Газета Спорт-Экспресс № 88 (3766) от 21 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

Поделиться в своих соцсетях
/ 21 апреля 2005 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Во вторник Светлана Ульянова (весовая категория до 48 кг) завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, проходящем в Софии. Таким образом, 25-летняя россиянка, повторив свой успех двухлетней давности, стала двукратной чемпионкой континента.

Светлана УЛЬЯНОВА: "С ГОДАМИ СТАЛА МЕНЬШЕ СУЕТИТЬСЯ НА ПОМОСТЕ"

Континентальное первенство, проходящее сразу после Олимпийских игр, ведущие спортсмены не очень-то жалуют своим вниманием - мало кому удается быстро восстановиться после олимпийских баталий и набрать боевую форму. Вот и это европейское первенство прошло без участия некоторых фаворитов. Зато в Софию приехала чемпионка Европы-2003 россиянка Светлана Ульянова, что вполне объяснимо: тренеры не включили Ульянову в состав сборной России на Играх в Афинах. Логика такого горького для Светланы решения очевидна: на мировом уровне в легких весах сейчас полностью доминируют азиатки, а европейкам остается лишь бороться за места в десятке сильнейших.

Турнир в Болгарии можно назвать историческим - это последние официальные международные соревнования, проходящие по старым правилам. Суть нововведений, которые вступят в силу с 1 мая, состоит в следующем: отныне для победы спортсмену необходимо будет поднять не на 2,5 кг больше ближайшего конкурента, а всего на 1 кг, что, несомненно, в корне изменит тактику борьбы.

Глядя на стартовый протокол, трудно было сразу сказать, кто мог составить Ульяновой серьезную конкуренцию. На общем фоне немного выделялись разве что молодые испанки Хема Перис и Ребека Сирес. И последней действительно удалось оказать нашей штангистке сопротивление.

Сразу стало ясно, что Ульянова сейчас в неплохой форме. Заказав в стартовом подходе в рывке 75 кг (кстати, таков был ее итоговый результат на победном чемпионате-2003), Светлана без видимых усилий взяла этот вес, затем зафиксировала 77,5 кг, но сорвала третью попытку на 80 кг, чем вызвала недовольство главного тренера российской женской сборной Солтана Каракотова. Осечкой Ульяновой немедленно воспользовалась Сирес, которая, рванув 80 кг, вышла в лидеры.

В то, что Светлана в своем коронном толчке не отыграет с лихвой это отставание, верилось с трудом. Тем более что испанка была тяжелее ее. Когда Сирес застопорилась на 95 кг, Ульянова легко и непринужденно справилась с 97,5 кг. А после того, как в заключительном подходе испанской спортсменке вновь не покорились 95 кг, все было кончено. Ульянова вышла на свою третью попытку уже в ранге двукратной чемпионки Европы и эффектно закончила турнир, толкнув 100 кг.

- Такой радости, как два года назад, у меня сейчас не было, - призналась Ульянова корреспонденту "СЭ", который позвонил ей в Софию. - Все-таки эта победа - лишь повторение пройденного. К тому же я не совсем довольна своими результатами: мы изначально планировали 80 кг в рывке и 102,5 кг в толчке. Но в последнем упражнении идти на такой вес и не потребовалось: как выяснилось, мне за глаза хватило бы и 97,5 кг.

-Сегодня вы были слишком серьезной на помосте или это так казалось?

- Знаете, я себя настраивала только на победу, поэтому было не до шуток. Старалась лишних эмоций не выплескивать. К тому же с годами поняла: чем спокойнее я веду себя на помосте, тем лучше результаты.

-Вас не смутило практически полное отсутствие конкуренции со стороны соперниц?

- Вы не правы, конкуренция есть всегда. Конечно, первенство Европы после Олимпиады по составу участников обычно бывает не ахти какое, но без сюрприза все равно не обошлось. Впрочем, не такой уж это и сюрприз. Сирес еще на прошлом европейском первенстве в Киеве показала себя молодцом.

-Но внутри страны конкуренток у вас нет. Или я опять ошибаюсь?

- Нет, не ошибаетесь. С одной стороны, меня как действующую спортсменку это может только радовать. А с другой - не вечно же я буду штангу поднимать. Хочется, чтобы подросла смена. К большому сожалению, в легких весах у нас пока ситуация аховая.

-Видимо, из-за этого вы порой на чемпионатах России выступаете в более тяжелой категории - до 53 кг? Ищете новые стимулы?

- Не совсем так. Дело в том, что меня давно мучает травма позвоночника, а каждая сгонка веса чревата ее обострением. Поэтому мне иногда разрешают не втискиваться в рамки легчайшей категории, чтобы восстановление не занимало много времени.

-Как вы отнеслись к изменениям в правилах? Смею предположить, что они вас не радуют - вы ведь чаще всего весите меньше своих основных соперниц.

- Ну так бывает не всегда. Но правила мне действительно не нравятся, только по другой причине. Теперь можно будет проиграть не потому, что ты слабее, а тактически. Многое станет зависеть от жребия. Если ты выступаешь позже своих главных оппоненток, то тебе нужно поднять всего на килограмм больше.

-Сейчас в легких весах сплошь азиаты, и, как с ними бороться, совершенно непонятно.

- Да уж! Они каждый раз потрясают меня своими выступлениями. Думаю, секрет лежит в медицинской плоскости. Ну и гены, разумеется, сказываются. Их природной выносливости можно только позавидовать.

-Вы сильно расстроились, когда не попали в олимпийскую сборную?

- Сами знаете, какая у любого спортсмена мечта. Конечно, переживала. Но в то же время отдавала себе отчет в том, что попасть хотя бы в шестерку лучших на Играх для меня было нереально. А все наши девчонки, которые вышли на афинский помост, вернулись домой с медалями. Я за них так переживала, постоянно бомбардировала SMS-сообщениями...

-Вам - 25, время расцвета для любого спортсмена. Вы чувствуете, что еще не исчерпали свой потенциал?

- Чувствую. Прогресс у меня есть. К тому же приходит опыт. На соревнованиях теперь суечусь гораздо меньше, чем раньше, отсюда и результаты.

Сергей БУТОВ

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике. София

Женщины. Весовая категория до 48 кг. 1. УЛЬЯНОВА (Россия) - 177,5 (77,5+100). 2. Сирес (Испания) - 175 (80+95). 3. Минчева (Болгария) - 165 (72,5+92,5).

До 53 кг. 1. Новикова (Белоруссия) - 195 (85 + 110). 2. Мунтяну (Румыния) - 192,5 (87,5 + 105). 3. Троценко (Украина) - 187,5 (82,5 + 105).

Мужчины. До 56 кг. 1. Артюч - 275 (125 + 150). 2. Билгин (оба - Турция) - 265 (120 + 145). 3. Дербенев (Белоруссия) - 260 (117,5 + 142,5).