Газета Спорт-Экспресс № 210 (3588) от 14 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 14 сентября 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Владимир БУРЕ: "ГОТОВ К УВОЛЬНЕНИЮ"

ЗА ОКЕАНОМ с Владимиром БУРЕ

Похоже, что в жизни постоянного эксперта "СЭ", тренера "Нью-Джерси" по физподготовке и заслуженного тренера России наступают не самые легкие времена. Ведь локаут больно ударит не только по хоккеистам, но и, возможно, по административному и тренерскому составу клубов НХЛ. В частности, сокращения уже коснулись работников лиги - согласно последнему решению комиссара НХЛ Гэри Бэттмена.

- До официального объявления о локауте остаются считаные часы, поэтому некоторая напряженность у нас в "Нью-Джерси" чувствуется, - с этих слов Буре-старший начал беседу с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ. - С другой стороны, пока мы работаем, что называется, в штатном режиме. Как и в прежние годы, некоторые хоккеисты, например, Сергей Брылин, прибыли в клуб и начали подготовку к сезону. Выполняем свои функции и мы, тренеры команды.

- Официальная дата старта сезона в НХЛ - 15 сентября, когда обычно - в нормальные годы - открываются тренировочные лагеря. До этого числа зарплату в клубе, если не секрет, вы получаете?

- Обязательно. Ведь я как тренер по физической подготовке разрабатываю и предлагаю нашим хоккеистам программу подготовки к сезону, которую они в эти дни и выполняют.

- То есть игроки, не сомневаясь в том, что трудовой конфликт будет, все же приехали в клуб?

- Это и есть профессионализм. Хотя вы правильно заметили, почти все здесь уверены в том, что локаута не избежать. И, судя по всему, локаута затяжного.

- Лед до 15 сентября хоккеисты арендуют за свой счет?

- Нет, игрокам, находящимся на контракте, "Нью-Джерси" бесплатно предоставляет и каток, и тренажерный зал.

- Что изменится после 15 сентября?

- Если объявят локаут, хоккеисты "Нью-Джерси", как и всех других команд, лишатся возможности работать на клубных объектах. На них, образно говоря, хозяева команд повесят замки. И, естественно, ни о каком открытии тренировочных лагерей речи нет.

- Видимо, не совсем тактичный вопрос: вы после объявления локаута продолжите получать зарплату?

- Это большая загадка. Если вспоминать локаут 1994 года, то тогда я, работая тренером по физподготовке в "Ванкувере", получал в клубе деньги на протяжении почти трех месяцев. И лишь затем ко мне подошел генеральный менеджер клуба Пэт Куинн и сообщил, что он вынужден, что называется, снять меня с довольствия. "Следующим на сокращение буду я", - горько пошутил Куинн.

Впрочем, через несколько дней локаут завершился. Так что мои издержки тогда оказались минимальными.

Что касается предстоящего локаута, то здесь все окутано тайной. Признаюсь, я готов к самому худшему - увольнению. Да и вообще, работая в Северной Америке, трудно говорить о стабильности. Все привыкли к тому, что сегодня ты на контракте, а уже завтра можешь стать безработным.

- Генеральный менеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло информировал работников клуба об их перспективах на локаут?

- Нет, такого разговора пока не было.

- Как вы думаете, в случае объявления о локауте все клубы станут проводить в отношении своих работников одинаковую политику?

- Допускаю, что в одних командах состоятся массовые сокращения, а в других - самые минимальные. Многое зависит от финансовых возможностей того или иного клуба.

Не секрет, что американские команды побогаче канадских. С другой стороны, в Канаде отношение к хоккею, скажем так, более трепетное, чем в США. Потому здесь что-либо прогнозировать крайне трудно.

- И напоследок - пожелание от "СЭ". Все мы, сотрудники газеты, надеемся, что вас, нашего постоянного эксперта по заокеанскому хоккею, увольнения в "Нью-Джерси" не затронут.

- Спасибо. Я тоже на это надеюсь.