Газета Спорт-Экспресс № 45 (3723) от 1 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 1 марта 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

ДА ЗДРАВСТВУЕТ АНГЛИЯ!

Воскресный финал Кубка Лиги "Ливерпуль" - "Челси" лишний раз убедил в том, что футбола зрелищнее английского в Старом Свете нынче нет. Наткнувшись по телевизору на футбольную трансляцию с туманного Альбиона, я никогда не переключу канал. Потому что какие команды и в каком бы турнире ни встречались, можно с легкостью гарантировать - скучно не будет.

У англичан в крови искать счастье в атаке. Играют быстро, без пауз. Долгого и унылого перепаса возле собственной штрафной, не в пример Испании или Италии, там не увидишь. Арбитры свистками игроков не "обкладывают", поощряя борьбу за мяч. И сражаются все на поле отчаянно от первой до последней минуты. При любом исходе. Чего же еще болельщику надо? Оттого и стадионы в Англии всегда битком.

От былой прямолинейности, которой славились родоначальники футбола, давно не осталось и следа. Объясняется это, разумеется, нашествием иностранцев - как среди игроков, так и тренеров. Но не стоит забывать, что у всякой медали есть и оборотная сторона. В ведущих клубах премьер-лиги английских игроков год от года становится все меньше. А "Арсенал" в позапрошлом туре и вовсе установил "рекорд" - даже в заявку на матч с "Кристал Пэлас" не был включен ни один англичанин!

Тем не менее титул самого зрелищного чемпионата отнюдь не означает, что и по силе он превосходит все остальные. Лихая бесшабашность в игре английским клубам нередко выходит боком. Иногда ведь по ходу матча надо и в "шахматы" сыграть. То есть просто и рационально. Как это бесподобно получается у тех же итальянцев, немцев, французов. Англичане же словно позабыли, что знаменитую поговорку "самое красивое в футболе - счет на табло" придумали именно у них на родине...

Так что, наверное, не случайно в финале Лиги чемпионов английских клубов не было уже шесть лет, а в финале Кубка УЕФА - три года. И в недавних первых матчах 1/8 финала Лиги они потерпели три поражения, одержав единственную победу усилиями "Ливерпуля".

"Арсенал" вообще регулярно оступается в Европе, хотя в своей стране успел завоевать уйму различных трофеев, причем не по одному разу. У меня в голове не укладывается, как команда Арсена Венгера с такой регулярностью умудряется, не побоюсь этого слова, бездарно играть на выезде. Вроде бы и состав у него на зависть другим, и люди бывалые, но в еврокубках "Арсенал" на "Хайбери" и в гостях - два совершенно разных коллектива.

Даже во время визитов в Россию "канониры", мягко говоря, лавров не снискали. Вспомните, несколько лет назад "Спартак" не оставил от них камня на камне - 4:1, а "Локомотив" уверенно добился нулевой ничьей. А как можно настолько беззубо сыграть в атаке против "Баварии", имея в распоряжении Анри, Пиреса, Юнгберга?!

Не тот, что прежде, и "Манчестер Юнайтед". Для больших побед нужен прочный фундамент, которого Алексу Фергюсону и К° как раз пока не хватает. Особенно это касается вратарской линии, где ни Кэррол, ни Хоуард стабильной игры не демонстрируют.

В премьер-лиге сейчас на первом месте идет "Челси", что, на мой взгляд, абсолютно закономерно. Прекрасных футболистов там на две команды, благодаря чему Жозе Моуринью удалось отладить надежную оборону (8 пропущенных мячей в 27 матчах первенства - блестящий показатель!), а главное, сделать это не в ущерб атаке. Забивают "аристократы" достаточно. Если они пройдут в 1/8 финала "Барселону", думаю, едва ли что-то помешает им выиграть Лигу. А уж золото в чемпионате они точно никому не отдадут. В отличие от пресыщенного успехами "Арсенала", которому явно необходима свежая кровь, в "Челси" собраны игроки чертовски голодные до побед.

И Кубком Лиги их аппетит, уверен, не ограничится.