Газета Спорт-Экспресс № 242 (3620) от 21 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

/ 22 октября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 20-й тур

И ВНОВЬ - ШОУ САЛФИЦКИ

СЕВЕРСТАЛЬ - АК БАРС - 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)

Голы: Кваша - 4 (Шефер), 0:32 (1:0). Кознев - 2 (Юшкевич), 5:04 (2:0). Ячменев - 4 (Архипов, Зарипов), 22:09 (2:1). Кознев - 3 (Рыбин, Шефер), 29:57 (3:1). Трубачев - 3 (Бадюков, Спиридонов), 36:05 (4:1 - бол.). Епанчинцев - 4 (Архипов), 55:16 (4:2 - бол.).

Вратари: Салфицки - Брэтуэйт.

Штраф: 12 - 24.

Большинство: 7 (1) - 6 (1).

Броски: 26 (8+10+8) - 36 (15+11+10).

Три лучших игрока: Кознев (С), Юшкевич (С), Салфицки (С).

Судья: Семенов (Москва).

20 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3600 зрителей (3500).

Дмитрий КЛИМОВ

из Череповца

Начало поединка стало для голкипера "Ак Барса" Брэтуэйта настоящим кошмаром. Первые же два броска хоккеистов "Северстали" в створ ворот привели к двум голам. После этого казанцы были вынуждены пойти вперед большими силами, что оказалось на руку хозяевам, которые проводили один контрвыпад за другим.

В третьем периоде, как ни странно, больше сил осталось у возрастной "Северстали", которая уверенно довела матч до победы. В итоге череповецкие болельщики впервые в нынешнем сезоне организовали на трибунах "волну", а "шоу Салфицки" продолжалось дольше обычного.

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Панов - 1 (Затонский, Сушинский), 47:18 (1:0 - бол.).

Нереализованный буллит: Беднар (А), 30 (вратарь).

Вратари: Соколов - Симчук.

Штраф: 12 - 16 .

Большинство: 7 (1) - 5 (0).

Броски: 30 (6+18+6) - 14 (5+4+5).

Три лучших игрока: Симчук (С), Д.Субботин (А), Сушинский (А).

Судья: Захаров (Москва).

20 октября. Омск. СКК им. В.Блинова. 5500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Поединок соседей вызвал большой интерес не только у простых болельщиков. В центральной ложе Дворца спорта присутствовали полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, губернатор Омской области Леонид Полежаев, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, которые в эти дни проводят встречи в рамках сибирского "Соглашения".

На протяжении всей встречи хозяева имели ощутимое преимущество, но взломать оборону соперника им долгое время не удавалось. Блестяще действовал вратарь Симчук, которого не смогли переиграть ни Беднар, выполнявший буллит, ни Прокопьев, выходивший с голкипером один на один.

Голевую засуху "ястребы" прервали лишь в третьем периоде, когда защитник Панов в большинстве удачно подключился к атаке. "Сибирь" пыталась спасти матч и на последних минутах даже устроила подобие штурма, но омичи выстояли.

МЕТАЛЛУРГ Мг - СПАРТАК - 6:3 (2:0, 1:2, 3:1)

Голы: Тертышный - 6, 7:09 (1:0 - бол.). Кудерметов - 3 (Соколов), 8:30 (2:0 - бол.). Соколов- 1 (Кудерметов, Гусманов), 35:18 (3:0). Семин - 3 (Корсунов, Жижка), 36:27 (3:1). Обухов - 3 (Корсунов, Жижка), 38:01 (3:2). Варламов - 1 (Гоголев, Малкин), 46:59 (4:2 - бол.). Малкин - 2 (Гоголев, Арекаев), 49:13 (5:2). Решетников - 1 (Леонов, Штрба), 58:25 (5:3). Гоголев - 3 (Арекаев, Малкин), 58:42 (6:3).

Вратари: Малек - Волков.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 6 (3) - 3 (0).

Броски: 42 (17+11+14) - 18 (5+7+6).

Три лучших игрока: Малкин (М), Гоголев (М), Варламов (М).

Судья: Бокарев (Казань).

20 октября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3400 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Создав за три периода лишь несколько голевых моментов, гости тем не менее могли рассчитывать на успех. Игроки "Металлурга" в изрядно перекроенных сочетаниях действовали азартно и эффективно, показав гроссмейстерский процент реализации численного преимущества - три из шести попыток. Но неуверенная игра вратаря хозяев едва не обеспечила нервную концовку поединка.

Избавили свою команду от ненужных проблем Варламов, который отметил возвращение в строй после серьезной травмы первой шайбой в сезоне, и Малкин, забивший в лучших традициях Гомоляко - с отрицательного угла.

ХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Козлов - 1 (Каменский, Титов), 4:12 (1:0). Курочкин - 5 (Москалев), 23:44 (1:1). Бенда - 2, 34:03 (2:1). Лещев - 1 (Любимов, Деев), 48:64 (3:1).

Вратари: Скудра - Шабанов.

Штраф: 10 - 6 .

Большинство: 3 (0) - 5 (0).

Броски: 34 (15+9+10) - 26 (4+15+7).

Три лучших игрока: Козлов (X), Лещев (X), Каменский (X).

Судья: Горский (Саратов).

20 октября. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 3500 зрителей (4500).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Из-за травмы, полученной в Омске, на лед не вышел основной вратарь "Металлурга" Тарасов. Его заменил белорусский легионер Шабанов, из-за чего в заявку не попал казахстанский форвард Полищук. Интересно, что из-за перебора легионеров, которых у Новокузнецкой команды четверо (в матче, согласно регламенту, участие могут принять только трое), на выезд сибиряки берут трех вратарей - Тарасова, Шабанова и Базылеева. Когда играет Тарасов, в запасе остается молодой Базылеев, а Шабанов занимает место на трибуне.

Ключевым моментом встречи стала 35-я минута, когда главный судья Горский после долгого изучения видеозаписи момента засчитал гол Бенды.