Газета Спорт-Экспресс № 193 (3571) от 25 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

/ 25 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВОДНОЕ ПОЛО. Мужчины

ХАРАКТЕР У НАС ЕСТЬ. ХВАТИТ ЛИ КЛАССА?

Третье место сборной России по итогам группового турнира - результат неоптимальный, но вполне приемлемый.

Заключительный матч группового этапа с непобедимыми в последнее время ватерполистами Венгрии показал, что у нашей сборной есть характер, и прошлогодний кризис, когда она провалила чемпионаты мира и Европы (10-е и 4-е места), преодолен. Проигрывая по ходу встречи с разницей в три гола, россияне сумели перехватить инициативу и едва не добились ничьей: за две минуты до конца разрыв был минимальным (6:7), однако следующие две атаки - кстати, не без помощи арбитра - обернулись переходами мяча.

Первым и, хочется верить, не последним барьером на пути россиян к афинскому золоту будет Германия. Эта сборная, которая прежде не считалась серьезным соперником, заметно прибавила, подтверждением чему стали ее победы в групповом турнире над претендентами на медали Испанией и Италией (последние теперь претенденты с приставкой "экс"). Наверняка подопечные Кабанова не забыли и о проигрыше немцам в полуфинале прошлогоднего квалификационного олимпийского турнира.

В общем, легкой жизни у нас в четвертьфинале не предвидится. Тем не менее россияне превосходят оппонентов и по составу, и по игре.