Газета Спорт-Экспресс № 216 (3594) от 21 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ВЗГЛЯД ИЗ СИБИРИ Алексея ЕВСТИФЕЕВА

ШТРАФ, ОТЛОЖЕННЫЙ ДЛЯ ВСЕХ

Этих людей не приглашают на послематчевые пресс-конференции. Им запрещено давать интервью. Их рабочий день считается завершенным, когда официальный протокол подписан всеми сторонами.

Сначала судят они, а потом их. Причем вердикты выносят в основном руководители команд. Из 14 матчей, проведенных в чемпионате с 16 по 18 сентября, после четырех игр, завершившихся победами принимающей стороны, главные тренеры гостей дважды в Новокузнецке, а также в Тольятти и Магнитогорске не только не пытались скрыть свое недовольство арбитрами, а, напротив, использовали "четвертые периоды" для критики тех, на чьих полосатых свитерах красуется реклама сибирско-амурской стали.

Вот только неконтролируемые эмоции без очевидных фактов - палка о двух концах. Обвинения без доказательств эффектны, но порой неэффективны. И ПХЛ, рассмотрев спорные моменты, просто обязана заставить много чего наговоривших объясниться. Тем более что прецедент уже был.

* * *

Сергей Николаев, который по-прежнему любим хоккейным Новокузнецком, будучи главным тренером "Салавата Юлаева", после матча 27 ноября 2001 года в южной столице Кузбасса, который завершился вничью 0:0 (судья - Карабанов, Москва, инспектор - Якушев, Санкт-Петербург), на пресс-конференции заметил: "Заряжают тут у вас прилично, отрабатывают арбитры на совесть. Даже в видеоповторе нам отказали".

А дело было так. Гости забросили шайбу (Семак во втором периоде), которая на некоторое время удивительным образом потерялась. Для того чтобы ее найти, судьям пришлось приподнимать ворота "Металлурга". В итоге гол не засчитали. И Николаев спустя некоторое время сказал журналистам все, что думает по этому поводу.

Чуть позже корреспонденту "СЭ" по лабиринтам коридоров Дворца спорта кузнецких металлургов удалось добраться до Виктора Якушева, и версия, которую он выдал, походила на сюжет какого-нибудь фантастического фильма. Шайба, дескать, находясь за воротами, совершила подкоп и таким образом оказалась в сетке.

В следующий приезд в Новокузнецк подопечные Николаева уступили - 0:1 (12 марта 2002, судья - Черенков, Москва). Уфимцы в матче, который, кстати, стал последним для наставника сибиряков Андрея Сидоренко, забили гол за 86 секунд до окончания третьего периода. Но когда после изучения арбитрами видеозаписи момента на табло так и не появилась фамилия "Заварухин", скандалить не стали, лишь главный тренер констатировал: "Мы опять забили, вы опять не засчитали". И все. Никаких обвинений, никаких разоблачений.

Опытнейший тренер, конечно, не стал более покладистым. Николаев всегда говорил и говорит то, что думает. Его сдержанность объяснялась лишь тем, что ПХЛ потребовала объяснений, и перед наставником замаячил штраф в размере 100 тысяч рублей. В пояснительной записке на имя директора лиги Николая Урюпина главный тренер "Салавата Юлаева" сообщил, что слова, сказанные им 27 ноября 2001 года в Новокузнецке на послематчевой пресс-конференции, о "зарядке судей" надо трактовать "как энергетическую зарядку, а никак иначе" (что-то вроде манипуляций Анатолия Кашпировского или Алана Чумака, которые так же всех заряжали).

Николаев мог, наверное, сослаться на то, что журналисты, дескать, неправильно его поняли, но предпочел самостоятельно урегулировать ситуацию, нисколько не уронив свой авторитет.

* * *

16 сентября. МеталлургНк- ЦСКА - 2:1 (судья - Антропов, Екатеринбург).

Хозяева воспользовались первыми двумя из трех удалений форварда москвичей Николая Жердева, забросив две шайбы. Причем армеец согласился лишь со вторым удалением, сказав, что нарушение было сознательным. Оно тогда лишь уравняло составы, а когда через 15 секунд компанию Жердеву составил Наместников, в ситуации "четверо против троих" сибиряки забили гол.

После матча старший тренер ЦСКА Владимир Попов заметил, что, когда защитник хозяев Марушак фолил на капитане москвичей Пронине (время - 59.55), главный судья вместо отложенного штрафа остановил встречу, прервав атаку проигрывавшей команды (в сезоне-99/2000, напомню, после того как Антропов допустил "ляп" именно на отложенном штрафе в четвертом матче 1/4 финала "Металлург" Нк - "Торпедо" Я, не засчитав правильный гол Новокузнецкой команды, арбитр был дисквалифицирован. - Прим А.Е.).

Вячеслав Быков,главный тренер ЦСКА: "Я убедился, что было такое судейство, о котором нас предупреждали".

Очень бы хотелось узнать у наставника армейцев, кто его предупреждал, и "такое судейство" - это персонально в адрес Антропова или намек на то, что в Новокузнецке все так судят.

* * *

16 сентября. "Лада" - "Авангард" - 4:1 (судья - Поляков, Москва).

Чемпион проигрывает сейчас всем подряд. Возможно, многие хоккеисты омского клуба выходят на лед, так и не сняв золотых медалей. Красноречивее всяких объяснений беспомощности "ястребов" - драка, затеянная на 59-й минуте встречи. Точнее, тот ее фрагмент, когда форвард гостей Кривокрасов ринулся помогать одноклубнику Рябыкину, сцепившемуся с Берниковым. Вдвоем на одного - это никем никогда не приветствовалось.

Валерий Белоусов,главный тренер "Авангарда": "Такого безобразного судейства я еще не видел. Будем просить, чтобы Поляков не обслуживал наши матчи".

Учитывая, что у наставника омичей хоккейный стаж раза в два превышает возраст его подопечных, первую фразу примем за лукавство. А вот дальнейшее понять трудновато. Допустим, Поляков не ахти какой судья, но тогда за что "Авангарду" такие привилегии? Получается, пусть арбитр над другими командами издевается, но чемпиона - не тронь?

* * *

17 сентября. "Металлург"Мг- "Динамо" - 2:1 (судья - Бокарев, Казань).

Претензии динамовского руководства оказались настолько неконкретны, что остается лишь констатировать увиденное. В течение 40 минут Бокарев свистел очень часто, стало даже занимательно - на сколько его хватит? И после второго перерыва арбитр стал пропускать одно нарушение за другим. Предсезонка у него, видимо, оказалась не на уровне.

Обычное следование хронологии скандальных матчей привело к тому, что Поляков и Бокарев непроизвольно оказались рядом. А ведь именно они в августе 2001-го обслуживали в Новокузнецке последний розыгрыш "Стального кубка". Тогда Николай Макаров, возглавлявший "Мечел", критиковал обоих нещадно.

Но в итоге замечательный турнир приказал долго жить, а сам Макаров теперь - исполнительный директор новокузнецкого клуба.

* * *

18 сентября. "Металлург"Нк- "Молот-Прикамье" - 3:1 (судья - Карабанов, Москва).

Аутсайдера, как и двумя днями ранее ЦСКА, подвели удаления. Сначала, когда секундомер отсчитал 55.17, лед покинул Карпов, затем его сменил Лучкин (57.26), и практически тут же пермская крепость пала, пропустив затем еще и третью шайбу в пустые ворота, причем за секунду до сирены. После этого вратарь гостей Гудачек, признанный лучшим в своей команде, не постеснялся швырнуть приз на скамейку запасных и расколотить свою клюшку в проходе, ведущем в раздевалку.

Валерий Постников,главный тренер "Молота-Прикамья": "Оборотни в полосатых свитерах. Что творится в нашем хоккее! Нужно собрать лигу, и пусть тот, кто отвечает за судей, или наводит порядок, или уходит. Зачем так судить, если никто не вылетает?!"

Понять эмоции тренера можно. Чуть раньше в Череповце он также был не в восторге от работы Карабанова. Но вот последняя, а поэтому вдвойне запоминающаяся фраза выдает наставника с головой. Получается, в прошлом чемпионате, да еще в отсутствие "Молота-Прикамья", игравшего в высшей лиге, такое судейство являлось чуть ли не юридически законным, ведь тогда "Амур" и "Торпедо" покинули элиту. Мораль с двойным дном.