"Ювентус" (Турин): Буффон, Биринделли (Каннаваро, 85), Тюрам, Монтеро, Дзамбротта, Каморанези (Оливейра, 70), Эмерсон, Таккинарди, Недвед, Ибрагимович (Капо, 78), Салайета.

"Аякс" (Амстердам): Вонк, Трабельси, Грыгера, Эскюде, Максуэлл, де Йонг (Снейдер, 70), Галасек, ван дер Варт, Бухари (Митя, 59), Росалес, Бабел (Анастасиу, 79).

Наказания: Монтеро, 32. ван дер Варт, 32. Каморанези, 69 (предупреждения).

Судья: Плаутц (Австрия).

23 ноября. Турин. Стадион "Делле Альпи". 6 875 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Турина

Матч имел турнирное значение только для "Аякса". Проиграв три недели назад в Тель-Авиве, прославленный клуб не только сделал близкими к нулю свои шансы на выход в 1/8 финала, но и поставил под вопрос казавшиеся незыблемыми перспективы занять третье место. Так что спорно прозвучал предматчевый тезис главного тренера Роналда Кумана, что, мол, его команде почти нечего терять, а потому она, возможно, сыграет раскрепощенно.

Его туринский коллега Фабио Капелло, в свою очередь, заявил на предыгровой пресс-конференции: "Ювентус" всегда должен играть на победу, и я не собираюсь проводить эксперименты и устраивать ротацию состава". Капелло не лукавил. Отсутствие защитника Зебины объяснялось травмой. И Дель Пьеро помешало выйти на поле повреждение. Пусть небольшое, но не было же никакого смысла рисковать здоровьем футболиста в преддверии ответственного матча с "Интером". В итоге пару Ибрагимовичу, который рвался в бой, мечтая открыть счет голам за "Ювентус" в Лиге чемпионов, составил уругваец Салайета.

Хозяева с первых минут больше владели мячом и за счет прессинга затрудняли амстердамцам начало атак. Это вскоре принесло плоды. Каморанези обокрал на фланге левого защитника Максуэлла и сделал поперечную передачу к 11-метровой отметке на набегавшего Салайету. Попытка Эскюде спасти положение подкатом не удалась: форвард пробил низом не сильно, но точно в угол ворот. Максуэлл понуро побрел к центру поля. Возможно, поначалу ему мешало волнение: этого футболиста хотел бы видеть в своих рядах... "Юве"! Да и сам Максуэлл, не испытывающий недостатка в приглашениях, не прочь перейти в клуб, в котором играет его друг Ибрагимович, в прошлом выступавший за "Аякс".

Так или иначе, "Ювентус", до того одержавший четыре победы со счетом 1:0, "норму" выполнил. Его игроки, имевшие заметное преимущество в единоборствах, подолгу катали мяч на своей половине поля прежде, чем устроить ускорение. Однако они раз за разом попадали в искусственный офсайд, умело организуемый гостями. Впрочем, на 45-й минуте судья на линии ошибся, сорвав выход Салайеты один на один с вратарем.

Кстати, опасные моменты у ворот "Аякса" возникали даже при невысоком темпе. Ибрагимович немного не дотянулся до сброса, сделанного Салайетой, а в другом эпизоде швед, стоя на месте, обманул соперника и сделал пас Недведу. После удара из пределов штрафной мяч просвистел над перекладиной. Единственная за первую половину угроза со стороны "Аякса" - штрафной удар ван дер Варта с 22 метров. Буффон в красивом броске отразил мяч одной рукой.

Во втором тайме гостям удалась пара опасных контратак, на острие которых оказывался 17-летний Бабел. Но "Ювентус" был солиднее. На 60-й минуте Ибрагимович передачей через головы с фланга устроил Недведу свидание с Вонком. Голкипер выручил "Аякс" своевременным выходом из ворот, но атака продолжилась. В ее концовке Грыгера в падении задержал на линии ворот мяч, пробитый головой Эмерсоном.

На последних минутах гости активизировались, однако в итоге получился фирменный счет "Старой синьоры". "Аяксу" остается бороться за переход в Кубок УЕФА.

БАВАРИЯ - МАККАБИ Т-А - 5:1 (3:0)

Голы: Писарро, 12 (1:0). Салихамиджич, 37 (2:0). Фрингс, 44 (3:0). Даго, 56 - с пенальти (3:1). Макай, 71 (4:1). Макай, 80 (5:1).