Газета Спорт-Экспресс № 284 (3662) от 10 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 36-й тур

ЯГР ЗАТЕВАЕТ ДРАКУ В НОВОСИБИРСКЕ.
КОЗЛОВ ОТКРОВЕННИЧАЕТ В НОВОКУЗНЕЦКЕ

СИБИРЬ - АВАНГАРД - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Голы: Сушинский - 7 (Затонский), 26:49 (0:1 - бол.). Кривченков - 2 (Климович, Головин), 35:51 (1:1 - бол.). Скабелка - 3 (Белов), 50:32 (2:1). Коваленко - 2 (Субботин, Калюжный), 56:21 (2:2).

Вратари: Симчук - Соколов.

Штраф: 63 - 53.

Большинство: 6 (1) - 7 (1).

Броски: 20 (8+9+2+1) - 28 (7+4+14+3).

Три лучших игрока: Варламов (С), Коваленко (А), Симчук (С).

Судья: Захаров (Москва).

9 декабря. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 8500 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Переполнившие стадион зрители, безусловно, ждали бенефиса Яромира Ягра. Но Сергей Варламов, которого тренерский штаб "Сибири" отрядил в качестве сторожа чешского легионера, с блеском выполнил поставленную задачу.

В итоге болельщики не увидели в действиях суперзвезды НХЛ ничего особенного, кроме постоянных ударов противников сзади и споров. Тем не менее матч не разочаровал любителей хоккея. Кульминацией поединка стала грандиозная драка в середине третьего периода, в которой Ягр оказался на льду под натиском Дмитрия Дударева. А вот поступок Рябыкина, ударившего лежавшего на льду Варламова коленом в лицо, встречу явно не украсил.

За три секунды до конца овертайма Ягр мог стать героем матча, но после его броска шайба угодила в перекладину.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ХИМИК - 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

Голы: Чернов - 4 (Кутявин, Москалев), 0:53 (1:0). Чернов - 5 (Пархоменко, Москалев), 18:40 (2:0 - бол.). Уваров - 3, 39:04 (3:0). Брылин - 3 (Потайчук, Крикунов), 40:45 (3:1).

Вратари: Тарасов (Шабанов, 33:48) - Скудра.

Штраф: 16 - 28.

Большинство: 8 (1) - 7 (0).

Три лучших игрока: Чернов (М), Брылин (X), Москалев (М).

Судья: Бокарев (Казань).

9 декабря. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.

Сразу после финальной сирены к скамейке запасных "Металлурга" подъехал форвард подмосковной команды Вячеслав Козлов и очень эмоционально высказал что-то главному тренеру Николаю Соловьеву. На послематчевой пресс-конференции Соловьев, у которого 9 декабря был день рождения, так прокомментировал эпизод:

- Поражен словами и поведением нападающего "Химика", который обвинил меня в том, что я покупаю матчи. Хотел с ним переговорить, но не получилось. Скорее всего, встречусь с Козловым тогда, когда наша команда приедет в Воскресенск.

Сам форвард подтвердил, что действительно все это высказал Соловьеву, но от более подробных комментариев отказался, лишь поинтересовавшись: "Неужели вы не видели, как нас судили?"

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АК БАРС - СКА - 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

Голы: Дроздецкий - 3 (Корнеев, Ячменев), 5:28 (1:0). Тютин - 1 (Чербаев), 18:43 (1:1 - бол.). Ковальчук - 9 (Балмин, Ричардс), 21:37 (2:1). Горовиков - 7 (Кузнецов, Гольц), 22:06 (2:2). Салей - 2 (Денисов), 25:19 (3:2 - бол.). Немировски - 2, 32:28 (3:3 - буллит). Галушкин - 7 (Михайлов), 49:24 (3:4). Шинкарь - 10 (Гольц, Покровский), 58:51 (3:5 - п.в.).

Вратари: Хабибулин (58:38 - 58:51) - Мезин.

Штраф: 4 - 14 .

Большинство: 5 (1) - 1 (1).

Броски: 24(4+15+5) - 17 (8+3+6).

Три лучших игрока: Мезин (С), Ковальчук (А), Немировски (С).

Судья: Феофанов (Москва).

9 декабря. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Нет для СКА соперника более неудобного, чем "Ак Барс". За последние девять лет питерцы одержали над соперником лишь одну победу, потерпев 22 поражения. Но на сей раз первый период остался за гостями - работы у Хабибулина было гораздо больше, чем у Мезина. Правда, счет открыли казанцы - Дроздецкий мастерски замкнул передачу Ячменева.

А затем о себе напомнили бывшие "барсы", составляющие треть состава СКА (Мезин, Завьялов, Данилов, Тютин, Чербаев, Зелепукин, Немировски).

Второй период прошел с преимуществом хозяев, но завершился вничью. Горовикову помог рикошет, а Немировски реализовал буллит за снос Зелепукина. В третьей 20-минутке неожиданным для Хабибулина стал щелчок с ходу Галушкина. Заменив вратаря на шестого полевого игрока, хозяева только усугубили свое положение.

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 2:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)

Голы: Роса - 18 (Чупин), 27:27 (0:1). Мирнов - 7 (Вышедкевич), 34:26 (0:2). Горохов - 4 (Самылин, Красоткин), 38:27 (1:2 - бол.). Красоткин - 5 (Счастливый), 48:48 (2:2).

Вратари: Ламот - Еременко.

Штраф: 76 - 84.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 31 (7+8+14+2) - 21 (7+9+4+1)

Три лучших игрока: Красоткин (Л), Еременко (Д), Галимов (Л).

Судья: Кадыров (Уфа).

9 декабря. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8700 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

После встречи с магнитогорским "Металлургом" железнодорожники вслед за травмированными нападающими Швидким и Непряевым могли потерять еще и защитника Рахунека, но врачи сумели вернуть чешского легионера в строй. У "Динамо" ситуация с травмами вообще приняла лавинообразный характер. Имеют повреждения уже 10 игроков основного состава.

В первом периоде соперники боролись на равных, но картину несколько портило судейство Кадырова. Действия арбитра нередко вызывали недоумение и у хоккеистов, и у болельщиков. Возникшее напряжение привело к тому, что после перерыва на площадке разгорелись страсти. Как следствие - драки и матч-штрафы, после чего "Динамо" повело в счете - 2:0. "Локомотив" не сложил оружия и до второго перерыва сократил разрыв в счете, реализовав численное преимущество.

Третий период прошел при подавляющем преимуществе хозяев, игра которых напоминала тот самый "Локомотив", который рвется к победе, невзирая на трудности. И символично, что от поражения свою команду спас капитан ярославцев Красоткин.

НЕФТЕХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Юшкевич - 6 (Кривокрасов, Спиридонов), 45:21 (0:1 - бол.). Симаков - 9 (Краев), 57:17 (1:1). Краев - 9 (Соколов), 61:44 (2:1).

Вратари: Звягин - Чистов.

Штраф: 6 - 10 .

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 30 (8+12+8+2) - 18 (9+3+6 +0).

Три лучших игрока: Симаков (Н), Звягин (Н), Чистов (С).

Судья: Бутурлин (Москва).

9 декабря. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2100 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

В начале матча гости выглядели предпочтительнее, но голкипер "Нефтехимика" Звягин не позволил им реализовать свои моменты. Вторые периоды нижнекамцы традиционно проводят очень мощно. Так получилось и на сей раз. Имея подавляющее преимущество, хозяева тем не менее не смогли распечатать ворота "Северстали".

Время шло, и судьбу поединка вполне мог решить один гол. Его себе в актив записали череповецкие хоккеисты. Не желая уступать, нижнекамцы бились до последнего, и под занавес встречи Симаков восстановил равновесие в счете. А в овертайме "Нефтехимик" все-таки дожал противника.

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Мг - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Голы: Гоголев - 7 (Маркин) 0:40 (0:1). Карпов - 6 (Разин, Кудерметов), 8:49 (0:2). Добрышкин - 10 (Гончар, Гоголев), 28:17 (0:3 - бол.). Кайгородов - 10 (Атюшов, Арекаев), 58:17 (0:4).

Вратари: Медведев - Худобин.

Штраф: 18 - 16 .

Большинство: 5 (0) - 6 (1).

Броски: 20 (5+7+8) - 26 (9+8+9).

Три лучших игрока: Худобин (М), Гоголев (М), Карпов (М).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

9 декабря. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1300 зрителей (4710).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сокольников

Визитной карточкой матча стало присутствие в воротах команд молодых Медведева и Худобина. Обоим в сумме оказалось... 39 лет - меньше, чем некоторым игрокам суперлиги! Но если "Спартаку" сейчас практически некого ставить на последний рубеж, то впервые вышедший в стартовом составе 18-летний голкипер "Магнитки" заслужил это место блестящей игрой в предыдущей встрече.

Не подвел Худобин и в Москве, хотя после того, как к середине поединка гости повели с весомым счетом 0:3, у красно-белых было немало возможностей для взятия ворот.