Газета Спорт-Экспресс от 11 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

/ 11 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

ПОРТУГАЛЬЦЫ ИЗОБРЕЛИ НОВЫЙ ЖАНР: ТРАГЕДИЯ ОШИБОК

ЛИХТЕНШТЕЙН - ПОРТУГАЛИЯ - 2:2 (0:2)

Голы: Паулета, 23 (0:1). Д. Хаслер, 39 - в свои ворота (0:2). Ф. Бургмайер, 48 (1:2) . Т. Бек, 76 (2:2).

Лихтенштейн: Йеле, Мих. Штоклаза, М. Тельзер, Д. Хаслер, Риттер, Герштер, Март. Штоклаза, Ф. Бургмайер, Т. Бек (Р. Бюхель, 89), Рорер (Р. Бек, 46), М. Фрик (Д. Фрик, 90).

Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Жорже Андраде, Рикарду Карвалью, Мигел, Манише, Коштинья (Тиагу, 46), Симау Саброза (Пети, 56), Криштиану Роналду (Элдер Поштига, 62), Деку, Паулета.

Наказания: Рорер, 13. М. Тельзер, 43. Тиагу, 69. Жорже Андраде, 82 (предупреждения).

Судья: Панич (Босния).

9 октября. Вадуц. Стадион "Райнпарк". 3518 зрителей.

Произошло то, что Луизу Фелипе Сколари могло, наверное, только присниться в ночном кошмаре. И о чем предупреждал на недавней встрече в редакции "СЭ" один из его соперников - Александр Старков: Португалия, вице-чемпион Европы и безоговорочный, казалось, фаворит нашей отборочной группы, понесла первые потери, причем лишилась, что называется, стопроцентно "своих" очков в матче с заведомым аутсайдером.

В Вадуц португальцы приехали побеждать - вопрос стоял только в том, сколько именно голов влетит в ворота полулюбительской команды, в составе которой насчитывалось лишь четверо футболистов-профессионалов. Влетело всего два, причем один из них хозяева забили себе сами. И ровно столько же раз доставал мяч из сетки герой недавнего чемпионата Европы Рикарду. Особенно тяжело ему, наверное, было это делать во втором случае: не только потому, что именно гол Томаса Бека на 76-й минуте восстановил на табло равновесие, для португальцев равнозначное поражению, но и потому, что он был целиком на совести голкипера.

Но обо всем по порядку. Португальцы, вышедшие на поле, несмотря на громадную разницу в классе, в боевом составе, с первых же минут занялись тем, чем и должны были заняться: спокойным, уверенным, методичным расшатыванием самоотверженной, но отнюдь не мастеровитой обороны лихтенштейнцев. И очень скоро Йеле пришлось блеснуть мастерством, отражая опасный удар Деку. В этот вечер вратарю хозяев предстояло это сделать еще не раз. Продержались он и его защитники 22 минуты, а на 23-й Криштиану Роналду в своем фирменном стиле обыграл соперника на левом фланге, подал в штрафную - и Паулета замкнул передачу у ближней штанги.

Все шло по плану, если не считать отдельных попыток хозяев приблизиться к воротам Рикарду, пару раз даже завершавшихся неплохими ударами Фрика и Бека. К 40-й минуте вице-чемпионы Европы удвоили преимущество - правда, не без помощи соперника: Симау, войдя в штрафную с правого фланга, сделал передачу на Паулету, и попытка перехвата, предпринятая Хаслером, обернулась автоголом.

В перерыве Сколари позволил себе убрать с поля Коштинью, а чуть позже и Криштиану Роналду - у обоих были предупреждения, и рисковать такими потерями в преддверии игры с Россией бразилец не мог: именно так он позже объяснил замены, признанные португальской прессой неудачными. А вот внушить своим подопечным, насколько опасно считать дело сделанным, Сколари, видимо, в раздевалке не сумел: во втором тайме португальцы ослабили хватку, чем не преминули воспользоваться их соперники.

"Для того чтобы побороться хотя бы за ничью, нам как воздух нужен был быстрый гол после перерыва", - сказал потом журналистам тренер сборной Лихтенштейна Мартин Андерматт. Задачу его футболисты выполнили - и помог им в этом Паулу Феррейра. Вблизи своей штрафной один из лучших защитников "Челси" и сборной допустил детскую ошибку, подарив мяч сопернику. Бургмайер отреагировал моментально, без раздумий пробив по воротам.

1:2 - и португальцы, спохватившись, бросились увеличивать счет. Но сделать это им так и не удалось - мешали то собственная неточность, то надежная игра Йеле. А вот его португальский коллега откровенно сплоховал, когда, пытаясь отразить один из редких ударов по своим воротам, срезал мяч в сетку. Играть оставалось еще четверть часа, но обескураженные таким оборотом событий гости воспользоваться своими шансами так и не успели. Последний из них упустил уже на второй добавленной судьей минуте Поштига, промахнувшийся из выгодной ситуации после паса Паулеты, сообщает корреспондент "СЭ" Борис БОГДАНОВ.