Газета Спорт-Экспресс № 291 (3669) от 20 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

/ 20 декабря 2004 | Теннис

ТЕННИС

Итоги сезона-2004 в мужском теннисе

СЮРПРИЗ ГОДА: Гастон ГАУДИО

Открытый чемпионат Франции в который уже раз подтвердил, что теннисные законы, работающие на других турнирах "Большого шлема", на него не распространяются. Федерер уже в третьем круге потерпел сокрушительное поражение от трехкратного чемпиона Roland Garros Густаво Куэртена, еще раньше выбыл Роддик, да и Сафин в Париже не слишком задержался. В итоге тремя полуфиналистами из четырех оказались аргентинцы - Гильермо Кория, Давид Налбандян и Гастон Гаудио, который последовательно обыграл обоих соотечественников.

Правда, в финале 25-летнему буэносайресцу несказанно повезло. Кория, считавшийся явным фаворитом, без проблем взял первый и второй сеты, однако в третьей партии почувствовал судороги и не сумел с ходу довести встречу до логического конца. В результате Гаудио сначала удалось "зацепиться", а затем и поймать золотую рыбку в мутной воде упорнейшей пятой партии, в 12-м гейме которой он отразил 2 матч-пойнта.

Это была главная сенсация нынешнего сезона. Ведь один из четырех главных турниров выиграл теннисист, который перед его началом занимал в мировом рейтинге лишь 44-е место (четвертый по неожиданности показатель за всю историю турниров "Большого шлема"). Последний раз подобное случалось в Париже в 1997 году, когда там победил другой "несеяный" южноамериканец - бразилец Куэртен.

Что ждет в следующем сезоне триумфатора одного из самых драматичных финалов Roland Garros, сейчас никто не знает. Вполне возможно, и даже скорее всего, Гастон никогда не сумеет повторить этот сказочный успех. Показательно, что после Открытого чемпионата Франции он уступил в трех подряд финалах на грунте (Бастад, Штутгарт, Китцбюэль), а когда начались турниры на быстрых покрытиях, то из 11 матчей выиграл лишь 3. Однако свое имя в историю тенниса Гаудио уже вписал. Именно ему, а не Кории или Налбандяну, чье присутствие в Тор 10 мирового рейтинга давно стало привычным, удалось стать первым представителем "новой аргентинской волны", выигравшим турнир "Большого шлема".