Газета Спорт-Экспресс № 101 (3779) от 7 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

/ 7 мая 2005 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Чемпионат России. Мужчины. Финальный турнир

За 1 - 8-е места

"ЛУКОЙЛ-Динамо" (Астрахань) - "Чеховские медведи" (Московская область) - 28:37 (14:18)

Л: Измайлов, Криошин; Заикин (7), Кудинов (5), Кайнаров (5), Слащев (4/3), Мягков (2), Рубизов (2), Чернов (1), Башкин (1), Кустяев (1), Андронов (0), Азаров (0), Сериков (0).

Ч: Грамс; Егоров (7/5), Песков (5), Каманин (4/3), Иванов (4), Фролов (4), Ковалев (4), Филиппов (4), Энговатов (2), Чипурин (1), Гриценко (1), Растворцев (1), Евдокимов (0).

Согласно регламенту, если к концу чемпионата разрыв между первой и второй командами составит менее 5 очков, то между ними будет проводиться "золотой" суперфинал до двух побед. Поэтому очная дуэль лидеров первенства в Астрахани имела большое значение: к этому моменту астраханцы потеряли на 4 очка больше, чем "Медведи" (которые в турнире только побеждали).

Соперники с первых же минут включили максимальные скорости и примерно до середины первого тайма шли вровень - 1:1, 3:3, 7:7. Однако затем гости, у которых задняя линия выглядела посильнее, а также был налажен быстрый розыгрыш мяча, стали наращивать преимущество.

Во втором тайме чеховцы еще прибавили в движении, и к 52-й минуте разница в счете выросла до разгромной - 23:35. Лишь после этого "ЛУКОЙЛ-Динамо" благодаря активности Кудинова и Кайнарова сумел несколько сократить отставание.

Эта победа фактически гарантировала чеховской команде "досрочные" золотые медали. Теперь для того чтобы "зацепиться" за суперфинал, "ЛУКОЙЛ-Динамо" необходимо выигрывать все оставшиеся матчи, в том числе и у "Медведей" на их площадке 12 июня, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРГАЧЕВ.

Локомотив-Полет (Челябинск) - Степан Разин-Нева (Санкт-Петербург) - 32:23, СКИФ-Кубань (Краснодар) - Каустик (Волгоград) - 27:20.

Чеховские медведи - 62 (31), ЛУКОЙЛ-Динамо - 52 (29), Степан Разин-Нева - 41 (30), УОР-Чеховские медведи (Московская область) - 35 (30), Каустик - 30 (30), СКИФ-Кубань - 26 (31), Энергия (Воронеж) - 24 (29), Локомотив-Полет - 21 (30).

ЧЕХОВ. Встреча между сборными России и мира состоится в подмосковном Чехове 27 или 28 декабря 2005 года, сообщает пресс-служба Союза гандболистов России. А два российских игрока Виталий Иванов и Михаил Чипурин (оба - "Чеховские медведи") сыграют в июне в составе сборной мира против национальной команды Испании в матче, посвященном проводам из спорта выходца из СССР, олимпийского чемпиона-92, ныне играющего за Испанию Таланта Дуйшебаева. Возможно, в этом товарищеском поединке также примут участие россияне, выступающие в Европе, во главе со знаменитым голкипером Андреем Лавровым.