Газета Спорт-Экспресс № 122 (3800) от 2 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

/ 2 июня 2005 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Джеймс БОНД - ЗА ДАВЫДЕНКО!

Вчера Николай Давыденко впервые в своей карьере вышел в полуфинал турнира "Большого шлема".

"Николай Давыденко по уровню игры - сильнейший из четвертьфиналистов в нижней половине сетки. Однако чем дольше будет продолжаться его поединок с Томми Робредо, тем сложнее будет нашему игроку", - такой прогноз на поединок между россиянином и испанцем дал вчера утром Шамиль Тарпищев.

Чем ближе окончание турнира, тем больше знаменитых людей приходит в Париже посмотреть на большой теннис. Вчера на трибунах можно было заметить известных теннисистов прошлых лет - Илие Настасе, Гильермо Виласа, Матса Виландера, а также знаменитых актеров - Пьера Ришара, Жана-Поля Бельмондо, Шона Коннери. Причем было видно, что первый исполнитель роли Джеймса Бонда симпатизирует россиянину.

...Первый же гейм в этом матче получился очень упорным. Давыденко взял чужую подачу и вышел вперед, однако развить этот успех ему не удалось. В итоге первая партия осталась за испанцем - 6:3.

Во втором и третьем инициативой полностью владел россиянин. Счет - 6:1, 6:2 - говорит сам за себя. Более того, у Давыденко была хорошая возможность вскоре завершить поединок. Взяв подачу соперника в седьмом гейме четвертого сета, он повел - 4:3. Но Робредо, в игре которого спады чередовались с подъемами, в нужный момент сумел прибавить и взял три гейма подряд - 6:4.

Перед началом решающей партии вспомнилось, что 23-летний испанец считается специалистом по затяжным баталиям. В 7 предыдущих пятисетовых матчах он до вчерашнего дня уступил лишь однажды - своему соотечественнику Альберто Косте на Roland Garros-2003.

Неудивительно, что, уступая - 0:2, Робредо сумел выравнять положение. Впрочем, в 7-м гейме испанец снова потерял свою подачу, но в 9-м ему удалось отыграть три матч-пойнта. И все-таки перелома не произошло. Отставая в 10-м гейме - 15:40, россиянин взял два очка, затем ударом справа заработал четвертый матч-пойнт и тут уже не сплоховал - заставил-таки соперника ошибиться - 6:4. Матч продолжался 3 часа 10 минут.

Победа Давыденко абсолютно заслуженна. Он и невынужденных ошибок допустил меньше - 78 против 85, и очков в общей сложности выиграл больше - 156 против 142. Впервые выйдя в полуфинал на турнирах "Большого шлема", Николай, у которого сегодня день рождения, сделал себе отличный подарок к 24-летию. Кроме того, после окончания турнира с 7-го места в Indesit ATP Race он поднимется на 3-е. Но это будет в следующий понедельник. А завтра в полуфиналах встречаются: Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Рафаэль Надаль (Испания, 4), Давыденко (12) - Мариано Пуэрта (Аргентина).