Газета Спорт-Экспресс № 8 (3686) от 15 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 16 января 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 44-й тур

КОВАЛЬЧУК И ФЕДОРОВ ВНОВЬ ЗАБИВАЮТ

ЛОКОМОТИВ - АК БАРС - 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Власенков - 6 (Бут), 15:29 (1:0 - бол.). Швидкий - 5 (Рязанцев), 22:04 (2:0). Салей - 5 (Житник, Глинка), 30:28 (2:1 - бол.). Зиновьев - 12 (Морозов, Салей), 40:19 (2:2). Ковальчук - 12 (Лекавалье), 61:44 (2:3).

Вратари: Ламот - Хабибулин.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 4 (1) - 6 (1).

Броски: 22 (7+10+5+0) - 32 (9+11+9+3).

Три лучших игрока: Ковалев (А), Ламот (Л), Зиновьев (А).

Судья: Фаворин (Финляндия).

14 января. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Первыми могли отличиться гости. Ковальчук послал шайбу в перекладину и пытался доказать финскому арбитру, что гол был. Напрасно. А хозяева в атаке оказались более удачливыми - Власенков лежа добил в ворота шайбу, реализовав численное преимущество.

После того, как в начале второго периода Швидкий сделал счет 2:0, гости завелись. Сначала им удалось реализовать "лишнего". Бросок Салея от синей линии Ламот парировал, но шайба все же оказалась в сетке.

Едва начался третий период, как Зиновьев сравнял счет. А в овертайме Лекавалье выложил шайбу Ковальчуку - и тот не промахнулся.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Думаю, игра всем понравилась.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Мы боролись с хорошей командой. Если в такой встрече проспать хотя бы 10 секунд, то пиши пропало. Нас подкосили удаления. Считаю, это была наша лучшая игра против "Ак Барса".

МЕТАЛЛУРГ Mг - СКА - 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Голы: Петрочинин - 2 (Разин, Гусманов), 3:17 (1:0 - бол.). Варламов - 7 (Кайгородов, Атюшов), 23:50 (2:0). Малкин - 9 (Элиаш, Носов), 34:34 (3:0). Гоголев - 8 (Гусманов, Разин), 34:57 (4:0).

Вратари: Набоков - Корхонен (Мезин, 34:57).

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 7 (1) - 3 (0).

Броски: 43 (14+16+13) - 27 (9+11+7).

Три лучших игрока: Набоков (М), Гусманов (М), Варламов (М).

Судья: Раводин (Москва).

14 января. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Одержать уверенную победу хозяевам помог вратарь Набоков. Как минимум трижды он спас свою команду почти в безнадежных ситуациях, ликвидировал несколько выходов один на один и порадовал зрителей эффектными пасами.

Марек СИКОРА,главный тренер "Металлурга" Мг:

- После крупной победы над "Северсталью" я немного боялся сегодняшнего матча.

ЛАДА - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Голы: Козлов - 12 (Титов, Семенов), 5:13 (1:0 - бол.). Перетягин - 1 (Ковтун, Губанов), 22:29 (1:1). Титов - 5 (Зубрус, Семенов), 47:30 (2:1 - бол.). Карпов - 6 (Горбунов), 56:40 (2:2). Селуянов - 4 (Бойков, Кондратьев), 59:26 (3:2 - бол.).

Вратари: Маркканен - Коваль (59:43).

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 7 (3) - 5 (0).

Броски: 36 (13+11 + 12)- 19 (4+8+7).

Три лучших игрока: Козлов (Л), Селуянов (Л), Коваль (М).

Судья: Феофанов (Москва).

14 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Андрей ЛИПОВ

из Тольятти

Легкой прогулкой этот матч для хозяев не стал. Когда пермяки за три с небольшим минуты до окончания третьего периода сравняли счет, показалось, что автозаводцам уже не отыграться. Но за 34 секунды до сирены Селуянов протолкнул шайбу в ворота Коваля, едва ли не со стопроцентной точностью повторив сценарий встречи этих соперников в Перми.

Геннадий КОСОЛАПОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Очень тяжело бороться, имея неукомплектованный состав.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Хорошо, что хоть как-то удалось настроить игроков на поединок с хоккеистами, которым не платят зарплату.

СПАРТАК - НЕФТЕХИМИК - 3:3 (1:2, 1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Осипов - 7 (Грабовский), 3:11 (0:1). Кадейкин - 1 (Федоров), 18:44 (1:1 - бол.). Краев - 11, 19:51 (1:2). Смирнов - 10, 25:11 (1:3 - мен.). Федоров - 3 (М. Рыбин), 39:10 (2:3). Иванов - 9, 54:37 (3:3).

Вратари: Волков - Мухометов.

Штраф: 10 - 44.

Большинство: 7 (1) - 5 (0).

Броски: 21 (4+10+7+0) - 21 (12+4+4+1).

Три лучших игрока: Федоров (С), Краев (Н), Грабовский (Н).

Судья: Гусев (Серов).

14 января. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1000 зрителей (4710).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Сокольников

Очень быстро выяснилось, что как минимум в организации игры гости заметно превосходят соперника. Они и повели - 3:1. Вот только москвичи сдаваться не собирались, и незадолго до второго перерыва отличился Федоров. Сравняли счет красно-белые не без помощи удачи - казалось, защитник гостей выбил шайбу у Иванова, но она все же закатилась в ворота.

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Нас подвела игровая дисциплина - будем разбираться, в чем дело. Возможно, виновных накажем.

Сергей ШЕПЕЛЕВ,главный тренер "Спартака":

- В первом периоде ребята выглядели какими-то вялыми. Во втором зашевелились, задвигались - пришлось кое-кого посадить на лавку и перейти на игру в три звена.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЦСКА - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Голы: Сапрыкин - 12 (Николишин, Кваша), 16:42 (0:1). Жердев - 14 (Мозякин, Никитенко), 20:57 (0:2). Уппер - 4 (Цыплаков, Семин), 28:07 (0:3). Сапрыкин - 13 (Куляш, Кваша), 47:18 (0:4 - бол.). Зевахин - 5 (Хлыстов, Михнов), 51:22 (1:4 - бол.).

Вратари: Николаев (Пуурула, 40:00) - Фомичев.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 8 (1) - 4 (1).

Броски: 34 (11+9+14) - 28 (10+12+6).

Три лучших игрока: Сапрыкин (Ц), Фомичев (Ц), Кваша (Ц).

Судья: Бокарев (Казань).

14 января. Уфа. Дворец спорта. 3750 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Уже не впервые в этом сезоне в заявку ЦСКА на игру не попал Пронин. Остался в запасе и Трвай, но заменивший его Фомичев продемонстрировал высокий класс, став одним из героев поединка. После гола Жердева преимущество надолго перешло к армейцам.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Мы продолжаем борьбу за место в восьмерке. Доволен всеми ребятами.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Две наши грубейшие ошибки сломали всю игру. После таких матчей, наверное, и жить не хочется...