Газета Спорт-Экспресс № 45 (3723) от 1 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 1 марта 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 58-й тур

ПОДДАВКИ НА ГРАНИ ПЛЕЙ-ОФФ

Вчера "Химик" и ЦСКА вполне могли опередить в сражении за 8-е кубковое место "Нефтехимик", пропускающий нынешний тур. Воскресенцы обошли бы нижнекамцев по очкам, а армейцы - по личным встречам. Обе команды выступали дома, однако обе - словно и не нужен им этот плей-офф - проиграли.

ХИМИК - ЛАДА - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Голы: И. Воробьев - 12 (Зубрус), 4:52 (0:1). Королюк - 3 (Каменский, Брылин), 18:35 (1:1). Козлов - 14 (Семин), 22:17 (1:2). Бумагин - 2 (Крысанов), 36:23 (1:3).

Вратари: Скудра (59:15 - 59:49) - Маркканен.

Штраф: 22 - 28.

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Броски: 19 (4+8+7) - 14 (4+6+4).

Три лучших игрока: Маркканен (Л), Козлов (Л), Королюк (X).

Судья: Поляков (Москва).

28 февраля. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 3000 зрителей (4500).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Воскресенска

Пока команды готовились к матчу "всухую " - то есть еще в спортивных костюмах и без коньков, все руководство "Лады" вышло на арену. В гостевых раздевалках телевизоров практически не бывает, зато на большом табло, как раз напротив места выхода команд на лед, шли заключительные минуты трансляции из Омска. Когда репортаж завершился и телекамера еще раз показала зверски уставшего, но так и не победившего Ягра, руководители тольяттинцев удовлетворенно кивнули головами: "Думаете, это "Салават" чемпионов так загонял? Это мы их позавчера так загоняли, что они до сих пор не отошли. Жаль только выиграть тогда не сумели..."

Сожаление в словах гостей было понятно. Мало того что "Лада" отпустила (по мнению многих - уже окончательно) "Динамо" на безраздельное царствование в регулярном чемпионате, так ведь и соперники сзади не дремлют. А впереди два тяжелейших поединка все с тем же "Динамо" и "Магниткой", и если и из Воскресенска уехать без очков, то...

У хозяев ситуация была не лучше. Еще недавно такое крепкое и прочное 8-е место пошатнулось и превратилось в очень грустное 9-е, которое, как уверены в Воскресенске, заставит "Химик" познать всю глубину губернаторского гнева. И ладно бы спорить пришлось с одним "Нефтехимиком", так ведь еще и ЦСКА, на котором после ухода Фролова все поставили крест, уже вплотную подобрался к зоне плей-офф. Вот и получилось, что побеждать надо было обоим соперникам, более того - ничья не устраивала никого.

Как показали события первых минут, "Ладу" она не устраивала гораздо больше. Не так уж и часто даже в родных стенах тольяттинцы выступают первым номером. А тут они не просто взяли инициативу, а, можно сказать, с мясом вырвали ее из рук хозяев и принялись диктовать свои условия. И диктат этот к 5-й минуте закончился четкой реализацией численного преимущества - 0:1.

Но прошло еще каких-то пять минут, и "Лада" вернулась к привычной игре от обороны, словно утвердившись в мысли, что данный результат ее устраивает. Этому поспособствовали и неоднократные удаления, в одном из моментов в течение 40 секунд гостям даже пришлось поиграть втроем против пятерых. Тогда, по ходу первого периода, тольяттинцы устояли, но перед самым перерывом все-таки пропустили гол - при том что в течение всей первой трети матча обе команды сделали просто "астрономическое" количество бросков в створ ворот - по 4 на брата.

Очевидно, эти показатели стали предметом отдельного разговора в раздевалке гостей. Потому что второй период "Лада" начала точно так же, как и первый. И вновь добилась успеха - теперь ей даже не понадобилось пяти минут, хватило трех. И снова все вернулось на круги своя - вновь прочно владел инициативой "Химик", в котором выделялись два человека - Каменский, в отсутствие Титова выведший команду в ранге капитана, и Королюк, едва ли не каждую свою смену завершавший легкой склокой с кем-либо из оппонентов. Вот только преимущество - и игровое, и по количеству бросков - привело к обратному результату. В конце второго периода хозяева "зевнули" контратаку, и молодой тольяттинец Бумагин, выпущенный Воробьевым на лед едва ли не в первый раз за игру, огорчил Скудру до такой степени, что тот в сердцах сломал клюшку об лед - 1:3.

Пожалуй, не надо долго думать над тем, какой план на третий период выберет приехавшая в гости и выигрывающая 3:1 "Лада". Бастионы у собственных ворот тольяттинцы выстроили железобетонные, все нападающие в одночасье превратились в надежных защитников, и в контратаки волжане ходили числом хоккеистов, не превышающим двух. Даже в большинстве один из полевых игроков заезжал за красную линию, словно в ледяную воду входил, - осторожненько и с оглядкой. Так и доиграли, увезя из Воскресенска 3 очка, - быть может, серебряные в регулярном чемпионате.

ЦСКА - СИБИРЬ - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: Дударев - 7 (Гимаев, Хасанов), 12:07 (0:1). Кудашов - 8 (Ерофеев), 21:31 (1:1). Белов 6, 41:08 (1:2). Головин - 3 (Покотило, Гурень), 45:22 (1:3).

Вратари: Трвай (58:23) - Вьюхин.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 28 (11+9+8) - 15 (3+5+7).

Три лучших игрока: Вьюхин (С), Белов (С), Кудашов (Ц).

Судья: Бутурлин (Москва).

28 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3000 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Трехматчевая беспроигрышная серия ЦСКА возродила интерес к чемпионату России не только у поклонников красно-синих, но и у самих хоккеистов армейского клуба. На предматчевой разминке хозяева улыбались, подтрунивали друг над другом и ничуть не выказывали обреченности. Однако переоценка своих возможностей могла сыграть злую шутку с армейцами. Не зря после предыдущей встречи с новокузнецким "Металлургом" главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков озабоченно отметил: "Матч с "Сибирью" будет намного труднее. Над новосибирцами ничего не довлеет, они могут играть в свое удовольствие. Нам же никак нельзя оступаться. Как бы ребята не перегорели в такой ситуации".

Начало игры не подтвердило опасений Быкова - его подопечные без разведки принялись бомбардировать владения вратаря гостей Вьюхина. Надо сказать, что наставник ЦСКА не поддался суеверию, присущему многим его коллегам, и не побоялся внести изменения в победный состав. Юного Лемтюгова в первой пятерке сменил ветеран армейцев Полушин, нечасто появляющийся в нынешнем сезоне в заявке. Во втором звене многоопытного Уппера заменил молодой Широков. Именно он уже первым касанием едва не открыл счет, но Вьюхин в шпагате вытащил шайбу, которая летела впритирку со штангой.

Под стать этой пятерке выглядели и другие звенья, но до настоящих голевых ситуаций дело не доходило. Стоит отметить, что и в обороне хозяева действовали очень уверенно. О чем свидетельствует тот факт, что первый бросок в створ ворот противника гости сделали лишь на 13-й минуте. По иронии судьбы она оказалась роковой для армейцев. Сплоховал Трвай, зевнувший дальний выстрел Дударева.

Вот так по ставшей уже недоброй традиции армейцы вновь пропустили первыми в домашнем матче. Правда, хозяева быстро пережили неприятный эпизод и продолжили осаду ворот "Сибири", но шайба упорно не хотела лететь в цель. Кроме того, и удача отвернулась от красно-синих - сначала Полушин, а затем Кваша не сумели переиграть распластавшегося Вьюхина.

Справедливость восторжествовала в начале второго периода. Набравший после травмы хорошую форму Кудашов удачно сыграл на добивании. У болельщиков ЦСКА, затянувших радостные песни, настроение улучшилось. Им добавляли оптимизма и сообщения диктора о ходе поединка в Воскресенске. На площадке же наступило затишье. Нарушить его был обязан все тот же Кваша, вышедший один на один с Вьюхиным, но форвард вновь не сумел переиграть голкипера.

Казалось, армейцы окончательно перехватили инициативу, но, оказалось, сибиряки и не думали сдаваться. Кстати, забивший гол экс-кумир фанатов красно-синих Белов становится поистине злым гением своей бывшей команды - он уже приносил победу "Сибири" в овертайме здесь же, в ледовом дворце ЦСКА.

Необходимость забивать внесла сумятицу в и без того сумбурную игру москвичей в атаке. А спешка, как известно, ни к чему хорошему не приводит. Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем радостнее было в секторе, где расположились немногочисленные болельщики гостей. И гол Головина, фактически снявший вопрос о победителе матча, был отпразднован радостным ревом сибирских фанатов.

Как оказалось, не зря Быков опасался этой встречи - матчи против немотивированных соперников стали настоящим бичом для ЦСКА. Поневоле вспоминается, как главный тренер армейцев после поражения в домашнем поединке от "Салавата Юлаева" заметил, что, если не побеждаешь в родных стенах, не стоит говорить о выходе в плей-офф.