Газета Спорт-Экспресс № 99 (3777) от 5 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ МИРА

УКРАИНА ВЫИГРАЛА ГЛАВНЫЙ МАТЧ ГОДА

Группа С

ДАНИЯ - УКРАИНА - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Л. Дегн (Грин), 28:28 (1:0 - бол.). Варламов (Касянчук, Шахрайчук), 34:57 (1:1). Савенко (Бобровников, Семенченко), 57:48 (1:2).

Вратари: Хирш (59:25) - Симчук.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 29 (8+13+8) - 31 (11+7+13).

Судья: Лукер (США).

4 мая. Инсбрук. Olympic Center. 5623 зрителя.

Украинские фанаты по численности заметно уступают латышским (последних приехало более трех тысяч человек, и они, по мнению местных жителей, устроили из Инсбрука вторую Ригу), но имеют перед своими прибалтийскими коллегами психологическое преимущество. Их любимцы получают от местных журналистов завышенные оценки. Так, лучшим игроком второго дня первенства был назван вратарь Константин Симчук, достойно выглядевший в матче со шведами.

Любопытно, что и находящийся в Инсбруке вице-президент ИИХФ господин Томита обратил внимание на этого голкипера. Оказывается, японский функционер во время Олимпийских игр 1960 года тоже поразил газетчиков своими достижениями, только со знаком минус: он умудрился пропустить от шведов 19 (!) шайб.

В третий день чемпионата уже все 200 журналистов, аккредитованных в Инсбруке, определяли лучшего игрока. Им стал очередной представитель украинской сборной форвард Сергей Варламов.

На первых минутах встречи более активными выглядели датчане. Лишь получив численное преимущество, украинцы организовали несколько атак, но так увлеклись, что проморгали контрвыпад противника. Партнеров выручил Симчук.

На 10-й минуте Симчуку вновь пришлось потрудиться - после того как один на один с ним вышел Регин. Показалось, подобный ход событий подопечных Александра Сеуканда несколько озадачил - они очень долго организовывали наступление и в результате в безобидных ситуациях теряли шайбу.

После перерыва украинцы заметно прибавили и стали чаще обстреливать ворота противника. Казалось, они вот-вот добьются успеха, но тут последовало удаление Тимченко, и датчане открыли счет. А вскоре Варламов, взяв инициативу на себя, объехал ворота и, воспользовавшись тем, что голкипер не успел переместиться, отправил шайбу в пустой угол.

В начале третьего периода украинцы в течение четырех минут играли в большинстве, однако успеха не добились. Зато уже в равных составах, когда матч близился к завершению, они отличились во второй раз - Савенко отправил шайбу в сетку после отскока от борта. Вскоре северяне сравняли счет, но судья гол не засчитал, зафиксировав нападение на Симчука. На последних секундах датчане, сняв вратаря, организовали отчаянный штурм, однако их усилия ни к чему не привели.

Александр СЕУКАНД,главный тренер сборной Украины:

- Для нас это был настоящий финал. Мы очень хотели добиться победы, так как она открывает перед нами хорошие перспективы.