СЕВЕРСТАЛЬ - СПАРТАК - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0)

Голы: Обухов - 5 (Самохвалов), 13:22 (0:1). Буцаев - 3, 59:14 (1:1 - бол.).

Нереализованный буллит: Кваша (С), 6:15 (вратарь).

Три лучших игрока: Волков (Сп), Обухов (Сп), Буцаев (Сев).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

31 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Дмитрий КЛИМОВ

из Череповца

Пропущенная хозяевами шайба стала следствием их курьезной ошибки в средней зоне. А чуть раньше "Северсталь" не сумела реализовать буллит. Лишь за минуту до окончания третьего периода, когда москвичи остались в численном меньшинстве, череповчане сумели уйти от поражения. Вратарь "Спартака" Волков отразил три броска в упор, но четвертый стал для гостей роковым.

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Голы: Акимов - 2 (Логинов, Хасанов), 13:41 (0:1) . Калюжный - 3 (Разин, Пережогин), 18:42 (1:1 - бол.)

Вратари: Соколов - Николаев.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Броски: 29 (11+7+8+3) - 36 (15+6+11+4).

Три лучших игрока: Соколов (А), Николаев (С), Калюжный (А).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

29 октября. Омск. СКК им. В. Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Лидер "Авангарда" нападающий Сушинский восстанавливается после травмы, а без него чемпион в атаке выглядит невыразительно, особенно на родной арене. Достаточно сказать, что в четырех домашних матчах подряд "ястребы" не могут забить больше одного гола.

Гости открыли счет, проведя красивую комбинацию. Акимов завершил усилия партнеров, в одно касание переправив шайбу в сетку. Омичи восстановили равновесие, реализовав численное преимущество. Упорная борьба развернулась на всех участках площадки, хоккеисты сломали по меньшей мере дюжину клюшек, но голов болельщики больше так и не увидели.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Хлебников - 4 (Штайгер), 11:40 (0:1). Губанов - 2 (Бардин, Булатов), 38:08 (1:1). Муратов - 5, 56:43 (1:2 - буллит).

Вратари: Гудачек - Шабанов.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 8 (0) - 6 (0).

Броски: 21 (7+7+7) - 22 (10+6+6).

Три лучших игрока: Марушак (Мет), Гудачек (Мол), Муратов (Мет).

Судья: Захаров (Москва).

31 октября. Пермь. УДС "Молот". 2600 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

На фоне неторопливых передвижений хозяев атаки сибиряков выглядели стремительными. Но гостям или не хватало хладнокровия в концовках, или на пути шайбы вставал Гудачек. А во второй половине третьего периода от игрового превосходства "Металлурга" не осталось и следа. Уральцы повели массированное наступление на ворота Шабанова, и два острых выхода сначала Бардина, а затем Сафронова едва не привели к взятию ворот. Но за три с небольшим минуты до сирены убегавшего на дуэль с голкипером Хлебникова пермяки остановили недозволенным приемом. Муратов хладнокровно реализовал буллит.

СКА - ЛОКОМОТИВ - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Коптяев - 2 (Хасаншин), 5:19 (1:0). Шинкарь - 5 (Покровский), 12:47 (2:0). Уотт - 1 (Сырцов, Зелепукин), 45:43 (3:0 - бол.).

Вратари: Сноу - Ламот.

Штраф: 8 - 6 .

Большинство: 3 (1) - 4 (0).

Броски: 19 (9+4+6) - 24 (6+10+8).

Три лучших игрока: Сноу (С), Уотт (С), Коптяев (С).

Судья: Черенков (Москва).

31 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2800 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

"Разбор полетов", обещанный главным тренером СКА Борисом Михайловым своим подопечным после предыдущего, совершенно невнятного, матча со "Спартаком", оказался эффективным. На сей раз питерцы действовали предельно собранно и организованно. СКА традиционно построил игру на контратаках и в очередной раз преуспел. "Фирменный стиль" и не слишком внимательные действия железнодорожников в обороне позволили армейцам уже к середине первого периода дважды добиться успеха.

Попытки гостей отыграться на протяжении всего матча натыкались на стену в лице проведшего блестящий матч вратаря СКА Сноу. Впервые в сезоне трибуны ледового дворца проводили свою команду овацией.

ХИМИК - ЛАДА - 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)

Голы: Семин - 8 (Скугарев, Белкин), 14:23 (0:1). Семин - 9 (Д. Воробьев, Белкин), 26:28 (0:2). Вик. Козлов - 6 (Семин), 29:06 (0:3). Белкин - 4 (Скугарев), 34:35 (0:4 - бол.). Каменский - 5 (Вяч. Козлов, Любушин), 46:47 (1:4). И. Воробьев - 6 (Бутурлин), 51:06 (1:5).

Вратари: Скудра (Егоров, 35:24) - Маркканен.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 20 (7+4+9) - 26 (9+10+7).

Три лучших игрока: Семин (Л), Скугарев (Л), Каменский (X).

Судья: Кадыров (Уфа).

31 октября. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4500 зрителей (4500).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Сложно сказать, как бы сложился для хозяев матч, реализуй после ювелирного паса Шамолина выход один на один с Маркканеном ветеран воскресенцев Бердичевский. Но это был счастливый для "Лады" и несчастливый для "Химика" день. На 15-й минуте Семин открыл счет, а на 27-й забросил свою вторую шайбу. После гола еще одного энхаэловца волжан Виктора Козлова исход встречи сомнений не вызывал.

Впрочем, хозяева не сдавались. Чего только стоила комбинация, которую при игре в меньшинстве организовали Вячеслав Козлов и Каменский! Последний не забил, но сумел отличиться в третьем периоде. "Химик" после возвращения Владимира Мариничева на пост главного тренера впервые уступил на своем льду.

ЦСКА - СИБИРЬ - 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Гол: Головин - 1 (Покотило, Машанов), 11:45 (0:1). Фролов - 7 (Мозякин), 59:28 (1:1). Белов - 3, 61:17 (1:2) .

Вратари: Фомичев - Симчук.

Штраф: 22 - 16 .

Большинство: 7 (0) - 5 (0).

Броски: 26 (6+6+14+0) - 18 (6+7+4+1).

Три лучших игрока: Симчук (С), Белов (С), Фомичев (Ц).

Судья: Буланов (Москва).

31 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2000 зрителей (5600).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из ледового дворца ЦСКА

Домашнюю серию из двух матчей подопечные Вячеслава Быкова провалили. Во встрече с аутсайдером красно-синие выглядели настолько блекло, что и сами себе вряд ли смогли бы ответить на вопрос, за счет чего собирались побеждать новосибирцев. В атмосфере полного уныния вынести из Дворца спорта положительные эмоции сумел один-единственный поклонник ЦСКА, выигравший предоставленный клубом суперприз - плазменный телевизор. Да и болельщик этот оказался носителем неармейской фамилии Овечкин.

Что же до самой игры, то спасти остатки чести и одно турнирное очко ЦСКА удалось лишь в шальной контратаке на последних секундах основного времени. Но только лишь для того, чтобы в самом начале овертайма пасть жертвой точно такого же выпада соперника.

НЕФТЕХИМИК - АК БАРС - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Зиновьев - 5 (Ковальчук, Морозов), 54:05.

Вратари: Звягин (59:32) - Брэтуэйт.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 11 (5+2+4) - 19 (5+10+4).

Три лучших игрока: Зиновьев (А), Касьянов (Н), Ковальчук (А).

Судья: Бутурлин (Москва).

30 октября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 3000 зрителей (2200).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Нижнекамска

Гости сразу дали понять, что настроены решительно, их выпады временами получались очень острыми, но из выгоднейших позиций не забили Ковальчук и Архипов. Потихоньку "Нефтехимик" выровнял положение, и уже "Ак Барс" с трудом сдерживал массированные атаки соперника. Судьбу матча решил Зиновьев, которого один на один с вратарем вывел Ковальчук. Форвард переиграл Звягина, одновременно ведя борьбу с защитником "Нефтехимика". Остается добавить, что у казанцев здорово выглядел голкипер Брэтуэйт, сыгравший на ноль уже шестой матч.

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Наверное, более справедливым итогом поединка была бы ничья - обе команды продемонстрировали сумасшедшую самоотдачу. Игра шла до гола, который в итоге забил соперник. А вот мы, к сожалению, в четырех последних встречах забросили всего две шайбы.