Газета Спорт-Экспресс № 95 (3773) от 29 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

АНГЛИЯ

Чемпионат. Пропущенный матч 33-го тура

Ньюкасл - Мидлсбро - 0:0

52 047.

"Ньюкасл" прервал серию из пяти поражений подряд в премьер-лиге, Кубках Англии и УЕФА, однако потерял Кирона Дайера. Из-за надрыва мышцы полузащитник выбыл из строя примерно на шесть недель, то есть до конца сезона.

Челси - 85 (34), Арсенал - 74 (34), Манчестер Юнайтед - 70 (34), Эвертон - 58 (34), Ливерпуль, Болтон - 54 (35)...

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Бразилия - Гватемала - 3:0 (Андерсон, 5. Ромарио, 17. Графите, 65). 27 апреля. Сан-Паулу. 36 235 зрителей.

Этот матч стал для 39-летнего форварда Ромарио, не выходившего на поле в футболке сборной четыре года, прощальным. Забив гол, знаменитый бомбардир сорвал с себя майку, за что немедленно получил предупреждение. На 38-й минуте игра была прервана: герой вечера был заменен на дебютанта Графите и совершил по стадиону "Пакаэмбу" круг почета. Остается добавить, что из игроков основного состава бразильской сборной в матче приняли участие Маркус и Робинью. Вышел на поле и полузащитник "Коринтианс" Маграу, который в это межсезонье мог оказаться в "Москве".

Мексика - Польша - 1:1 (Р. Моралес, 52 - Брожек, 70). 27 апреля. Чикаго (США). 54 427 зрителей.

Поляки выступали смешанным составом.

ТУРЦИЯ

Чемпионат

28-й тур

Себатспор - Галатасарай - 1:3

До 43-й минуты аутсайдер чемпионата вел в счете.

Диярбакырспор - Трабзонспор - 0:1

Победный гол с пенальти забил лучший бомбардир турнира Фатих Текке.

Фенербахче - Бешикташ - 3:4

Хозяева трижды сравнивал и счет, но не смогли ответить на четвертый гол гостей, забитый в добавленное арбитром время, передает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

Анкарагюджю - Анкараспор - 2:5. Коньяспор - Сакарьяспор - 2:0. Самсунспор - Денизлиспор - 4:0. Ризеспор - Газиантепспор - 1:1. Кайсериспор - Малатьяспор - 1:1. Истанбулспор - Генчлербирлиги - 1:3.

29-й тур

Галатасарай - Диярбакырспор - 1:0. Трабзонспор - Анкарагюджю - 3:1. Анкараспор - Фенербахче - 0:1. Бешикташ - Коньяспор - 2:1. Сакарьяспор - Ризеспор - 3:1. Газиантепспор - Самсунспор - 1:3. Денизлиспор - Истанбулспор - 2:2. Малатьяспор - Себатспор - 2:2. Генчлербирлиги - Кайсериспор - 0:0.

Фенербахче - 71, Галатасарай - 67, Трабзонспор - 65, Бешикташ - 58, Денизлиспор - 44, Ризеспор - 42, Малатьяспор - 39, Генчлербирлиги, Коньяспор, Газиантепспор - 38, Анкараспор - 37, Самсунспор - 36, Диярбакырспор - 30, Сакарьяспор, Анкарагюджю - 28, Кайсериспор - 24, Истанбулспор - 23, Себатспор - 15.

Бомбардиры: ФАТИХ ТЕККЕ (Трабзонспор) - 24. Алекс (Фенербахче) - 23.

ЧЕХИЯ

Чемпионат. 24-й тур

Спарта - Баник - 2:1

В следующем туре подопечные Ярослава Гжебика могут отпраздновать чемпионство.

Опава - Славия - 1:2

Победный гол на последних минутах провел экс-динамовец Мартин Збончак.

Теплице - Динамо ЧБ - 5:2. Яблонец - Слован - 1:2. Брно - Сигма - 0:1. Дрновице - Пршибрам - 0:1. Млада Болеслав - Злин - 1:1. Словацко - Хмель - 1:0.

Спарта - 58, Теплице - 43, Сигма -38, Славия - 37 (23), Слован* - 35, Баник - 33, Яблонец - 32, Пршибрам - 28, Млада Болеслав, Злин - 26, Словацко*, Дрновице - 25, Хмель - 23, Брно - 21 (23), Опава*, Динамо ЧБ - 18.

Бомбардир: ЮН (Спарта) - 12.

* "Словацко" оштрафован на 12 очков, "Слован" и "Опава" - на 6 за подкуп судей в прошлом сезоне.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 4-й тур

Женис - Актобе - 0:2

Второе кряду поражение команды Владимира Муханова. Актюбинцы же, одержав четвертую победу, остались единственной командой, не потерявшей ни одного очка, сообщает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ.

Иртыш - Булат - 3:0. Есиль-Богатырь - Атырау - 0:0. Шахтер - Жетысу - 2:1. Окжетпес - Алма-Ата - 3:1. Ордабасы - Тараз - 1:0. Экибастузец - Кайрат - 2:2. Тобол - Восток - 2:1.

Актобе - 12, Тобол - 10, Иртыш, Ордабасы - 9, Шахтер - 9 (5), Атырау - 7 (3), Экибастузец, Кайрат, Есиль-Богатырь - 7, Окжетпес, Тараз - 4, Женис, Восток - 3, Жетысу - 1, Алма-Ата, Булат - 0.

Бомбардир: ЗВОНАРЕНКО (Экибастузец) - 4.

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 22-й тур

Динамо - Бакэу - 3:0

После разгрома в предыдущем матче 1:5 белорус Гаев уступил место в воротах "Динамо" Стеле. Болельщики "красных псов" встретили бывшего вратаря сборной Румынии оглушительным свистом, отреагировав таким образом на его недавние толерантные высказывания в адрес "злейшего врага" динамовцев "Стяуа" - команды, за которую он также играл. Спартаковец Тамаш из-за травмы на поле не вышел.

Фарул - Стяуа - 1:0

Лидер уступил, пропустив единственный гол с пенальти. Белорусский вратарь Хомутовский вышел на замену на 65-й минуте при счете 0:1, заменив своего коллегу Тудора, получившего красную карточку, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Спортул - Поли Я - 1:1. Апулум - Брашов - 1:0. Оцелул - Глория - 2:1. Арджеш - ЧФР - 2:0. Университатя - Национал - 3:0. Рапид - Поли Т - 3:0.

Стяуа - 47, Динамо - 42, Рапид - 41, Фарул - 39, Национал - 36, Поли Т - 33, Спортул Студенцеск, Оцелул - 31, ЧФР - 28, Глория, Арджеш - 27, Бакэу - 25, Поли Я - 24, Апулум - 20, Университатя - 18, Брашов - 17.

Бомбардиры: БУКУР (Спортул Студенцеск), НИКУЛЕСКУ (Динамо) - 16.

ТУРКМЕНИЯ

Туран - Ахал - 3:1. Газчы - МТТУ (Ашхабад) - 2:1. Небитчи - Шагадам - 0:0. Ниса - Мерв - 0:1, передает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

Мерв - 10, МТТУ - 7, Туран - 6, Газчы, Шагадам - 5, Ахал - 3 (3), Небитчи, Ниса, Копетдаг - 2 (3).

Бомбардиры: АЙРУМЯН (Ахал), АЛЛАМОВ (Туран) - 3.

ЭСТОНИЯ

Чемпионат. 8-й тур

Тулевик - Левадия - 2:2

Восьмой тур для "Левадии" снова обернулся потерей очков. В Пярну ее обидчиком стал один из аутсайдеров. На 29-й минуте за фол "последней надежды" был удален вратарь таллинцев Артур Котенко, в результате чего "Левадия" в меньшинстве смогла лишь сравнять счет - 2:2. Чемпион не может выиграть уже в третьем матче подряд, передает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ.

Флора - Динамо - 3:1. ТФМК - Курессааре - 3:1. Таммека - Транс - 0:3. Валга - Меркуур - 1:1.

ТФМК - 22, Флора - 19, Левадия -17(9),Транс - 15 (9), Меркуур - 12, Валга - 10, Тулевик - 8, Курессааре -6, Таммека - 5, Динамо - 3.

Бомбардир: НЕЭМЕЛО (ТФМК) - 8.