Газета Спорт-Экспресс № 91 (3769) от 25 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ПАРИЖ ДОЖДАЛСЯ "ДЕКАБРЬСКОГО" СЕМАКА

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 34-й тур

Пари Сен-Жермен - Ницца - 3:1 (Паулета, 40, с пенальти. Ротен, 43. СЕМАК, 86 - Арман, 90+2, в свои ворота). 36 098.

"ПСЖ": Алонсо, Пишо, ПьерФанфан, Элдер, Арман, СЕМАК (Тейшейра, 89), Б. Менди (Рейналдо, 71), Э. Сиссе, Ротен, Любоя (Хаддад, 86), Паулета.

Это был день Сергея Семака - такого, которого Париж ждал с памятного бенефиса, устроенного тогдашним капитаном ЦСКА в игре Лиги чемпионов против его нынешнего клуба. Во встрече с "Ниццей" экс-армеец внес немалый вклад в успех "ПСЖ", который, продлив до пяти матчей беспроигрышную серию, поднялся на высшее для себя с начала сезона 7-е место в таблице. Выйдя в стартовом составе, Семак провел на поле почти весь матч, забил гол, помог забить Ротену и был признан L'Equipe лучшим игроком встречи. Любопытно, что и он, и Ротен впервые отличились в составе "ПСЖ". Бывший полузащитник "Монако", пропустивший из-за травмы несколько месяцев, с отскока поразил ворота после того, как Семак, обыграв Кобоса на входе в штрафную, пробил в штангу. Парижане могли довести счет до 3:0 еще в середине второго тайма, но Паулета, получив от Семака прекрасный пас из глубины за спины защитникам, не смог переиграть вратаря. Зато сам россиянин за три минуты до того, как покинуть поле, не промахнулся, использовав передачу Любоя. Крупной победы "ПСЖ" лишил себя сам: уже в добавленное время защитник Арман срезал мяч в собственные ворота. Эдгарас Янкаускас вышел в составе "Ниццы" на замену за 24 минуты до конца матча.

Монако - Тулуза - 2:1 (Савиола, 55. Чевантон, 64, с пенальти - Суарез, 72). 10 031.

"Монако" благодаря этой победе сохранил место в числе претендентов на путевку в Лигу чемпионов. "Тулуза" потерпела третье поражение подряд, но ее главный тренер Эрик Момбартс отнесся к неудаче философски, заявив, что "задачи команды на сезон уже решены".

Кан - Бастия -0:1 (Андре, 56). 19 601.

"Бастия" одержала первую победу на выезде с начала чемпионата.

Аяччо - Бордо - 0:0. 6000.

Команде Ролана Курбиса, обыгравшей в предыдущих трех турах "Монако", "Осер" и "Марсель", не удалось одержать четвертую победу подряд и тем самым окончательно расстаться с опасной зоной внизу таблицы.

Истр - Ренн -0:2 (Маулида, 15. Фрай, 90). 5000.

"Ренн" продолжает борьбу за выход на европейскую арену, Александр Фрай - за титул главного бомбардира лиги, а "Истр" от возвращения во второй дивизион, видимо, не спасет уже ничто.

Ланс - Сошо - 3:2 (Кузен, 10, с пенальти. Утака, 14, с пенальти. Томер, 83 - Франсилеудо дос Сантос, 61, 88). 31 604.

Сент-Этьен - Метц - 0:0. 33 766.

Руслан Пименов дебютировал за "Метц", провел на поле 90 минут и, по оценке вратаря соперников Жереми Жано, "сыграл великолепно", но вместо гола отметился в протоколе лишь желтой карточкой.

Нант - Марсель - 2:2 (Кент, 29, 46 - Педретти, 69. Коке, 83). 36 700.

Вратарь "Марселя" Фабьен Бартез провел последний матч в сезоне: ему предстоит отбыть шестимесячную дисквалификацию за плевок в арбитра в товарищеской игре.

Страсбур - Лилль - 1:2 (Ньянг, 70 - Муссилу, 34. Дюмон, 63). 15 920.

Матч "Осер" - "Лион" завершился вчера поздно вечером.

26

Бомбардиры: ФРАЙ (Ренн) - 17. Паулета (ПСЖ) - 13. Илан (Сошо), Пажис (Страсбур) - 12.

УЕФА

Решение об изменении сроков проведения финальных турниров чемпионатов Европы среди молодежных сборных примут на очередном заседании исполкома УЕФА в июне этого года, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. По словам сотрудников УЕФА, вероятность того, что в дальнейшем матчи финального этапа станут играться в нечетные годы, очень высока, и соответственно следующее первенство континента, на котором определятся участники Олимпиады-2008, может состояться уже в 2007 году. В отличие от прошлых лет у молодежек будут отличные от первых сборных соперники и свой отдельный календарь.

ЧЕ-2012

Договор о сотрудничестве при совместном участии в тендере за право проведения на Украине и в Польше ЧЕ-2012 подписали в минувшие выходные в Киеве президенты национальных ассоциаций двух стран Григорий Суркис и Михал Листкевич, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. По итогам двухдневной встречи украинской и польской правительственных делегаций было объявлено, что в ближайшие дни президент Украины Виктор Ющенко подпишет согласованный со всеми министерствами указ "О неотложных мерах по подготовке к проведению чемпионата Европы 2012 года", а президент Польши Александр Квасьневский утвердит долгосрочную государственную программу, которая предполагает приведение инфраструктуры страны к европейским стандартам.

АНГЛИЯ

Чемпионат. 35-й тур

Челси - Фулхэм - 3:1 (Дж. Коул, 17. Лэмпард, 64. Гудьонсен, 87 - Джон, 41). 42 081.

"Челси" (Лондон): Чех, Джонсон, Рикарду Карвалью, Терри, Хут (Ярошик, 46), Макелеле, Лэмпард, Дж.Коул (Роббен, 46), Дафф, Дрогба (Тиагу, 74), Гудьонсен.

Вокруг "Стэмфорд Бридж" в эти дни царит поистине неповторимая атмосфера. Со дня на день "Челси" должен оформить свое второе в истории чемпионство. Собственно, сделать это "синие" могут уже сегодня ночью при условии, что их собственная победа над "Фулхэмом" совпадет с осечкой "Арсенала" в другом лондонском дерби с "Тоттенхэмом". Свою часть программы подопечные Жозе Моуринью выполнили. Даже если "канониры" выиграют - что такое несколько дней до следующего тура по сравнению с полувековым ожиданием повторения золотого сезона-55?

К празднованию все готово. Еще во вторник, будучи на базе "Челси" в Кобхэме, ваш корреспондент видел большой баннер, посвященный свежеиспеченным "чемпионам", на котором игроки по очереди оставляли автографы. Ну а фанаты к долгожданному ликованию и подавно готовы. Если перед матчем с "Арсеналом" особо суеверные всеми силами старались сдерживать чересчур оптимистичные порывы, то в субботу на игре с "Фулхэмом" футболки с надписью "Челси" - чемпион" виднелись повсюду. Пребывает в нетерпении и сам Жозе Моуринью. По крайней мере даже предстоящий в среду полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Ливерпулем" не стал для португальца поводом дать отдых кому-то из лидеров команды.

Но даже накопившаяся усталость (иные игроки из обоймы Моуринью провели уже почти по шесть десятков матчей) не помешала "синим" без особых проблем разобраться с "Фулхэмом". Уже на 17-й минуте Джо Коул подобрал мяч на правой бровке, сместился в центр и ударил. Полузащитнику гостей помог небольшой рикошет, и мяч скользнул в сетку мимо вытянувшегося в струнку в попытке его достать ван дер Сара. Любопытно, что этот эпизод не спас Коула от легкого внушения со стороны Моуринью, который подозвал игрока к скамейке и красноречиво наказал ему прибавить в активности.

Хозяева отыгрались за несколько минут до перерыва. Боа Морте бросил в прорыв Джона, который убежал от воздержавшегося от жесткого единоборства Рикарду Карвалью и направил мяч в сетку поверх вышедшего из ворот Чеха. К тому времени "Фулхэм" упустил по меньшей мере две отличные возможности сравнять счет, поэтому успех Джона выглядел закономерным.

Тем не менее во втором тайме "синие" все-таки добились своего за счет голов Лэмпарда (передачу полузащитнику сделал впервые появившийся на поле после травмы Роббен) и Гудьонсена, передает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

Чтобы оформить второе в истории чемпионство де-юре, в сегодняшнем матче "Арсенал" - "Тоттенхэм" подопечных Моуринью вполне устроит и ничья.

Кристал Пэлас - Ливерпуль - 1:0 (Э. Джонсон, 34). 26 043.

"Ливерпуль": Дудек, Каррагер, Хююпя, Пеллегрино (Риисе, 54), Финнан, Уэлш, Джеррард, Траоре (Сиссе, 69), Ле Таллек, Морьентес, Барош (Поттер, 37).

Астон Вилла - Болтон - 1:1 (Йерро, 26, в свои ворота - Спид, 54).36 053.

Блэкберн - Манчестер Сити - 0:0. 24 646.

Мидлсбро - Вест Бромвич - 4:0 (Немет, 27, 37. Хасселбайнк, 33. Даунинг, 90). 32 951.

Норвич - Чарльтон - 1:0 (Свенссон, 88). 25 459.

Эвертон - Бирмингем - 1:1 (Фергюсон, 86 - Хески, 5). 36 828.

28

Бомбардиры: АНРИ (Арсенал) - 25. Э.Джонсон (Кристал Пэлас) - 20. Дефо (Тоттенхэм) - 13.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 33-го тура

Реал - Вильярреал - 2:1 (Роналдо, 70. Мичел Сальгадо, 74 - Рикельме, 39, с пенальти). 75 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Борха (Пути, 65), Самуэль, Павон, Зидан, Бекхэм, Рауль, Роналдо (Эльгера, 69), Оуэн (Фигу, 69).

Удаления: Самуэль ("Реал"), 72. Зидан ("Реал"), 90+6. Кике Альварес ("Вильярреал"), 90+6.

Первый тайм для "Королевского клуба" выдался непростым. Хотя подопечные Лушембургу владели преимуществом, гости провели несколько опасных контратак, одна из которых закончилась назначением пенальти: Павон сбил Форлана. В результате Рикельме частично реабилитировался за промах с 11 метров в 1/4 финала Кубка УЕФА. Во вторые 45 минут хозяева усилили натиск, и в середине тайма Роналдо после отличного навеса Зидана забил свой 4-й гол в последних трех турах. Уже через несколько минут бразилец отметился голевой передачей Мичелу Сальгадо. Примечательно, что правый защитник проводит уже второй победный гол во 2-м круге чемпионата. А в добавленное время вновь "отличился" Зидан, который на пару с Кике Альваресом был самым активным в массовой потасовке, заработав тем самым красную карточку. Но болельщики мадридцев оценили отличную игру француза и проводили его с поля аплодисментами.

Осасуна - Атлетико - 1:0 (Алоизи, 4). 17 000.

"Атлетико" (Мадрид): Лео Франко, Веласко, Антонио Лопес, Серхи (Сальва, 46), Переа, Пабло, Кольса (Браулио, 76), Гронкьяр (Нуньес, 87), Ибагаса, Люксен, Фернандо Торрес.

Удаление: Куэльяр ("Осасуна"), 82.

За три недели соперникам выпало провести 3 встречи друг против друга: две в полуфинале Кубка Испании и одну в рамках чемпионата. Первые два раунда необычной дуэли остались за памплонцами, дважды со счетом 1:0 обыгравшими столичную команду дома. 11 мая "Атлетико" может полностью рассчитаться с обидчиками на своем поле.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 30-й тур

Бавария - Бохум - 3:1 (Писарро, 9. Баллак, 26. Макай, 63 - Тапалович, 51). 63 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, Демикелис, Лизаразу, Харгривз, Фрингс (Салихамиджич, 54), Баллак, Зе Роберту (Дайслер, 54), Макай, Писарро (Хашемян, 81).

Удаление: ван Дейнховен ("Бохум"), 15.

В Германии все говорят, что баварцы уже могут ставить шампанское в холодильник, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Никто не сомневается: в один из ближайших выходных мюнхенцы бутылки откупорят, чтобы отпраздновать чемпионство. А ключевой момент матча с "Бохумом" произошел на 15-й минуте - Макай выскочил один на один с голкипером гостей ван Дейнховеном, и последний, спасая положение, сыграл рукой за пределами штрафной площади. В итоге - удаление, и хозяева, которые к тому времени уже вели в счете, без труда довели поединок до победы. Кстати, мюнхенцы выигрывают уже в пятый раз подряд.

Герта - Шальке - 4:1 (Баштюрк, 5. Марселинью, 34, с пенальти, 58. Рафаэль, 50 - Санд, 17). 74 500.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рост, Уде Камфейс (Делура, 77), Вальдох, Крстаич, Кобиашвили, Поульсен, Вермант, Линкольн, Асамоа (Алтынтоп, 63), Санд, Аилтон (Родригес, 63).

Удаление: Поульсен ("Шальке"), 29.

Атакующая тройка берлинцев в составе Марселинью, Баштюрка и Рафаэля камня на камне не оставила от обороны "Шальке", который с 29-й минуты после удаления Поульсена играл в меньшинстве. В итоге, пребывающая в блестящей форме "Герта" добыла третью победу подряд и теперь поспорит за место в Лиге чемпионов.

Штутгарт - Вольфсбург - 0:0. 45 000.

"Штутгарт": Хильдебранд, Штранцль, Мейра, Баббель, Лам (Хинкель, 65), Сольдо, Тифферт (Враньеш, 76), Глеб, Майсснер, Собич (Гомеш, 76), Какау.

Все попытки "Штутгарта", в составе которого не было основного форварда Кураньи (у него перебор желтых карточек), вскрыть оборону гостей ни к чему не привели. В последних двух турах подопечные Маттиаса Заммера набрали лишь очко, осложнив себе борьбу за место в Лиге чемпионов.

Боруссия Д - Кайзерслаутерн - 4:2 (Эвертон, 12. Кель, 29. Коллер, 61, 74 - Халил Алтынтоп, 4. Аманатидис, 42). 75 800.

Арминия - Фрайбург - 3:1 (Порцелло, 5, 55, 69 - Каиро, 15). 18 000.

Весь матч в составе гостей играл грузинский форвард Александр Иашвили. После этого поражения "Фрайбург" потерял все шансы выступать в следующем сезоне в бундеслиге.

Майнц - Ганновер - 2:0 (Абель, 23. Гербер, 79). 20 300.

Гамбург - Ганза - 3:0 (Мпенза, 49. Бенжамин, 60. Такахара, 64). 55 000.

Матчи "Байер" - "Вердер" и "Нюрнберг" - "Боруссия" М закончились вчера поздно вечером.