Газета Спорт-Экспресс от 11 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

/ 11 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

МАТЧ В МОСКВЕ ВДОХНОВИЛ СЛОВАКОВ

СЛОВАКИЯ - ЛАТВИЯ - 4:1 (0:1)

Голы: Верпаковский, 3 (0:1). Немет, 47 (1:1). Райтер, 50 (2:1). Кархан, 55 (3:1). Кархан, 87 (4:1).

Словакия: Чонтофальски, Забавник, Кратохвил (Райтер, 46), Варга, Грешко, Минтал (Яночко, 46), Кархан, Ганек, Михалик (Чех, 75), Виттек, Немет.

Латвия: Колинько, Зирнис, Исаков, Смирнов, Кораблев, Блейделис (Семенов, 87), Астафьев (Колесниченко, 90), Лобанев, Лайзанс, Верпаковский, Римкус (Михолап, 76).

Наказания: Кораблев, 55. Ганек, 82 (предупреждения).

Судья: Фарина (Италия).

9 октября. Братислава. Стадион "Слован". 13 025 зрителей.

Борис ТОСУНЯН

из Братиславы

В интервью перед матчем тренер словаков Душан Галис отнес Латвию к соперникам того же уровня, что и сборная России. Видимо, основываясь на этом, он выставил против латышей всех тех, кто добился ничьей в Москве. И они для начала - как и в матче с россиянами - дали соперникам повести в счете.

Случилось это очень быстро - уже на третьей минуте Лайзанс с углового навесил во вратарскую, где не лучшим образом проявила себя защита хозяев. Неразберихой в ее рядах тут же воспользовался Верпаковский, и счет был открыт. Но гости, по сути, этим и ограничились, а вот хозяева, делая все, чтобы отыграться, стали создавать один момент за другим.

В первый раз словаки проверили Колинько на прочность уже через минуту после забитого гола: этот удар Михалика вратарь отбил. Во второй раз - после навеса с углового - латышей спасла перекладина. Следующий опасный момент возник на 23-й минуте, когда Виттек получил пас от Немета, сблизился с голкипером, но переиграть его не смог, хотя и находился в пяти метрах от ворот.

На 29-й минуте вполне мог отличиться Минтал, подставивший ногу после удара Грешко, однако мяч просвистел рядом со штангой. Тот же Минтал был близок к успеху и на 32-й минуте, но не дотянулся до мяча. Латыши же занимались исключительно тем, что разрушали атаки своих оппонентов. Робкую попытку атаковать предпринял только Астафьев на 38-й минуте. Впрочем, бил он с дальней дистанции, поэтому вратарь с легкостью парировал мяч. После чего команда Старкова снова ушла в глухую оборону.

Признаюсь, думал, что во время перерыва Галис сделал сильное внушение своим игрокам, которые, имея преимущество, никак не могли его реализовать. Оказалось - ошибался. После матча тренер уверил меня, что не повышал голоса в раздевалке. Может, тогда сработала знаменитая интуиция Галиса? Ведь замены, которые он сделал, полностью себя оправдали. Хотя и тут тренер не склонен так думать. Он скромно заметил, что про эту самую интуицию придумали газеты, а он сам так не считает.

Как бы там ни было, но после отдыха словакам удалось быстро переломить ситуацию. И сделал это вышедший со свежими силами Райтер. В первом голе он принял самое непосредственное участие - нанес мощный удар, который вратарь отразил, но прямо на Немета. Тот и сумел завершить начатое партнером дело. А в следующий раз Райтер оказался в нужном месте в нужный момент и замкнул головой передачу с левого фланга.

Можно было предположить, что после этого гости, игравшие на удержание счета, заметно прибавят, но ничего подобного так и не произошло. В отсутствие нескольких своих ведущих игроков сборная Латвии практически стояла на месте. А в это время словаки, окрыленные успехом, практически всем составом перешли на чужую половину поля. В ходе очередного рейда в тыл соперников отличился Кархан, который с первого раза забить не сумел, но потом - когда вратарь отбил мяч ему в ноги - цель все-таки поразил.

Затем перекладину сотряс Немет, потом инициативу на себя взял Яночко, однако его удар оказался слишком слабым. И в конце концов Кархан после углового довел счет до разгромного.

- Как вам, собственно, удалось переломить ход событий? - спросил я Галиса после матча .

- Сам не знаю, но думаю, что небывалая активность болельщиков воодушевила нас на подвиги.

- Есть ли у вас предматчевый ритуал, который способствует успехам?

- Ритуал имеется. Обычно ко мне приходит врач и достает фляжку с виски. Пригубив по чуть-чуть - для снятия стресса, мы также поднимаем рюмки за то, чтобы нам улыбнулась удача. Кроме того, думаю, успех нашей команды уходит своими корнями в московский матч - он очень помог нам в психологическом плане. Именно в Москве мы поверили в свои силы.

- Как вы считаете, вы уже ближе к Германии, чем были до этого матча?

- Знаете, на пресс-конференции мой коллега Александр Старков сказал, что турнир только начинается, не надо горячиться, впадать в эйфорию. Он прав: для его команды еще ничего не потеряно. Но в то же время, являясь оптимистом, вижу, что у нас появились хорошие шансы попасть на чемпионат мира.

- Не обидно, что в тот момент, когда вы набрали хороший ход, приходится уходить на перерыв?

- У нас будет возможность еще лучше подготовиться к матчам следующего года.