Судьи: Земблиски (Польша), Матсалу (Эстония), Габара (Словакия).

22 декабря. Казань. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

После поражения в Стамбуле на прошлой неделе УНИКС опустился на пятое место в группе и выбыл из зоны плей-офф. Кроме того, нужно было расквитаться с "Хапоэлем" за поражение в Галилее - 86:99. В отсутствие Кларка, улетевшего в США из-за болезни матери, тренеры УНИКСа после долгих раздумий все-таки решили дозаявить на Евролигу ФИБА другого американского форварда - Ширли. Джокер казанцев начал игру в стартовой пятерке и в первой половине успел набрать 10 очков, сделать 7 подборов и 2 голевые передачи!

Не только Ширли - вся команда хозяев вчера выглядела блестяще. После 0:4 в самом начале встречи дела у УНИКСа пошли как по маслу: уже за три с половиной минуты до первого перерыва преимущество российского клуба стало двузначным - 18:8. Успешно вошел в игру Энсти, пропустивший предыдущий матч с ЦСКА: первыми же двумя касаниями он заработал 4 очка - 25:10. А во второй четверти УНИКС вообще позволил гостям набрать всего 6 очков. Все они пришлись на первую половину периода - последние шесть с половиной минут перед большим перерывом "Хапоэль" пробегал по паркету вхолостую.

Во второй половине казанцы, изголодавшиеся по уверенным победам, продолжили разгром "Хапоэля". До последней четверти главному тренеру УНИКСа Станиславу Еремину даже не пришлось брать ни одного тайм-аута - у его подопечных и так получалось буквально все. Впервые в сезоне мы увидели настоящий УНИКС. В начале третьего периода после результативной атаки Уильямса разница в счете превысила 30 очков (50:18), в конце 10-минутки Энсти довел ее до 40, (74:34), а Зозулин за три минуты до конца матча - до 50 (99:49).

Фенербахче (Турция) - БК Киев (Украина) - 76:74 (23:18, 19:16, 14:20, 20:20).

Ф: Д. Мршич (36), Онан (14).

К: Яннулис (24+15 подборов), Лам. Грир (18).

Работнички (Македония) - ЦСКА (Болгария) - 82:81 (26:30, 25:26, 15:13, 16:12).

9

10-й тур: 10 января - Работнички - Фенербахче, 12 января - Нимбурк (Чехия) - УНИКС, Хапоэль Г-Э - БК Киев.

Группа С

ХИМКИ Россия - БНЕЙ-ХАШАРОН Израиль - 93:80 (21:14, 14:23, 34:19, 24:24)

9

Судьи: Баница (Румыния), Янач (Словакия), Масела (Чехия).

22 декабря. Москва. УСК ЦСКА. 2000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Первая встреча команд в Израиле обернулась обидным поражением "Химок" - тогда Лукас забросил победный мяч почти с центра площадки. Дома подопечные Сергея Елевича предпочли не испытывать судьбу: уже на 6-й минуте после дальнего попадания Букера гости вынуждены были попросить тайм-аут - 16:6. "Бней-Хашарону" удалось остановить спурт хозяев, однако запас прочности у последних был явно побольше. Серия замен, преимущество на подборе и прессинг позволили в начале второй четверти вновь сделать разрыв двузначным - 28:17.

Казалось, назревает разгром. Но тут "Химки" вдруг "встали". Потери, поспешные броски и элементарная несобранность подопечных Елевича (в течение нескольких минут они умудрились схлопотать два умышленных фола) обернулись рывком соперника - 14:2. На большой перерыв лидером ушел "Бней-Хашарон".

Отдых пошел подмосковной команде на пользу. С возвращением в игру Торреса и Волковиски хозяева навели порядок в защите и довольно быстро восстановили статус-кво. Вовремя забили издали Савков и Торрес, активизировался Петренко - и к исходу 23-й минуты хозяева вышли вперед. А в конце третьей четверти довели свое преимущество до "+15" - 66:51 после броска сверху Ершова. Все, что удалось израильтянам в оставшееся время, это сократить свое отставание до 9 очков незадолго до финальной сирены.

Астронаутс (Голландия) - Страсбур (Франция) - 69:81 (20:14, 15:24, 13:22, 21:21).

А: Гипсон (15).

С: Ш. Фахардо (25), Маккорд (17).

Дексия (Бельгия) - Нобилес (Польша) - 77:63 (16:11, 22:19, 21:16, 18:17).

Д: Бергерсен (28), Дж. Эванс (15), Жоси (14+11 подборов).