Газета Спорт-Экспресс № 45 (3723) от 1 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

/ 1 марта 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 58-й тур

У МАРАКЛА ПЕРЕЛОМ ПАЛЬЦА РУКИ?

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:4 (2:3, 1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Кутейкин - 2 (Макаров, Григоренко), 6:08 (0:1 - бол.). Калюжный - 13 (Кольцов), 07:08 (1:1). Таратухин - 6 (Григоренко), 10:18 (1:2 - мен.). Прокопьев - 14 (Ягр, Сушинский), 11:23 (2:2 - бол.). Григоренко - 9, 14:26 (2:3). Пережогин - 11 (Курьянов), 24:06 (3:3). Григоренко - 10 (Кутейкин, Озолин), 32:32 (3:4 - бол.). Затонский - 23 (Прокопьев, Твердовский), 40:45 (4:4 - бол.)

Вратари: Маракл (Соколов, 20:00) - Пуурула.

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 8 (2) - 5 (2).

Броски: 34 (12+10+10+2) - 30 (10+11+8+1).

Три лучших игрока: Григоренко (С), Пережогин (А), Затонский (А).

Судья: Кулаков (Тверь).

28 февраля. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

У хозяев в первом периоде получил травму вратарь Маракл. Окончательный диагноз канадскому легионеру еще не поставлен, но, как заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов, есть подозрение на перелом фаланги пальца руки.

Всю игру сибиряки догоняли соперника и сравнивали счет. На площадке солировал нападающий "Салавата" Григоренко, который по системе "гол+пас" набрал 4 (2+2) очка. У "Авангарда" 23-ю шайбу записал на свой счет Затонский. Форвард повторил личный рекорд, еще более упрочив свое лидерство в споре снайперов суперлиги.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Александров - 6 (Коледаев), 14:34 (0:1). Москалев - 5 (Кутявин), 32:14 (0:2 - мен.). Сафронов - 2 (Кириленко), 36:55 (1:2). Ковтун - 5 (Сафронов, Кириленко), 41:18 (2:2). Филимонов - 3, 64:46 (3:2 - мен., п.в.).

Вратари: Хомутов - Тарасов (64:36).

Штраф: 14 - 34.

Большинство: 7 (0) - 7 (0).

Броски: 23 (9+7+6+1) - 36 (18+7+6+5).

Три лучших игрока: Ковтун (МП), Сафронов (МП), Москалев (М).

Судья: Кушнир (Ярославль).

28 февраля. Пермь. УДС "Молот". 1000 зрителей (6000).

Олег МАШКИН

из Перми

Проигрывая две шайбы, "Молот" не сдался и до конца основного времени успел сравнять счет. На последней минуте овертайма гости получили численное преимущество и в надежде вырвать победу заменили голкипера на полевого игрока. Однако пермяки не только выстояли втроем против пятерки соперника, но и забили гол в пустые ворота.

СЕВЕРСТАЛЬ - СПАРТАК - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: Болтунов - 1 (Спиридонов, Юшкевич), 3:40 (1:0 - бол.). Петрунин - 8 (Гулявцев), 18:10 (2:0). Пиша - 6, 47:24 (3:0 - бол.). Нуртдинов - 9, 55:26 (4:0).

Вратари: Салфицки - Волков (Медведев, 48:52).

Штраф: 12 - 24.

Большинство: 5 (2) - 4 (0).

Броски: 27 (10+9+8) - 21 (8+8+5).

Три лучших игрока: Юшкевич (Сев), Петрунин (Сев), Салфицки (Сев).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

28 февраля. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3300 зрителей (3500).

Дмитрий КЛИМОВ

из Череповца

С первых минут встречи создалось впечатление, что "Спартак" приехал без задачи победить любой ценой. Даже не включая высокие скорости, хозяева уже в первом периоде сумели забросить две шайбы, после чего темп игры еще больше упал.

Оживление в матче произошло после небольшой потасовки между Юшкевичем и Кольцовым. Спартаковец бросил по воротам уже после свистка арбитра и угодил в маску Салфицки. В этот же отрезок встречи череповчане реализовали очередное большинство, по сути, поставив в поединке точку.

СКА - ЛОКОМОТИВ - 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

Голы: Михайлов - 12 (Тютин), 1:03 (1:0). Шафигулин -4 (Счастливый), 14:08 (1:1). Гольц - 9 (Шинкарь, Горовиков), 14:46 (2:1 - бол.). Рязанцев - 4 (Антропов, Рахунек), 21:35 (2:2 - бол.). Галушкин - 9 (Покровский, Гольц), 25:29 (3:2). Кузнецов - 3 (Покровский, Гольц), 35:08 (4:2 - бол.).

Вратари: Мезин - Ламот.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 9 (2) - 5 (1).

Броски: 24 (6+12+6) - 36 (11+14+11).

Три лучших игрока: Гольц (С), Мезин (С), Рязанцев (Л).

Судья: Карабанов (Москва).

28 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2800 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

"Локомотив" явно не настроился на матч с потерявшим турнирную мотивацию СКА. К тому же не слишком удачно сыграл вратарь гостей Ламот, который трижды отбивал шайбу прямо перед собой, позволяя армейцам удачно играть на добивании.

Судя по всему, главный тренер ярославцев Кари Хейккиля в перерыве между вторым и третьим периодами устроил своей команде жесткий "разбор полетов". Железнодорожники активно начали заключительный отрезок матча, но, не добившись успеха, стали откровенно грубить и в результате большую часть периода провели в меньшинстве.