Газета Спорт-Экспресс № 55 (3733) от 14 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 63-й тур

БИЛЯЛЕТДИНОВУ НА 50-летие ПОДАРОК СДЕЛАЛИ.
СДЕЛАЕТ ЛИ ОН ЕГО КАЗАНИ - НА 1000-летие?

АК БАРС - АВАНГАРД - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Голы: Ковалев - 9 (Зиновьев), 25:19 (1:0). Калюжный - 14 (Ягр), 38:05 (1:1). Твердовский - 5 (Прокопьев), 43:44 (1:2 - бол.). Коваленко - 8 (Курьянов), 54:36 (1:3 - бол.). Пережогин - 15 (Ягр), 59:23 (1:4 - бол.).

"Ак Барс": Брэтуэйт. Житник - Прошкин, Морозов - Зиновьев - Ковалев. Салей - Денисов, Хитли - Епанчинцев - Козлов. Быков - Каспарайтис, Зарипов - Архипов - Ковальчук. Лисин - Лекавалье - Симаков.

"Авангард": Маракл. Гуськов - Рябыкин, Сушинский -Прокопьев - Затонский. Кольцов - Гусев, Курьянов - Ягр - Пережогин. Твердовский - Никитин. Коваленко - Калюжный - Попов. Субботин - Хацей - Панов.

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 6 (0) - 7 (3).

Броски: 25 (4+15+6) - 21 (7+7+7).

Три лучших игрока: Калюжный (Ав), Ягр (Ав), Лисин (Ак).

Судья: Буланов (Москва).

13 марта. Казань. ДС. 3800 зрителей (3800)

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Казани

Игроки "Ак Барса", подкатившие к "Спорт Сарае" на автобусе за два с половиной часа до матча, первым делом бросились выяснять, чем закончилось противостояние двух "Металлургов". Заметим, не менее ключевое для казанцев, чем их собственный матч с "Авангардом". Как минимум трижды забегал в пресс-центр справиться о результатах нападающий Алексей Симаков. А когда за час с небольшим до стартового вбрасывания стало известно, что "Магнитка" все-таки уступила в Новокузнецке, то любой бравшийся за прикидывание возможных пар плей-офф всерьез рисковал сломать голову. К 17.00 ясно было только то, что "Динамо" неминуемо первое, а Новокузнецк - точно седьмой.

Что же до матча в Казани, то вокруг него ситуация складывалась поистине уникальная: "Ак Барсу", чтобы не выходить на крайне неудобный для него "Авангард", выигрывать у омичей нельзя было ни в коем случае! В случае победы казанцы обходили "Магнитку" по личным встречам и становились третьими - при том, что омичи оставались шестыми. В случае же успеха "ястребов" они, даже при условии поражения "Локомотива" от "Лады", оставались шестыми, поскольку уступают железнодорожникам по личным встречам, а "барсов" оставляли четвертыми! Словом, если перспектива очной встречи в первом же раунде плей-офф не прельщала ни тех, ни других, "Ак Барсу" предстояло в 10-й раз подряд не выиграть у "Авангарда". А омичам - этому не воспротивиться. Видели вы когда-нибудь что-либо подобное?

"Ястребы" добирались до Казани с приключениями: из-за обрушившейся на берега Волги метели омичи прилетели лишь в 10 вечера и от утренней раскатки, естественно, отказались. Кроме того, команда еще не оправилась от вируса гриппа: если Ягра худо-бедно на ноги поставили, то Беднар не попал в заявку именно по этой причине.

Между тем отмечавший 50-летие главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, явно недовольный пятью шайбами, пропущенными Хабибулиным в Санкт-Петербурге, предпочел ему давным-давно не игравшего Брэтуэйта. Вот и получилось вратарское дерби чисто канадским, хотя лояльность Белоусова к Мараклу и обусловленная ею опала Соколова давно перестали кого-либо удивлять.

Именно они, голкиперы, и стали героями первых минут встречи. Не специально же, в конце концов, Ковальчук при розыгрыше преимущества "четыре на три" бросал точно в грудь Мараклу - этой груди еще нужно было успеть переместиться под пушечный выстрел лучшего снайпера НХЛ. И уж подавно не метил Калюжный в ловушку Брэтуэйта, убегая на дуэль с экс-вратарем "Коламбуса" считаные минуты спустя. Не метил - но попал именно в нее.

Немало времени командам пришлось провести в неравных составах: штрафы главный судья Буланов раздавал щедро, но справедливо. Однако перед первым перерывом у сибиряков даже с реализацией двух лишних игроков не вышло ничего путного.

На 26-й минуте ошибся в своей зоне Гуськов, и Зиновьев сделал Ковалеву такой пас, что забить для АК-27 было делом чести - 1:0. Неужели команды и в самом деле проигнорируют турнирные расклады?

Через три минуты шайба побывала и в воротах хозяев (загорелась даже красная лампочка), но за мгновение до этого Буланов усмотрел в действиях игроков обоюдное нарушение и гол не засчитал.

То, что творилось на льду во втором периоде, скорее напоминало шахматы, чем хоккей. Во всяком случае, ничего похожего на феерический матч-шедевр этих же соперников в декабрьском Омске не было и в помине. Зато не допустил повторной осечки Калюжный: получив в левом круге вбрасывания шайбу от Ягра, форвард сравнял счет.

Третий период оставил больше вопросов, чем ответов. Не хочется даже описывать комедию ошибок у ворот Маракла, устроенных Хитли и Денисовым в течение считаных секунд. После этого игра у "Ак Барса" расклеилась окончательно. В меньшинстве - в особенности. Три раза имели гости в заключительном периоде численное преимущество и ровно столько же забросили шайб. Твердовский, Коваленко и Пережогин привели встречу к результату, который по идее должен устраивать и тех, и других.

Билялетдинову, хоть он и младше Казани ровно в 20 раз, команда подарила к юбилею лишь тот самый пресловутый галстук из бородатого анекдота. Удастся ли теперь "барсам" одарить сам город чем-нибудь более существенным? Об этом мы узнаем максимум через четыре недели.