Газета Спорт-Экспресс № 94 (3772) от 28 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 28 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Сегодня - "ПАРМА" - ЦСКА

РАЗВЕ ПЛОХО, ЧТО РОССИЮ СЧИТАЮТ ФАВОРИТОМ?

ПАРМА - ЦСКА

28 апреля. Парма. Стадион "Эннио Тардини". 23.00.

Судьи: Массимо БУЗАККА, Франческо Бураджина, Маттиас Арне(все - Швейцария).

В другом полуфинальном матче, который пройдет в Лиссабоне и начнется в 23.15 по московскому времени, встречаются португальский "Спортинг" и голландский AЗ. Встречу судит итальянец Массимо Де Сантис.

Георгий КУДИНОВ

из Пармы

РАССЧИТАТЬСЯ ЗА "СПАРТАК" И "ЛОКОМОТИВ"

Российские клубы дважды играли с итальянскими в полуфиналах европейских турниров. "Спартак" уступил в свое время "Интеру" дорогу в финал Кубка УЕФА, а "Локомотив" не смог помешать "Лацио" пробиться в финал Кубка кубков. Любопытно, что в обоих случаях итальянцы стали затем обладателями трофеев.

И "Спартак", и "Локомотив" уступили с достойным счетом и при достойной игре. Мы, конечно, расстраивались, но давайте положа руку на сердце признаемся: тогда нам этого было по большому счету достаточно, потому что на тот момент пределом возможностей "Спартака" и "Локомотива" были именно полуфиналы. Несмотря на иллюзию равенства сил в тех матчах, на деле этого равенства не существовало: у итальянцев имелся такой запас прочности, какой нашим клубам было не преодолеть.

А вот в третьем полуфинальном противостоянии Россия - Италия ситуация совершенно иная. Полуфинал для вице-чемпиона нашей страны - далеко не предел. Запаса прочности и козырных тузов у соперника москвичей нет. Под запасом прочности подразумеваю и хорошую физическую форму, и сильную скамейку запасных, и заслуженное звание одного из лидеров серии А, и чувство собственного превосходства над русскими. Отсутствие козырных тузов вижу в том, что у "Пармы" нет ни того бесподобного Роналдо, который был в "Интере", ни такого созвездия (Недвед, Салас, Бокшич, Станкович, Вьери), каким располагал "Лацио".

Да, у "Пармы" есть Джилардино. Но! Во-первых, я, например, сомневаюсь, что Пьетро Карминьяни выпустит его сегодня в стартовом составе. Во-вторых, даже присутствие Джилардино в атаке еще нельзя назвать невероятным козырем "Пармы": такого форварда надо все время снабжать мячами, а главный снабженец - Морфео может и не появиться на поле, поскольку испытывает проблемы со здоровьем. Словом, ЦСКА попал в куда более благоприятную ситуацию, чем некогда "Спартак" и "Локомотив".

АРМЕЙЦЫ НЕ ВЕРЯТ КАРМИНЬЯНИ. И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ

И это даже здорово, что игроки ЦСКА и их тренеры по-прежнему не верят, что "Парма" выйдет на поле не в оптимальном составе. Вообще-то именно так и будет, но пусть уж лучше ЦСКА настраивается на сильнейший состав соперников: ведь даже у смешанного, как его назвал Карминьяни, не выиграть без высочайшего настроя и максимальной концентрации. Хорошо, что представители ЦСКА и их болельщики не верят словам Карминьяни и его игроков о приоритете серии А и необходимости дозировки нагрузок в полуфинале Кубка УЕФА: пусть это поможет нашей команде пройти "Парму" и попасть в финал.

А я вот, например, верю Карминьяни. Как верил и старине Ги Ру, который накануне противостояния своего "Осера" с ЦСКА честно заявил: фаворит - российский клуб. И меня очень радует, что наконец-то наша команда добилась такого статуса в полуфинальной паре Кубка УЕФА. Зачем этого бояться? Давайте лучше порадуемся!

Да, все знают, что Кубок УЕФА слабее Лиги чемпионов. С этим не поспоришь. А вот с утверждениями, что в прежних розыгрышах этого турнира качество футбола было выше, полемизировать можно и нужно. Что и сделал знаменитый итальянский тренер Альберто Дзаккерони, сказавший мне следующее: "Уже лет двадцать слышу, что Кубок УЕФА - слабый турнир, уровень которого все время падает. Если следовать логике критиков, он уже давно должен был прекратить свое существование. Но Кубок УЕФА живет и здравствует, поэтому не стоит обращать внимание на эти разговоры".

Согласен с Дзаккерони. Не надо обращать внимание на статус нынешнего Кубка УЕФА. Надо постараться его выиграть. Два с половиной года назад армейцы не смогли пройти "Парму" из-за мяча, пропущенного в концовке ответного матча. Гола обидного, но вполне закономерного для того противостояния: тогда ЦСКА еще не созрел для общей победы над "Пармой". Сейчас, думаю, у него есть для этого все предпосылки.

ХОЧУ ПОВЕРИТЬ САМОМУ СЕБЕ

Ну а что же все-таки будет делать сегодня Карминьяни? Накануне он вновь повторил, что скрепя сердце вынужден отказаться от оптимального состава. Правда, в отличие от четвертьфинала, когда тренер "Пармы" заранее назвал 11 человек на ответный матч с "Аустрией", сейчас он не торопится. Можно лишь предположить, в чем будет состоять "смешанность", о которой твердит Карминьяни. Скорее всего, ему придется условно разбить команду на две части. Более или менее близкая к оптимальной группа игроков составит линию обороны. А вот в полузащите и атаке тренер, наверное, будет вынужден внести серьезные изменения в тот состав, что используется в серии А.

Судите сами. По словам тренера "Пармы", в его лазарете шесть игроков - Маркьонни, Грелла, Беттарини, Ферронетти, Каннаваро и Оливе. Еще двое-трое, имена которых Карминьяни назвать отказался, испытывают проблемы со здоровьем из-за чрезмерных нагрузок. Полагаю, речь шла о Джилардино с Морфео. Основной полузащитник Брешиано пропустит матч с ЦСКА из-за дисквалификации. Так что в распоряжении тренера остается не так уж много игроков, даже если учесть, что кто-то из травмированных и недомогающих выйдет на поле.

В воротах должен появиться опытнейший Буччи, который проводит все матчи в Кубке УЕФА вместо Фрэ. Полагаю, формируя защитные порядки, Карминьяни вряд ли откажется от игрока сборной Италии Бонеры и капитана команды Кардоне. Если найдется место еще и Контини, линия обороны, пусть и считается одной из худших в серии А, окажется вполне приемлемой для этой "Пармы". А вот дальше возможны любые варианты. Не исключено появление таких игроков, как Сави, Камара, Дессена, Руополо, Виньяроли, Гиббс. Чего от них ждать в матче с ЦСКА, кроме самоотдачи, сказать не берусь.

Признаюсь, что после ответного матча "Парма" - "Аустрия" я самоуверенно заявил в объективы камер пармских телеканалов, что с таким смешанным и сомнительным составом "Парма" не сможет одолеть ЦСКА по итогам двух матчей. И мне очень хочется поверить уже самому себе.