Судьи: Буланов (Ульяновск), Разбежкин (Уфа), Фомин (Смоленск).

18 декабря. Москва. УСК ЦСКА. 4500 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Кажется, это было совсем недавно. Жаркий май 2004 года. Финал плей-офф ЦСКА - УНИКС. Четыре потрясающих по накалу и уровню баскетбола схватки двух достойных противников. Скандал вокруг судейства во втором матче. Драка армейских фанатов с казанской милицией после третьего. Брызги шампанского в раздевалке победителей и неподдельная горечь в стане побежденных - после четвертого. И - неизменный аншлаг. Что в УСК ЦСКА, что в казанском "Баскет-холле".

Полгода спустя УНИКС вроде бы опять прибыл в столицу в роли главного преследователя ЦСКА - до субботы в пассиве у казанцев было лишь одно поражение, а значит, в случае успеха подопечные Станислава Еремина могли сравняться с армейцами по потерянным очкам. Только вот в реальность подобного сценария мало кто верил. Ну сотня прибывших из Казани фанатов. Ну Еремин со своими игроками и помощниками. Кто еще?..

Одно поражение против нуля - лишь красивая арифметика, имеющая мало общего с реальностью. За шесть с небольшим месяцев дистанция между ЦСКА и УНИКСом превратилась в пропасть. Если раньше для победы над казанцами армейский "оркестр" должен был обязательно выдать настоящую симфонию, то в субботу оказалось достаточно весьма сдержанной пьесы.

В суперлиге подобная картина выглядит уже привычной. Если в Европе "стена Ивковича" чаще напоминает берлинскую времен социализма - с регулярным "отстрелом" смельчаков (вроде "Бенеттона", "Таугреса" или "Скайлайнерс"), все-таки пытающихся перебраться на другую сторону, то в российском чемпионате она все больше смахивает на иерусалимскую Стену Плача. Соперники, выстроившись в очередь, один за другим подходят с молитвами - и тут же "отползают" обратно. А Стена терпеливо "отпускает грехи" всем желающим - будь то "Урал-Грейт" или "Динамо", "Химки" или УНИКС. Какая ей, собственно, разница? Она же Стена.

В 10 предыдущих матчах чемпионата России ЦСКА позволял вести в счете по ходу второй половины только двум "Динамо" - питерскому и подмосковному. А в четвертой четверти - только питерскому. Все остальные безнадежно упирались в Стену еще до большого перерыва. Нет, УНИКС вовсе не был разгромлен. Упрекать себя казанцам особо не в чем - временами они смотрелись очень неплохо, особенно в обороне. И тем не менее захватить лидерство гости сумели только один раз - 7:6 на 5-й минуте. А когда в начале второго периода получили следующий шанс вырваться вперед (20:20 после точного броска американского новичка команды Пола Ширли), именитый разыгрывающий из НБА Шэммонд Уильямс "запорол" три атаки подряд. Дальше лидировал только ЦСКА, постоянно удерживая соперника на дистанции.

Задачу армейцам упростили проблемы, с которыми столкнулся УНИКС накануне встречи. Из-за незалеченной травмы пропускал матч Крис Энсти. Оказался не готов к дебюту в поединке такого уровня Ширли. Под вопросом был выход на площадку Айры Кларка: накануне матча форвард узнал, что его мать попала в больницу, и вчера он отправился к ней в Америку. В общем, от Ивковича и К° в субботу требовалось не так уж много: "перекрыть кислород" двум лидерам команды-соперницы - Уильямсу и Каспарсу Камбале.

Даже потеряв на 8-й минуте Антонио Грэйнджера (травма колена, возможно, помешает ему сыграть в четверг против "Бенеттона"), ЦСКА с этой задачей справился без перенапряжения. Уильямс свои первые очки набрал лишь в начале третьей четверти. К этому моменту американец с грузинским паспортом был так измотан Джоном Холденом и Теодоросом Папалукасом, что небо ему казалось с копеечку, и он больше спорил с судьями да с соперниками, нежели играл, порой вызывая улыбку даже у Еремина: "Что поделать, Шэммонд, была пробежка, была..."

Камбала смотрелся получше. И с судьями вел себя по-латышски сдержанно, и забивал регулярно. Однако процент попаданий с игры для себя показал скромный - 9 из 18. Еще бы. Ведь Камбале пришлось бороться с многорукой "мельницей" высокорослых игроков ЦСКА, каждая лопасть которой норовила ударить побольнее.

Тем не менее еще в начале последней четверти преимущество ЦСКА исчислялось всего-навсего двумя очками. Но тут армейцы совершили мощное ускорение - 10:2 и 62:52 за 7.42 до конца после дальнего попадания Захара Пашутина. Далее последовало мини-шоу в исполнении хозяев с обилием быстрых отрывов, "слепыми" передачами Папалукаса и двумя трехочковыми Маркуса Брауна из угла площадки. В считаные минуты разрыв стал слишком внушительным, чтобы спорить об итоговом результате - 70:54.

На послематчевой пресс-конференции Душан Ивкович не сказал об игре и о сопернике практически ничего, назвав качество баскетбола "средним". Основное внимание главный тренер ЦСКА уделил критике судейского столика - по словам Ивковича, такого количества ошибок секундометристов он не видел ни в одной другой стране. Правда, в РФБ корреспонденту "СЭ" вчера пояснили: согласно регламенту, за организацию работы судейского столика в том или ином матче суперлиги отвечает клуб, являющийся хозяином площадки.