Судьи: Земблински (Польша), Перконс (Латвия), Тойвонен (Финляндия).

22 сентября. Стокгольм. 1342 зрителя.

Кирилл ЗАНГАЛИС

из Стокгольма

Сборная России в шведскую столицу прилетела во вторник утром. Прибыв из аэропорта в гостиницу "Скандик", расположенную на севере города, наша команда с удивлением обнаружила, что в отеле полным ходом идет ремонт. Жужжали дрели, стучали молотки - в общем, жить под такой аккомпанемент было совершенно невозможно. Возглавлявший российскую делегацию президент РФБ Сергей Чернов тут же связался с местной федерацией баскетбола и высказал принимающей стороне вполне логичные претензии. После этого Чернову пришлось самому искать для сборной России нормальный отель и оплачивать проживание.

Перед началом матча партнеры по команде поздравили с днем рождения Владимира Дячка - в среду форварду сургутского "Университета" исполнилось 24 года. Несколько минут спустя именинник вышел на площадку в стартовом составе. Дячок заменил в пятерке оставшегося в Москве Андрея Кириленко. Сборная России сразу захватила инициативу - 9:3 к 3-й минуте. Правда, тут шведы реализовали два трехочковых подряд, но вскоре Сергей Панов и Василий Карасев ответили скандинавам своими дальними попаданиями. Российская трибуна, на которой расположились сотрудники посольства и русскоговорящие жители Стокгольма (перед игрой их собирала сестра разыгрывающего Вадима Панина, проживающая в Швеции), напрочь перекричала сдержанных скандинавов, и подопечные Сергея Бабкова завершили стартовую четверть с почти двукратным перевесом в счете.

Казалось, назревает повторение московского разгрома - напомню, что 11 сентября россияне обыграли шведов с разницей "+33". Однако во втором периоде ответной встречи хозяева пришли в себя - пошла борьба с переменным успехом. Прекрасный отрезок провел Александр Петренко: он набрал 8 очков подряд, и преимущество россиян достигло 15 очков. В третьей 10-минутке было и "+16" (60:44). Однако затем наши баскетболисты расслабились. Они стали чаще ошибаться в защите, да и в нападении игра у гостей не клеилась. В итоге за несколько минут до финальной сирены разрыв сократился до 6 очков.

К этому моменту встреча уже потеряла всякое турнирное значение - напомню, что россияне могли даже проиграть в Стокгольме с разницей "-19" и все равно попали бы на чемпионат Европы. Тем не менее довести матч до упорной концовки наши сопернику не позволили. За 7 секунд до конца поединка на площадку впервые вышел Панин. Новичок сборной успел убежать в отрыв и набрать последние очки нашей команды в отборочном турнире. После игры российские баскетболисты отправились на командный ужин. Вчера рано утром сборная вернулась в Москву.