Газета Спорт-Экспресс № 280 (3658) от 6 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 34-й тур

"ДИНАМО" НЕ ПОМОГЛИ И ДВА ГОЛА ОВЕЧКИНА

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)

Голы: Овечкин - 9 (Марков, Роса), 9:50 (1:0 - бол.). Овечкин - 10 (Трощинский, Роса), 42:38 (2:0). Штайгер - 2 (Тюрин, Хлебников), 42:47 (2:1). Хлебников - 9 (Тюрин, Лапин), 46:17 (2:2). Муратов - 9 (Пархоменко), 53:48 (2:3).

Вратари: Еременко - Тарасов.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 9 (1) - 6 (0).

Броски: 37 (13+10+14) - 23 (2+12+9).

Три лучших игрока: Тарасов (М), Роса (Д), Александров (М).

Судья: Карабанов (Москва).

4 декабря. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8800).

Владимир ЮРИН

из Лужников

Разбазарив огромное количество голевых моментов в первом периоде, "Динамо" в итоге уступило и прервало свою "очковую" серию. Откровенно неудачно действовал проводивший первый после болезни матч Еременко - как минимум в двух голах есть вина голкипера сборной России.

Героем же встречи стал Тарасов, демонстрирующий в последнее время высокую надежность, но, как ни странно, не получивший вызова в национальную команду. В поединке с лидером Тарасов по праву был признан лучшим игроком. Особо он отличился в первом периоде, когда во время одной атаки сумел выйти победителем в ближнем бою сначала с Мирновым, а затем и с Вышедкевичем.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Нам сегодня сопутствовала удача. Первый период должны были проигрывать как минимум со счетом 0:4. В перерыве сказал ребятам: "Мне за вас стыдно". В итоге игроки собрались и победили. Хотя, признаться, нам немного помог Еременко, пропустивший два гола после несложных бросков.

ЛАДА - ЛОКОМОТИВ - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Казионов - 1, 12:19 (1:0). Счастливый - 9 (Антипов, Васильев), 18:07 (1:1 - бол.). Семин - 12 (Скугарев), 23:00 (2:1 - бол.). Зубрус - 4 (И. Воробьев), 40:18 (3:1).

Вратари: Маркканен - Ламот.

Штраф: 8 - 16 .

Большинство: 8 (1) - 4 (1) .

Броски: 25 (14+4+7) - 14 (5+4+5).

Три лучших игрока: Семин (Лад), Зубрус (Лад), Козлов (Лад).

Судья: Семенов (Москва).

4 декабря. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

В целом игра осталась за хозяевами. Вазовцы выглядели предпочтительнее по ходу всей встречи. Жаль Маркканена, который замахнулся было на рекорд Трвая по непробиваемости. Спасать команду голкиперу "Лады" приходилось не так уж часто, а гол он пропустил до обидного курьезный. После паса Васильева от синей линии шайба летела метра на два мимо ворот, и Маркканен выкатился, чтобы ее перехватить. Однако перед голкипером она подпрыгнула и покатилась в сторону ворот, словно закрученный теннисный мяч. А там Счастливому никто не мешал.

Впрочем, первый гол в ворота железнодорожников тоже можно назвать курьезным. Владевший шайбой за своими воротами Ламот зачем-то отдал ее на пятачок одинокому Казионову.

А вот победный гол Семина - настоящий хоккейный мини-шедевр. Получив передачу у борта, форвард обманул двух опекунов, показал, что уходит за ворота, а когда Ламот освободил ближний угол, моментально поразил цель. Все вопросы о победителе "Лада" сняла в самом начале третьей 20-минутки. Голкипер гостей после броска Воробьева отбил шайбу прямо на Зубруса, и тот отправил ее в сетку.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- У нас серьезные проблемы с составом. В моем распоряжении было только 15 здоровых игроков.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Прежде в матчах с командами лидирующей группы мы часто упускали победу, ведя в счете.

МЕТАЛЛУРГ Mг - СИБИРЬ - 7:1 (1:0, 3:0, 3:1)

Голы: Карпов - 5 (Кухтинов, Гончар), 6:17 (1:0 - бол.). Пискунов - 2 (Гусманов, Чех), 28:49 (2:0 - бол.). Добрышкин - 8 (Малкин), 30:03 (3:0). Варламов - 4 (Тертышный, Сикора), 35:45 (4:0). Кривченков - 1 (Климович, Немировский), 42:12 (4:1). Кайгородов - 9 (Чех), 50:19 (5:1). Пискунов - 3 (Гусманов), 55:17 (6:1). Добрышкин - 9 (Малкин, Гоголев), 57:11 (7:1 - бол.).

Вратари: Малков (Худобин, 55:34) - Симчук (Вьюхин, 30:57).

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (3) - 5 (0).

Броски: 36 (16+13+7) - 36 (7+12+17).

Три лучших игрока: Пискунов (М), Добрышкин (М), Малков (М).

Судья: Черенков (Москва).

4 декабря. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3150 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Главный тренер "Сибири" Сергей Николаев прекрасно знает, как играть против "Магнитки". Тем обиднее было наставнику гостей наблюдать за неубедительными действиями подопечных в этот вечер.

Уральцы забросили семь эффектных шайб на любой вкус, поочередно деморализовав обоих голкиперов новосибирцев. Отдельных слов заслуживает вратарь "Металлурга" Малков, еще при "скользком" счете как минимум трижды спасший свою команду почти в безнадежных ситуациях. Сразу пятеро уральцев заработали по два очка за результативность, а защитник Гончар набрал очередной балл уже в 11-м матче подряд. Порадовала болельщиков "Магнитки" и редкая для их команды 50-процентная реализация большинства.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Сибири":

- Мы еще ни разу не уступали с таким разгромным счетом. С сожалением констатирую, что оба наших вратаря сегодня просто развалились, что случается крайне редко. Они продемонстрировали все возможные способы пропускать: и между щитками, и в любые углы. Да и моменты-то у нас были великолепные! Когда голкипер противника находится в одном углу, а форвард, вместо того чтобы отправить шайбу в противоположный - открытый, попадает во вратаря... Наверное, нужно извиниться перед зрителями за нашу столь невыразительную игру. Но даже такие матчи дают немало пищи для размышлений.

Марек СИКОРА,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Мы забили все, что можно.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СПАРТАК - 3:3 (2:1, 0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Обухов - 6, 3:33 (0:1). Михнов - 1 (Сидякин), 11:22 (1:1). Волков - 9 (Заварухин), 17:36 (2:1 - бол.). Иванов - 8 (Шандуров, Ципрусс), 22:18 (2:2). Сидякин - 2 (Трибунцов), 48:17 (3:2 - бол.). Кольцов - 1 (Рыбин, Федоров), 53:20 (3:3).

Вратари: Николаев - Медведев.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 34 (11+6+15+2) - 24 (4+13+5+2).

Три лучших игрока: Федоров (С), Волков (СЮ), Заварухин (СЮ).

Судья: Порубов (Омск).

4 декабря. Уфа. Дворец спорта. 2450 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

На протяжении всего поединка чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, но в итоге не отдала предпочтения ни одному из соперников. Быстрый гол Обухова разозлил хозяев, которые обрушили на ворота Медведева град бросков, с двумя из которых до первого перерыва голкипер справиться не смог.

Отдых явно пошел на пользу москвичам, и во втором отрезке матча на площадке доминировали уже они. Когда в середине третьего периода уфимцы снова вышли вперед, за дело у "Спартака" взялся Федоров - благодаря его сольному проходу ведущая тройка красно-белых организовала третий гол в ворота Николаева.

Сергей ШЕПЕЛЕВ,главный тренер "Спартака":

- Для нас, к сожалению, стало традицией забрасывать за игру одну-две шайбы. Сегодня мы перевыполнили норму.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Рад, что у нас в составе есть люди, которых можно назвать душой команды.

СЕВЕРСТАЛЬ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 7:1 (2:0, 3:1, 2:0)

Голы: Башкиров - 1 (Королев), 5:28 (1:0). Юшкевич - 5 (Трубачев, Кривокрасов), 7:50 (2:0 - бол.). Кривокрасов - 7 (Спиридонов, Шефер), 25:08 (3:0). Трубачев - 6 (Квартальнов), 33:02 (4:0). Берников - 6 (Башкиров, Кознев), 34:16 (5:0). Филимонов - 1 (Кагайкин, Ипатов), 35:48 (5:1 - бол.). Трубачев - 7 (Шефер, Кривокрасов), 52:15 (6:1 - мен.). Берников - 7 (Королев, Кривокрасов), 57:12 (7:1).

Вратари: Михайловский - Хомутов (Долгих, 34:16).

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 5 (1) - 6 (1).

Броски: 29 (11+9+9) - 18 (7+6+5).

Три лучших игрока: Кривокрасов (С), Трубачев (С), Юшкевич (С).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

4 декабря. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3400 зрителей (3500).

Дмитрий КЛИМОВ

из Череповца

С 20 октября "Северсталь" не могла победить на своем льду. Неприятная серия была прервана в поединке с аутсайдером суперлиги. Причем, как показалось с трибуны, хозяева не приложили для этого максимум усилий. Пропустив два быстрых гола, пермская команда, приехавшая в Череповец без главного тренера, смирилась с поражением и практически доигрывала встречу.

У "Северстали" роль лидеров взяли на себя третье и четвертое звенья. Отличился нападающий Берников, оформивший дубль в свой день рождения.

Геннадий КОСОЛАПОВ,старший тренер "Молота-Прикамья":

- Нам еще повезло. Счет мог быть и более разгромным.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали"

- Чем вызваны столь значительные перестановки в звеньях?

- К сожалению, у нас нет ударного звена. Мы пытаемся его сформировать, но пока нужного сочетания игроков найти не можем.

ХИМИК - НЕФТЕХИМИК - 2:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Разин - 5 (Краев), 15:47 (0:1). Коньков - 6 (Чистоклетов, Краев), 24:05 (0:2). Крикунов - 7 (Брылин, Потайчук), 45:03 (1:2). Козлов - 5 (Скудра, Вишневский), 57:59 (2:2 - бол.).

Вратари: Скудра - Мухометов.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Броски: 43 (10+16+14+3) - 15 (5+4+5+1).

Три лучших игрока: Козлов (X), Скудра (X), Разин (Н).

Судья: Поляков (Москва).

4 декабря. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4000 зрителей (4500).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Победа в прошлом туре над "Ак Барсом" досталась "Химику" дорогой ценой. Герой того поединка Каменский ушиб бедро и вынужден был пропустить встречу с "Нефтехимиком". В итоге место в первом звене занял молодой Дубинин, который провел свой первый полноценный матч за подмосковную команду.

Имея огромное преимущество по броскам и голевым моментам в двух первых периодах и не забросив при этом ни одной шайбы, хозяева вышли на третью 20-минутку, уступая 0:2. Тем не менее воскресенцы продолжали гнуть свою линию и в итоге были вознаграждены за настойчивость. Сначала Крикунов сократил разрыв в счете, а в концовке встречи Козлов восстановил равновесие.

В овертайме исход встречи мог решить Крикунов, но выходившего к воротам Мухометова нападающего нижнекамцы остановили с нарушением правил, а реализовать численное преимущество хозяева не успели. Интересно, что во второй игре подряд автором результативной передачи стал голкипер "Химика" Скудра.