Газета Спорт-Экспресс № 257 (3635) от 9 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Голы: Паулета, 32 (1:0). Батлес, 42 (1:1). Э. Сиссе, 70 (2:1). 43 131.

"ПСЖ": Летизи - Пишо, Пьер-Фанфан, Йепес, Арман - Б. Менди, Мбами, Кана, Коридон (Э. Сиссе, 55) - Панкрат (Элдер, 90), Паулета (Любоя, 84).

"Марсель": Бартез, Бей, Дею, Мейте, Лизаразу, Фиорез (Марле, 74), C. Н'Диай (Педретти, 67), Эдуарду Коста, Батлес, Коке (Луйиндула, 83), Бамого.

Удаление: Арман, 20.

У парижских любителей футбола праздник - "ПСЖ" четвертый раз подряд выиграл на своем поле (ранее были повержены "Страсбур", "Порту" и "Аяччо") и выправил турнирное положение. Клуб наконец-то вошел в первую десятку и сделал нулевой разность мячей. Но особенно приятно, что при этом был бит "Марсель", от которого "ПСЖ" теперь отстает лишь на два очка. Причем он победил самого принципиального противника уже седьмой (!) раз подряд.

В сезоне-02/03 "ОМ" был дважды переигран в чемпионате со счетом 3:0. И в предыдущем первенстве успех сопутствовал столичной команде - 1:0 и 2:1. Кроме того, два сезона подряд клубы встречались в 1/16 Кубка Франции, и оба раза "ПСЖ" побеждал в дополнительное время - 2:1. Французским бело-голубым остается надеяться на реванш 10 ноября. В этот день непримиримые противники встретятся вновь в 1/16 финала, но только Кубка лиги.

Как обычно, когда играют "ПСЖ" и "ОМ", не обошлось без инцидентов. Перед игрой возле "Парк де Пренс" автобус с футболистами "ОМ" был атакован хулиганами, бросавшими в него все, что под руку попадалось, - от заградительных барьеров до стульев. Были разбиты несколько окон.

К матчу приурочили дебют мяча Total-90 - ярко-желтого с синими ободами и запятой - символом компании-изготовителя Nike. Ввели его в игру две клубные легенды: бразилец Раи, чемпион Франции 1994 года и обладатель Кубка кубков-96 в составе "ПСЖ", а также Базиль Боли, чемпион страны 1991 и 1992 годов, победитель Лиги чемпионов-93 в составе "ОМ". Кроме того, любопытно, что владельцам входных билетов на игру обещано особое внимание в 1050 разбросанных по территории Франции бюро по трудоустройству.

Хозяева веселее начали игру и тем не менее вскоре оказались в затруднительном положении. Известный судья Вейсьер не постеснялся выгнать с поля защитника Армана, подкатившегося сзади под Фиореза, которого, кстати, как и Дею (в меньшей степени), щедро освистывали трибуны. В прошлом сезоне оба игрока защищали цвета "ПСЖ". Дею даже был капитаном команды. Когда весной прошлого года он поднял над головой выигранный клубом Кубок Франции, то был подвергнут активному освистыванию (было уже известно, куда он собрался). Капитан покинул поле в слезах, так и не совершив круга почета. Фиорез же расстался с Парижем со скандалом под занавес заявочного периода. Между тем по окончании игры многие парижские футболисты приветствовали его очень тепло.

Оставшись в меньшинстве, "ПСЖ" не прижался к своим воротам. На 27-й минуте после штрафного с фланга опасный удар головой нанес Йепес. А затем прекрасный сольный номер исполнил Паулета. От угла штрафной площади португалец нанес обводящий удар - мяч обогнул Бартеза и залетел в ворота. Гостям удалось сравнять счет незадолго до перерыва. После сброса Коке Батлес с лета направил мяч в дальний верхний угол.

С началом второй половины "ПСЖ" по-прежнему стремился действовать активно. Но постепенно стала сказываться усталость - и Вахид Халилходжич вместо Коридона выпустил на поле Э. Сиссе, полузащитника оборонительного плана. Едва ли тренер мог предположить, что именно этот футболист сыграет решающую роль в атаке. Однако удар Сиссе с 20 метров пришелся в "девятку" - и "ПСЖ" вновь вышел вперед. В концовке же, когда у ворот хозяев возникла суматоха, хладнокровно и расторопно действовал голкипер Летизи.