Газета Спорт-Экспресс № 125 (3803) от 6 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Турция: Рюштю, Юмит Э., Ибрахим Т., Толга, Мустафа А., Хусейн, Хамит Алтынтоп (Тунджай, 46), Эмре Б. (Серкан, 79), Баштюрк, Фатих Текке, Гекдениз (Неджати, 61).

Греция: Никополидис, Гумас, Капсис, Фиссас, Сейтаридис, Басинас, Карагунис, Кацуранис, Яннакопулос (Лакис, 67), Вризас, Харистеас.

Наказания: Гекдениз, 38. Баштюрк, 45. Кацуранис, 45. Карагунис, 86 (предупреждения). Баштюрк, 89 (удаление).

Судья: Мерк (Германия).

4 июня. Стамбул. Стадион "Иненю". 34000 зрителей.

Во встрече бронзовых призеров ЧМ-2002 с чемпионами Европы, по сути, решалась судьба второго места в группе. Отто Рехагель лишился дисквалифицированного Загоракиса и травмированного Делласа, а у хозяев отсутствовал по состоянию здоровья потенциальный московский армеец Нихат. Как показал ход матч, это было ощутимой потерей: несмотря на многочисленные опасные атаки турок, в их рядах не нашлось игрока, который сумел бы поставить голевую точку. Попытку сделать это Эмре нейтрализовал на 7-й минуте по традиции надежный Никополидис. Не увенчались успехом два удара молодого Тунджая. Изменила удача и лучшему бомбардиру чемпионата Турции Фатиху Текке, имевшему во втором тайме два отличных момента: сначала он пробил несильно, а потом - неточно. В довершение бед хозяев из-за травмы был заменен организатор их атак Эмре, а за недовольство решением судьи, получив второе предупреждение, удален с поля активный Баштюрк.

Греки, насытив оборону, успевали опасно контратаковать. Одним из лучших в составе гостей был новичок московского "Динамо" Сейтаридис, часто подключавшийся в нападение с правого фланга. Но и чемпионы Европы свои моменты не использовали, хотя таковые во втором тайме были у Яннакопулоса, Карагуниса и Лакиса, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

КОМАНДЕ ЖИРЕССА НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ

АЛБАНИЯ - ГРУЗИЯ - 3:2 (2:0)

Голы: Таре, 6 (1:0). Скела, 33 (2:0). Таре, 55 (3:0). Бурдули, 85 (3:1). Кобиашвили, 90 (3:2).

Албания: Лика, Хаси, Э. Бечири, Османи (Чипи, 27), Алиай, К. Дуро, Хаджи, Скела (Шкемби, 85), Таре, Джупи, Богдани (Муртай, 64).

Грузия: Стуруа, Каладзе, Хизанишвили, Салуквадзе, Рехвиашвили, Кобиашвили, Квирквелия, Асатиани (Дараселия, 58), Маградзе (Бурдули, 64), Джакобия, Деметрадзе (Бобохидзе, 76).

Наказания: Османи, 60. Дараселия, 75. К. Дуро, 90 (предупреждения).

Судья: Тудор (Румыния).

4 июня. Тирана. Стадион "Кемаль Стафа".

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Тираны

Игра прошла в непривычной тишине: в связи с дисквалификацией стадиона матч смотрели только журналисты и официальные лица. Гости, хотя и лишились из-за травм двух лучших форвардов - Шота Арвеладзе и Александра Иашвили, в дебюте превосходили соперников. Дважды грузины могли открыть счет, но оба раза головой промахнулся Деметрадзе. И тут грянул гром. На верховую подачу к воротам Стуруа выскочил двухметровый Таре. Защитники посчитали, что он "вне игры" и схватились за головы, когда албанец, обыграв вратаря-дебютанта, забил мяч в пустые ворота.

Вскоре Богдани, обыграв на правом фланге нескольких защитников, выдал пас Скеле, который поразил ближний угол. А в начале второго тайма вновь блеснул Таре, который головой довел счет до крупного.

Лишь после этого сборная Грузии переломила ход игры. Удачными оказались сделанные Аленом Жирессом замены: француз выпустил на поле пару игроков "Алании" - Дараселия и Бурдули, а также дебютанта Бобохидзе. Албанцы, решив удержать счет, едва не поплатились. После удара Деметрадзе со штрафного мяч разминулся с воротами на несколько сантиметров. Со следующего "стандарта" Кобиашвили угодил в штангу. Наконец, атаку, начатую Хизанишвили и продолженную Бобохидзе, завершил Бурдули: ворвавшись с правого фланга в штрафную, он красивым ударом послал мяч в цель. Уже в добавленные минуты Кобиашвили, скорее всего, делал передачу, но запаниковавший вратарь Лика поспособствовал тому, чтобы мяч вновь оказался в сетке. На большее у грузин не хватило времени.