Газета Спорт-Экспресс № 247 (3625) от 27 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 27 октября 2004 | Хроника

ХРОНИКА

В российском спортивном мире появился новый крупный игрок. Или, как выражается человек, интервью с которым вы сейчас прочтете, новый брэнд. Начиная с августа по всей стране стали открываться крупные спортивные магазины под вывеской Intersport.

С генеральным директором lntersport-Россия Милованом Рогановичем - сербом по национальности - встретился корреспондент "СЭ"

Милован РОГАНОВИЧ: "ВМЕСТЕ С "СЭ" ВЫБЕРЕМ ЛУЧШЕГО СПОРТСМЕНА ГОДА"

- Г-н Роганович, расскажите, пожалуйста, о вашей компании, о ее истории и о том, как она внедрилась на российский рынок.

- 35 лет назад десять национальных торговых структур из Австрии, Швейцарии, Германии, Бельгии, Дании, Франции, Италии, Голландии, Норвегии и Швеции объединились в закупочную группу с целью заполучить наилучшие условия при приобретении спортивных товаров. Уже тогда их основное внимание было уделено ведущим брэндам, которыми в те годы были, например, "Пума" и "Адидас".

Образовавшаяся компания росла, развивалась, и сейчас мы являемся крупнейшей в мире сетью спортивных магазинов и по их количеству, и по суммарному годовому обороту. Наша сеть представлена в 28 странах мира при более чем 4700 филиалах и обороте в восемь с половиной миллиардов долларов в год.

Что касается нашего прихода на российский рынок, то в течение десяти предыдущих лет мы весьма успешно представляли здесь интересы компании Nike. После того как Nike начал свою работу в вашей стране напрямую, мы приняли обоюдное решение, что отныне будем представлять Intersport International в качестве их российского подразделения.

- Какой процент российского рынка вы рассчитываете завоевать?

- Рынок движется весьма динамично. Скажу вот что: мы начали работу в России 1 июня этого года, в августе открыли первые магазины. На сегодняшний день в 21-м российском городе уже начали работу 34 магазина, а к Новому году их станет 49. Не исключено, что сумеем даже перевыполнить этот план и открыть ровно полсотни. К концу следующего года их будет сто. Дальше - посмотрим, но перед нами стоит цель за четыре года прийти к цифре 300 магазинов компании Intersport на территории вашей страны.

- Сколько из них будет открыто в Москве и Санкт-Петербурге?

- Это будет зависеть от динамики рынка. Мы видим, насколько велика и сильна Москва в плане покупательной способности. Но думаю, что со временем и российские регионы станут подтягиваться к этому уровню.

- На какой годовой оборот вы рассчитываете выйти к моменту открытия трехсот магазинов?

- Было бы не совсем корректно оперировать конкретными цифрами уже сейчас, пока мы находимся лишь в активной фазе развития на внутреннем российском рынке. Могу сказать, что фокусируемся мы отнюдь не только на Москве и Санкт-Петербурге - и даже не только на городах с населением более одного миллиона человек.

- Не опасались, что здешний рынок и без того перенасыщен и что своей ниши в нем найти не удастся?

- Знаете, за 10 лет, которые мы провели в российском спортивном бизнесе, успели достаточно хорошо его изучить. Поэтому решались на этот шаг более уверенно, чем если бы смотрели на Россию со стороны и основывались в своих действиях на изучении каких-то экономических таблиц и отчетов. Мы считаем, что Россия - это огромная спортивная страна, где благодаря росту уровня благополучия будут расти и возможности посвящать спорту и здоровому образу жизни больше свободного времени и средств. Нам хотелось бы поймать эту тенденцию и предложить российскому потребителю все необходимое.

- Какие сюрпризы могут ожидать человека, переступающего порог магазина Intersport?

- Не стал бы говорить о сюрпризах. В первую очередь любой посетитель вправе надеяться на качественную и профессиональную консультацию по любому виду спорта. Кроме того, покупатель может не сомневаться, что найдет у нас товары по какому угодно спортивному направлению, причем от любого производителя, который хоть что-то значит в той или иной сфере.

- Будут ли среди всех спортивных направлений наиболее, скажем так, приоритетные для российского рынка?

- Как вы правильно заметили, каждый регион имеет свою изюминку. К примеру, мы чрезвычайно компетентны в лыжных видах спорта. Но при этом ясно, что в Австрии, Швейцарии или на юге Германии предпочтение отдается горным лыжам, а, скажем, в Финляндии - беговым. В России же мы постараемся развернуть перед покупателями максимальный ассортимент как для горных, так и для беговых лыж. В магазинах Intersport будут модели всех лучших брэндов мира, причем выпущенных специально для нас. То есть найти их можно будет только на наших прилавках.

Лыжи я привел просто в качестве примера. Помимо этого, у нас, конечно же, будут богато представлены и футбол, и баскетбол, и хоккей, и беговые виды, и теннис с бадминтоном, и все остальные популярные в вашей стране виды спорта.

Разумеется, магазины, как и мы сами, будут постоянно меняться. Люди ведь не ходят в одном и том же зимой и летом вот и на наших прилавках будет постоянная смена экспозиций в зависимости от сезона.

Если летом акцент будет сделан на велосипеды, плавание, акваланги, то зимой - в первую очередь на лыжи и хоккей.

- Будет ли Intersport отдавать предпочтение каким-то конкретным торговым маркам?

- В этом отношении наша философия проста: подобные вещи должен диктовать потребитель, а не поставщик. Перед нами же стоит лишь задача разобраться в том, что именно желают видеть покупатели на наших прилавках.

- Полагаю, наиболее интересным для широкой массы читателей является то, каким образом ваша компания планирует участвовать в спортивной жизни страны.

- Что касается рекламного направления, то у нас и тут ведутся большие разработки. Какие-то уже воплощены, еще больше задумок будет реализовано в следующем году. Безусловно, станем размещать рекламу на футбольных и баскетбольных аренах, на турнирах по различным зимним видам спорта. Кстати, на московских стадионах "Локомотив" и "Торпедо" им. Стрельцова наш логотип на бортиках уже имеется. Если же говорить о рекламной политике компании в целом, то Intersport выбирает для ее размещения самые престижные и рейтинговые состязания - например, теннисный Roland Garros, Кубки мира по хоккею и биатлону. К этому можно добавить, что в конце сентября мы провели под нашим брэндом первую в Москве фитнес-конвенцию, которая прошла с большим успехом. Кстати, "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" о ней писал.

Хотел бы добавить, что Intersport уделяет очень большое внимание фитнесу и поддержанию здорового образа жизни, особенно среди женщин. Мы отлично понимаем их потребности, внимательно следим за тем, как растет их роль в современном спорте и, предлагая для женщин эксклюзивную коллекцию, хотим таким образом поддержать их в интересе к спорту и фитнесу.

- Если позволите, вопрос личного характера. Как сложилось, что вы поселились в Москве?

- Если вы намекаете на военный конфликт в Югославии, то мой приезд сюда связан с этим лишь косвенно. В вашу столицу я отправился работать и живу здесь уже 11 лет. Даже помню точную дату приезда: 15 августа 1993 года. А полтора месяца спустя - 3 октября - ко мне приехала и супруга. Думаю, мне не нужно напоминать, что случилось в Москве в тот день?

- Второй путч.

- Именно. Но жена молодец, не испугалась, хотя ей пришлось лететь сюда на огромном самолете в полном одиночестве - других желающих не было. Впрочем, должен сказать, что Россия великолепно нас приняла, так что никаких сожалений по этому поводу нет и быть не может. Уже здесь у нас родились двое детей - мальчик и девочка, и уж они-то точно настоящие москвичи.

У вас в стране, как и у нас в Сербии и Черногории, очень любят спорт. В любви к спорту я - не исключение, а иметь возможность посвятить себя любимому делу - огромное счастье. И именно в этом я, наверное, преуспел больше всего.

- Как известно, "СЭ" по традиции каждый год выбирает лучшего спортсмена страны. Насколько мне известно, со следующего года вы намерены выступить в этом начинании в качестве нашего партнера.

- Прежде всего хочу подчеркнуть, что Intersport всегда стремится быть лучшим во всех своих начинаниях и потому в качестве партнеров выбирает только лидеров. Мы считаем, что "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - безусловно, лучшее российское издание в своей нише, и мы гордимся нашим партнерством. А идея вот в чем. Если раньше лучший спортсмен России выбирался ежегодно, то теперь мы станем делать это ежемесячно. Вместе с "СЭ" будем следить за всеми соревнованиями - как международными, так и российскими - по всем самым популярным видам спорта. В конце каждого месяца специальное жюри экспертов по данным видам спорта назовет лауреата. В этом процессе будут также задействованы и болельщики, которые смогут проголосовать на интернет-сайтах "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и Intersport. Таким образом, к концу года у нас появятся двенадцать лауреатов, среди которых и будет выбран герой спортивной России-2005.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ