3

Угловые

6

Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Целовальников (Астрахань), Правило (Краснодар).

20 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 3 градуса. 2000 зрителей (вмещает 84 745). Первый матч - 1:1.

ВСЛЕД ТИХОНОВУ АПЛОДИРОВАЛИ ДАЖЕ БОЛЕЛЬЩИКИ "ТОРПЕДО"

Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

Вот уже двенадцать лет торпедовцы не выигрывали хрустальный трофей, хотя в союзные времена всегда слыли командой с кубковым характером. Куда он пропал, сказать трудно, но черно-белым наверняка хочется возродить былые традиции. Не удалось. Игрой в чемпионате они заслуживали того, чтобы попасть этим летом в Европу, но в кубковом турнире москвичей ждал конфуз. Больше других о Кубке, возможно, мечтал Сергей Петренко: будучи футболистом, он дважды играл в финале, и оба раза уступал. Но и к тренеру Петренко фортуна оказалась неблагосклонна.

В чемпионате торпедовцы часто решали судьбу матча еще в первом тайме. Взять с наскока "Химки" им не удалось. Гости неплохо оборонялись, а при малейшей возможности большими силами шли вперед: счет 0:0 их не устраивал. Забравшись на небывалую доселе кубковую высоту, подмосковные футболисты, видимо, тоже решили идти до конца. К тому же у них есть настоящий вожак - Тихонов. Кажется, время не властно над кумиром спартаковских болельщиков 90-х. Он все так же молодо выглядит, все так же подвижен на поле и все так же любит заставать вратарей соперника врасплох неожиданными ударами. Четырехразовые тренировки, которых в свои 34 Тихонов в межсезонье хлебнул у Яковенко, только закалили и без того твердый характер полузащитника, подтянули "физику". И какой же потрясающий по красоте гол забил капитан "Химок" на 40-й минуте - с 25 метров левой ногой в дальнюю "девятку"! Таких голов у него и в спартаковский период наберется не много.

У москвичей же самой заметной фигурой до перерыва был Панов. В прошлом матче с "Томью" Петренко специально заменил его в середине второго тайма, чтобы приберечь своего лучшего снайпера для Кубка. Может быть, поэтому торпедовский нападающий выглядел свежее и активнее партнеров. Дважды он оказывался в центре внимания. В первый раз, когда в фирменном стиле оторвался от опекуна, но пробил чуть неточно. Во второй - когда едва не забил в высоком прыжке головой.

Концовка первого тайма прошла во взаимных атаках. У "Химок" дважды опасно угрожал воротам реактивный Данишевский, у "Торпедо" упустил возможность отличиться Коровушкин.

После перерыва москвичи прибавили в движении. Вместо защитника Данчи на поле появился атакующий хавбек Волков. Казалось, натиск на ворота Рожкова должен усилиться. Не тут-то было! Голы неожиданно посыпались в противоположную сторону. Сначала молодой Смуров огорчил Бородина хлестким выстрелом с лета. А затем Тихонов классным обводящим ударом с линии штрафной довершил разгром торпедовцев. Любопытно, что в 1998 году в финале Кубка России он забил победный гол Нигматуллину в эти же ворота. Приятные для Тихонова воспоминания.

Игра была сделана, болельщики красно-черных зашлись в восторге, а футболисты "Химок" устроили победную кучу-малу перед тренерской скамейкой.

У расстроенных москвичей стали сдавать нервы, и вскоре после третьего пропущенного мяча они остались вдесятером: за фол "последней надежды" был удален Будылин. В самом конце встречи Яковенко заменил Тихонова, который ушел с поля под овации подмосковных болельщиков и аплодисменты поклонников "Торпедо", по достоинству оценивших его мастерство.

В футболе маленькие хитрости часто приводят к большим победам. Часто, но не всегда. В первом матче торпедовец Семшов перед голом так ловко подыграл себе рукой, что арбитр Тюмин не заметил подвоха. Но "хитрый" гол москвичам не помог. В итоге вместо прогнозировавшегося полуфинала "Торпедо" - "Крылья Советов" получился "Амкар" - "Химки". Не ожидали? Но в этом и есть вся прелесть Кубка.