Газета Спорт-Экспресс № 55 (3733) от 14 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

/ 14 марта 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 63-й тур

"ДИНАМО" - ПЕРВОЕ!

СИБИРЬ - ДИНАМО - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

Голы: Гурень - 5 (Головин), 23:18 (1:0 - бол.). Шахрайчук - 7 (Харитонов), 28:48 (1:1). Мирнов - 12 (Дацюк), 36:21 (1:2). Белов - 8 (Якубов, Субботин), 55:02 (2:2). Дацюк - 15 (Овечкин, Мирнов), 55:39 (2:3). Овечкин - 12 (Марков, Дацюк), 59:44 (2:4 - п.в.)

Вратари: Вьюхин (58:26 - 59:44) - Еременко.

Штраф: 18 - 24.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 39 (19+10+10) - 33 (9+14+10).

Три лучших игрока: Дацюк (Д), Еременко (Д), Белов (С).

Судья: Кадыров (Уфа).

13 марта. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 8000 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Волей календаря на финише регулярного чемпионата сошлись команды, которые по большому счету решили свои турнирные задачи. 14-е место "Сибири" уже давно стало, что называется, "железным". А динамовцы лишь теоретически могли уступить первую строчку в таблице "Ладе". По словам главного тренера новосибирцев Владимира Юрзинова, встреча без психологической нагрузки с таким сильным соперником является отличной возможностью посмотреть, кто чего стоит на самом деле.

За час до игры выяснилось, что наставник динамовцев Владимир Крикунов решил поберечь своего лидера Афиногенова и вычеркнул его фамилию из протокола. Сам форвард объяснил свое отсутствие в составе травмой кисти, которая по-прежнему его беспокоит, но заверил, что в Новокузнецке на лед выйдет. На вопрос, есть ли подтекст у сегодняшнего поединка, лидер бело-голубых ответил, что хотелось бы победить в Новосибирске, чтобы занять первое место в регулярном чемпионате, которое для команды очень важно.

Как и предполагалось, матч, собравший 8-тысячную аудиторию, порадовал лихо закрученным сюжетом, высокими скоростями и шестью забитыми на любой вкус голами. Дебют встречи остался за хозяевами. Мощно начав, новосибирцы прижали подопечных Крикунова к воротам и стали методично обстреливать Еременко. Лишь высокое мастерство защитников и везучесть голкипера бело-голубых спасли "Динамо" от гола в первом периоде.

И все же хозяева открыли счет - Гурень реализовал численное преимущество. Через пять минут Шахрайчук использовал мастерский пас Харитонова из-за ворот. А вскоре благодаря индивидуальным действиям Мирнова гости повели в счете.

Исход встречи решился в третьем периоде. Белов броском в пустой угол завершил идеальную по точности комбинацию. Но грубая ошибка защитника Срдинко привела к тому, что Дацюк без труда поразил цель.

Полутораминутный штурм новосибирцев ворот противника ни к чему не привел. Еременко ошибок не допустил, а Овечкин в контратаке поразил покинутые Вьюхиным ворота. Одержав победу, "Динамо" за тур до окончания регулярного чемпионата стало его победителем и уже получило себе соперника в 1/4 финала - нижнекамский "Нефтехимик".