Газета Спорт-Экспресс № 101 (3779) от 7 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

/ 7 мая 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1/2 финала

МИГЕЛ ГАРСИЯ: "УСПЕЛ КРИКНУТЬ ЛИЕДСОНУ: "ОТОЙДИ!"

AЗ - СПОРТИНГ - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: Перес, 6 (1:0). Лиедсон, 45+2 (1:1). Хейсегемс, 79 (2:1). Ялинс, 109 (3:1). Мигел Гарсиа, 120+2 (3:2).

AЗ (Алкмар): Тиммер, Ялинс, Влаар, Опдам, де Клер, Сектиуи (Янга, 120), Ландзат, ван Гален, Рамзи (Эль-Хаттаби, 64), Нелиссе (Хейсегемс, 72), Перес.

"Спортинг" (Лиссабон): Рикарду, Мигел Гарсиа, Андерсон Полга, Бету, Руй Жорже (Никулае, 110), Дуала (Тельо, 75), Фабиу Рошембак (Педру Барбоза, 86), Моутинью, Кустодиу, Са Пинту, Лиедсон.

Наказания: Лиедсон, 49. Ван Гален, 114. Мигел Гарсиа, 120+2 (предупреждения).

Судья: Ларсен (Дания).

5 мая. Алкмар. Стадион "Алкмардерхаут". 8700 зрителей.

Первый матч - 1:2.

В ночь на пятницу Лиссабон словно вернулся в незабываемые дни Euro-2004. Площадь Маркиза де Помбала, где прошлым летом португальские болельщики ночи напролет праздновали каждый успех своей сборной, вновь заполнила толпа, в которой на этот раз преобладал зеленый цвет "Спортинга". Сразу после финального свистка в Алкмаре потоки машин устремились к международному аэропорту "Портела", и в 4.45 утра, когда там совершил посадку чартер из Амстердама с финалистами Кубка УЕФА, зал прилета и подходы к нему оказались забиты плотной людской массой - здесь скопилось не менее 4000 человек. В итоге футболистов пришлось выводить через другой терминал, и болельщики смогли лицезреть их только через стекла автобуса, которому даже полицейское сопровождение с трудом проложило путь через толпу.

А ведь еще за несколько секунд до окончания невероятного по накалу страстей матча в Алкмаре португальцы были близки к отчаянию: вариант, при котором 18 мая на "Жозе Алваладе", родном стадионе "Спортинга", против ЦСКА будут играть не "львы", а AЗ, стал бы равнозначен трагедии. Гол Мигела Гарсии, забитый на последней добавленной минуте второго дополнительного тайма, вернул Лиссабон к жизни.

"Это был самый важный гол в моей жизни", - признался после игры правый защитник, который с лихвой реабилитировался за роковой промах в серии пенальти в январском матче 1/8 финала Кубка Португалии с "Бенфикой". Тогда из-за Мигела Гарсии "Спортинг" выбыл из розыгрыша. Зато теперь благодаря ему третий год подряд португальский клуб будет играть в одном из еврокубковых финалов: напомним, что в 2003-м "Порту" выиграл Кубок УЕФА, а год спустя - Лигу чемпионов.

"Когда был подан угловой, я успел крикнуть Лиедсону: "Отойди!" - потому что он загораживал мне ворота, - вспоминал подробности решающего момента герой матча. - Пробил головой - и попал!" Ко всему прочему, гол 22-летнего защитника стал сотым, забитым "Спортингом" в официальных матчах с начала сезона.

Главный бомбардир лиссабонцев бразилец Лиедсон, уступивший право на удар партнеру, отличился и сам, причем гол, забитый им на исходе первого тайма, стал не намного менее важным: на тот момент он тоже выводил в финал "Спортинг". Голландцам пришлось все начинать сначала, и стоит отдать им должное: они были в шаге от успеха. Это признал после матча и тренер португальцев Жозе Пезейру: "В конце второго тайма мы едва не пропустили третий гол, который оставил бы нас без финала. Хочу поздравить своих футболистов: они проявили несгибаемый характер. Нам повезло больше, чем AЗ, но мы заслужили эту удачу. Теперь надо успокоиться - Кубок мы пока не выиграли".

Можно представить себе, что пережил на роковой последней минуте Ко Адриансе, но взять себя в руки голландский тренер сумел быстро. И поведал журналистам, что бронь на номер, уже заказанный в лиссабонской гостинице к финалу, отменять не собирается: "Спортинг" пригласил меня присутствовать на матче 18 мая, и я обязательно туда поеду. Меньше всего на свете я желал "Спортингу" попасть в финал, но теперь буду болеть за него".

И еще одна деталь: едва в пятницу утром в Лиссабоне открылись биржевые торги, как стало известно, что акции "Спортинга" подскочили в цене на 9 с лишним процентов.