Газета Спорт-Экспресс № 177 (3555) от 6 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ПОБЕДИВ, "СИБИРЬ" ВНОВЬ ВЫШЛА В ЛИДЕРЫ

Владимир ЮРИНОВ
из Санкт-Петербурга

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)

Голы: Рябыкин (Прокопьев, Сушинский), 1:09 (1:0 - бол.). Покотило (Якубов), 4:41 (1:1). Белов (Семенов, Михнов), 5:19 (1:2). Затонский (Прокопьев, Сушинский), 21:02 (2:2 - бол.). Беднар (Разин, Кривокрасов), 21:23 (3:2). Покотило (Павлов, Кривченков), 24:34 (3:3). Толкунов (Гурень, Покотило), 43:18 (3:4 - бол.).

Несмотря на неподобающее для чемпиона России положение аутсайдера, "Авангард" вышел на матч без двух своих лидеров. Твердовскому тренеры предоставили возможность отдохнуть, а вратарь Соколов остался в запасе - со швейцарским коллегой Яксом они пока играют строго по очереди.

Несмотря на быстро пропущенный гол, "Сибирь" не впала в уныние и даже рискнула сыграть с омичами в открытый хоккей. Удачно. Выручили голкипер Симчук, нейтрализовавший четыре выхода один на один, и первая тройка Покотило - Якубов - Павлов, организовавшая три шайбы в ворота "ястребов".

А вот лидерам команды Валерия Белоусова пока явно не хватает свежести. В результате нападающие первого звена Сушинский - Прокопьев - Затонский по ходу поединка набрали 18 минут штрафа на троих. Плюс матч-штраф Сушинского, заработанный уже после финальной сирены за толчок арбитра.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Хлебников (Пупков), 23:23 (0:1 - бол.). Болтунов (Рыбин, Квартальнов), 34:41 (1:1).

Этот матч стал самым грубым на турнире и превратился в бенефис вратарей. Пропустившая в предыдущем матче от "Динамо" 10 шайб "Северсталь" на сей раз постаралась строго сыграть в обороне, однако большое количество неоправданных удалений привело к тому, что ее вратарь Салфицки постоянно находился в центре внимания. Экс-армеец ошибся лишь однажды - после дальнего броска отразил шайбу точно на клюшку Хлебникова.

Полевые игроки "Северстали" не поддержали порыв своего голкипера. Свой шанс добиться успеха в этом матче череповчане упустили из-за крайне неудачных действий в большинстве. По ходу встречи они на протяжении шести с половиной минут действовали впятером против троих соперников, но так и не смогли реализовать свое преимущество. В эти минуты блестяще сыграл вратарь "Металлурга" Шабанов, ставший вторым героем матча.

СКА - ДИНАМО - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Горовиков (Шинкарь, Давыдов), 2:25 (1:0). Горшков (Зевахин, Кириленко), 42:38 (2:0). Галушкин (Данилов), 57:55 (3:0 - бол.).

Располагая большими кадровыми резервами, тренерский штаб "Динамо" продолжает экспериментировать с составом и сочетаниями игроков. Так, на сей раз один из лидеров бело-голубых Овечкин вышел на лед вместе с Пережогиным и канадцем Гамашем, буквально накануне прибывшим в расположение москвичей. Такое сочетание оказалось не слишком удачным, что признали и тренеры, с начала третьего периода перетасовав звенья и перейдя на игру в три пятерки.

На протяжении всего матча армейцы, по сравнению с соперником располагающие куда более скудным выбором игроков, владели инициативой и эффективно использовали свои шансы. В отличие от "Динамо" в составе СКА перестановка оказалась более удачной. Когда в третьем периоде Горшков вышел играть в тройке с Зевахиным и Кириленко, это сочетание довольно быстро организовало переломный гол в ворота бело-голубых.

Потерпев второе поражение на турнире, динамовцы потеряли все шансы на победу в нем. Обладатель главного приза определится в споре "Сибири", новокузнецкого "Металлурга" и СКА.