Газета Спорт-Экспресс № 193 (3571) от 25 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 10

ЛЕМЬЕ ПОДВЕРГЛИ ОБСТРУКЦИИ НА МАТЧЕ США - КАНАДА

Голы: Герин, Ролстон, Леопольд - Хитли.

Вратари: Конклин, Дипьетро - Бродер, Люонго.

Броски: 34 - 20.

Коламбус. 14 817 зрителей.

На территории Северной Америки состоялся первый подготовительный матч к стартующему здесь 30 августа розыгрышу Кубка мира. При поддержке почти 15 тысяч американских болельщиков действующие обладатели Кубка мира одолели олимпийских чемпионов.

В первом периоде о возможности победы сборной США ничто не говорило. Гол Дэни Хитли, забитый в большинстве, отразил явное преимущество канадцев. Возможно, их раззадорил бойкот, который болельщики устроили капитану сборной "Кленовых Листьев" Марио Лемье. Объявление диктором перед стартовым вбрасыванием фамилии оставшегося в запасе Супер-Марио публика встретила недовольным гулом.

Однако все изменилось после того, как в середине второго периода Мартин Бродер, парировавший все 18 бросков, уступил свое место Роберто Люонго. Нового вратаря канадцев тут же переиграл форвард "Далласа" Билл Герин, а вскоре победный гол забил форвард "Бостона" Брайан Ролстон. В третьем периоде защитник хозяев и "Калгари" Джордан Леопольд, к восторгу трибун, закрепил преимущество своей команды - 3:1.

- Мы оставили в запасе ударное звено Сан-Луи - Лемье - Ричардс и проверили ряд хоккеистов, - заметил после матча в интервью АР главный тренер канадцев Пэт Куинн. - В целом игра получилась равной, мы неплохо вкатываемся в сезон.

УИЛСОН НЕ ЗНАЕТ, КТО БУДЕТ ИГРАТЬ В ВОРОТАХ ПРОТИВ РОССИИ

Главный тренер сборной США Рон Уилсон до сих пор не знает, кому из вратарей он доверит пост номер один. После матча с канадцами значительно усилились позиции Тая Конклина из "Эдмонтона" и Рика Дипьетро из "Айлендерс". А вот третий голкипер американцев Роберт Эш из "Филадельфии" после операции на колене чувствует себя не очень хорошо и на лед не вышел.

"У нас настолько ровная вратарская линия, что я не готов говорить о первом номере команды в первых матчах Кубка мира против русских, канадцев и словаков", - посетовал Уилсон в интервью СР.

Что касается канадцев, то их ворота с высокой долей вероятности будут отданы на откуп Мартину Бродеру из "Нью-Джерси".

В ночь со среды на четверг канадцы и американцы сыграют еще раз - уже в Оттаве. Известно, что Бродер этот поединок пропустит, зато у американцев Эш получит свой шанс.