЫХ ПЕРЧАТКАХ

Для начала приведу фрагмент беседы, которая состоялась у меня с Николаем Хабибулиным через сутки после победы его "Тампы" в финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли-2004.

- Николай, что думаете о Кубке мира?

- Не открою Америки, если скажу, что российские функционеры подготовку к турниру в очередной раз завалили. Считаю, что в сложившейся ситуации вряд ли чем-то смогу помочь сборной.

- Но ведь, согласитесь, в сборной вы играете не для чиновников, а для страны, для миллионов болельщиков. И прежде всего именно им, а не функционерам, нужен Хабибулин. В конце концов, у вас будет много возможностей сказать всю правду о чиновниках в ходе турнира. Как вам такой вариант?

- Возможно, в чем-то вы и правы, но мне этот вариант не очень нравится. Поймите, я - профессиональный хоккеист, и у меня нет никакого желания выполнять чужую работу и копаться в грязном белье. Зато у меня есть опыт Кубка мира-96. Тогда нас, тех, кто играет в НХЛ, ФХР сделала крайними. И с тех пор эта тактика используется хоккейными властями России едва ли не каждый год...

Я привел этот фрагмент нашего разговора отнюдь не случайно. Дело в том, что он во многом - типовой, и на месте Хабибулина могли оказаться и другие знаменитые наши легионеры.

Автор этих строк не раз пытался убедить их в том, что, находясь за океаном и критикуя своих оппонентов, что называется, в белых перчатках, они избрали неэффективный метод борьбы. Но, увы, тщетно. Лучшие хоккеисты России от своей страны и от своих болельщиков по-прежнему отрезаны.

"КОРОЧКА"

Сделаем короткий экскурс в историю. Отношения между энхаэловцами и российскими хоккейными властями испортились еще в самом начале 90-х годов. Во время гала-турне Могильного и К° по городам России, которое стало возможным благодаря локауту 1994 года, состоялось перемирие. Однако в 1996 году после провального для нас Кубка мира наступило новое похолодание. Более того, в последние месяцы, отмеченные судорожной подготовкой ФХР к Кубку-2004, оно переросло в холодную войну. Или даже - в гражданскую.

Ни в одной другой стране мира нет такого количества внутренних противоречий и обид, нет такого разделения на враждующие группировки. Очевидно, что этот раскол инициирован невнятной политикой ФХР на заокеанском фронте. Уже много раз подчеркивалось, что все хоккейные федерации Европы научились выстраивать отношения со своими заокеанскими легионерами. Все - кроме российской, которая, складывается впечатление, так и осталась в прошлом веке.

Впрочем, на Дон Кихотов и бессребреников не похожи и многие наши энхаэловцы. Получив в родной стране высшее хоккейное образование и зарабатывая благодаря этой "корочке" миллионы долларов, они теперь ставят знак равенства между функционерами и болельщиками. И, получается, забывают отдать долги воспитавшей их стране.

Вот и Кубок мира-2004, похоже, будет принесен обеими сторонами в жертву. Причем складывается впечатление, что этот турнир по большому счету не нужен ни нашим хоккейным властям, ни легионерам. Поэтому главной пострадавшей стороной - уже по печальной традиции - может стать российский болельщик. А значит, и весь наш хоккей в целом.

ПЯТЬ ЛАГЕРЕЙ

Правда, в последние дни в лагере легионеров произошло определенное размежевание. Вызвано оно тем, что представители ФХР пытаются вести активные (но не всегда успешные) переговоры со многими энхаэловцами. Это не могло не отразиться на расстановке сил. Приведем эту расстановку, сразу оговорившись, что, как и все классификации, она во многом условна. И что, публикуя ее, мы вовсе не хотим противопоставить одних хоккеистов другим.

Итак, можно вести речь о так называемой "юрзиновской группе" во главе с Алексеем Яшиным, Сергеем Гончаром, Максимом Афиногеновым, Виктором Козловым и Дайнюсом Зубрусом, которая из года в год готовится к сезону под руководством Владимира Юрзинова и с которой нашим властям общий язык найти нетрудно. Видимо, эти игроки и составят костяк сборной на Кубке мира.

Есть и вторая - "молодежная" - группа во главе с Ильёй Ковальчуком, Антоном Волченковым, Александром Фроловым и отчасти Павлом Дацюком. Они - представители нового поколения, которое, как мне кажется, не сильно озабочено проблемами и конфликтами прошлых лет и предпочитает самостоятельно набивать себе шишки. В этих ребятах можно не сомневаться: они приедут к любому тренеру и отыграют "от и до".

Группу номер три условно назовем "неопределившейся". Сюда я отнес бы Евгения Набокова, Алексея Ковалева, Сергея Самсонова, Алексея Жамнова и К°. Они готовы защищать цвета сборной, но в то же время во многом согласны и с радикально настроенными коллегами, составляющими четвертую группу. В нее входят, например, Сергей Федоров и тот же Хабибулин.

Есть, наконец, и пятый - непримиримый - лагерь. Его составляют исключительно звезды старой закалки - Сергей Зубов, Александр Могильный и, возможно, Владимир Малахов. Они, видимо, раз и навсегда решили, что с нынешними хоккейными властями сотрудничать бесполезно. С другой стороны, в ФХР на этих игроков махнули рукой - и переговоры с ними вообще не ведут.

МЕРТВЫЕ ДУШИ

Каков же вывод? Из заявленных в конце мая 26 человек как минимум двое (Хабибулин и Федоров) могут оказаться "мертвыми душами", а участие еще семерых (Самсонова, Жамнова, Д. Маркова, В. Буре, Каспарайтиса, Ковалева, Набокова) - под вопросом. Главный "переговорщик" со стороны ФХР Игорь Тузик настроен оптимистично, но, по некоторым данным, на самом деле ситуация далеко не столь радужная.

Готов предположить, что реальный состав сборной будет отличаться от заявленного. На мой взгляд, сегодня гарантирован приезд в Северную Америку такой команды (по позициям): Соколов, Гончар - Твердовский, А. Марков - Хаванов, Вишневский - Волченков, Ковальчук - Яшин - Афиногенов, Зубрус - Дацюк - Овечкин, В. Козлов - Чубаров - Сушинский. Пока негусто.

...Хоккейная Россия, как когда-то сама наша страна, поделена на красных и белых. Неужели все мы забыли, что в гражданской войне победителей не бывает?

Игорь ЛАРИН