Газета Спорт-Экспресс № 136 (3814) от 20 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

/ 20 июня 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 18-й тур

ОБВАЛ ЖЕЛТЫХ КАРТОЧЕК ПЕРЕД КУБКОМ РОССИИ

МЕТАЛЛУРГ - ХИМКИ - 1:4 (1:1)

Голы: ЕЩЕНКО (Нахушев, Тихонов), 10 - 0:1. ПРОШИН (Нагибин, штрафной), 29 - 1:1. ТИХОНОВ (Асильдаров), 52 - 1:2. ЗИНОВЬЕВ (в свои ворота), 72 - 1:3. ГРИШИН, 79 - 1:4.

"Металлург" (Липецк): Панков, Коваленко, Лазарев, Зиновьев (Недорезов, 78), Юдин, Долматов, Нагибин, Ионов (Печинин, 85), Прошин, Петухов (Войдель, 84), Д.Иванов (Васянович, 44).

"Химки": Ломая, Приганюк, Йованович, Малюков, Ещенко, Перов, Гришин, Калачев, Нахушев, Данишевский (Асильдаров, 46), Тихонов (О. Иванов, 83).

Наказания: Данишевский, 28. Ионов, 34. Юдин, 41. Ещенко, 56. Петухов, 62. Зиновьев, 64. Приганюк, 81. Йованович, 82. Калачев, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:10.

Удары (в створ ворот) - 8 (4):22 (13, 1 - штанга, 1 - перекладина).

Угловые - 2:4. Три лучших игрока: Тихонов (X), Ещенко (X), Асильдаров (X).

Судья: Резников (Ярославль).

18 июня. Липецк. Стадион "Металлург". 1500 зрителей (вмещает 14 800). 23 градуса.

Безнадежный аутсайдер достойно противостоял подмосковной команде лишь первые 45 минут. На результативную трехходовку Тихонов - Нахушев - Ещенко капитан "Металлурга" Прошин ответил точным ударом головой. Однако после перерыва серия грубых ошибок хозяев в обороне привела к очередному поражению. Причем, несмотря на крупный счет, "Химки" реализовали меньше половины моментов.

Любопытный штрих: все 5 игроков гостей, получивших желтые карточки, пропустят из-за дисквалификации следующий поединок - со "Спартаком" из Костромы в 1/32 финала Кубка России. Вообще тур выдался рекордным на предупреждения - 54 в 10 матчах (плюс 2 удаления). (Игорь АЛТУХОВ)

АВАНГАРД - КУБАНЬ - 0:1 (0:1)

Гол: ЛАРИН (в свои ворота), 40.

"Авангард" (Курск): Давыдов, Кораблев, Ларин, Орлов, Кондаков, Синяев (Сигачев, 57), Некрасов, Миронов, Извеков, Середохин (Рудковский, 46), Калашников.

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Калешин, Ленгиел, Петков, Засеев, Тлисов, Ушенин, Петров (Джефтон, 90+1), Кантонистов, Зуев (Олейник, 72), Попов (Сальников, 65).

Голевые моменты - 1:4.

Удары (в створ ворот) - 7 (1): 13 (6).

Угловые - 5:9.

Наказания: Орлов, 16. Попов, 20. Извеков, 29. Кораблев, 55. Засеев, 66. Кантонистов, 70. Калашников, 80. Калешин, 87. Некрасов, 90 (предупреждения).

Три лучших игрока: Калешин (К), Петров (К), Извеков (А).

Судья: Комаров (Волгоград).

18 июня. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 7000 зрителей (вмещает 10 000). 20 градусов.

Беспрецедентный случай произошел с "Кубанью" до матча. Часть игроков и членов команды, включая главного тренера Йозефа Хованца, отравились в местной гостинице. Сильнее всего досталось защитнику Орехову, нападающим Вуке и Попову, который, несмотря на высокую температуру, сумел-таки выйти на поле. Впрочем, эти проблемы не помешали краснодарцам записать в актив очередные три очка. Счет на первых минутах мог открыть Зуев, но пробил чуть выше. "Авангард" ответил выпадом с участием Извекова и Середохина. А решил все в итоге автогол. Его записал на свой счет защитник хозяев Ларин после углового в исполнении Кантонистова, проводившего, кстати, сотый матч в чемпионатах за "Кубань".

После перерыва "Авангард" попытался действовать более открыто. Но это скорее могло привести ко второму пропущенному мячу, нежели ответному. Так что Дикань без особых проблем отстоял на ноль шестой матч подряд. Правда, игру 1/32 финала Кубка России в Волгограде против "Олимпии" краснодарцы проведут без Кантонистова, Попова и Калешина, получивших четвертые "горчичники". (Артур КАРАТАЙ)

ДИНАМО Мх - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:0 (1:0)

Гол: СЕРДЮКОВ (Анз. Садиров, штрафной), 40.

Нереализованный пенальти: Анз . Садиров, 63 (вратарь).

"Динамо" (Махачкала): Сидельников, Тонга, Сыроватко, Гомленко, Старовик, Стрельцов, Исмаилов, Арт. Садиров (Стрельбин, 84), Анз. Садиров (Винтов, 89), Сонин (Сомченко, 71), Сердюков (Бианг, 76).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Пауков, Меерович, Хатаженков, Чебураев, Ершов, Анисимов, Калешин (Запояска, 67), Бестаев (Грантовский, 60), Иванов (Болдырев, 65), Узденов, Амиров (Акопян, 73).

Наказания: Сонин, 37. Ершов, 80. Стрельцов, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ) - 13 (7, 1 - штанга):6 (1).

Угловые - 2:3

Три лучших: Сердюков (Д), Пауков (В), Анз. Садиров (Д).

18 июня. Махачкала. Стадион "Динамо". 9000 зрителей (вмещает 16 500). 30 градусов.

Год назад именно на девятую игру в родных стенах пришлись первые потерянные домашние очки "Динамо". История не повторилась - махачкалинцы одержали очередную победу, укрепив лидирующие позиции. В отличие от "Сокола", сдавшегося бело-голубым еще в первом тайме, астраханцы навязали сопернику борьбу - оборонялись дружно, а контратаковали большими силами. Активен на переднем рубеже был Узденов, прекрасно знакомый дагестанским болельщикам по выступлению за "Анжи". Но гол провели все же динамовцы: после розыгрыша штрафного неотразимо пробил головой Сердюков. А вот Сонину не повезло. Еще до перерыва он мог отличиться дважды, однако сначала угодил в штангу, а чуть позже мяч из пустых ворот вынес защитник. (Евгений КОСТИН)

СПАРТАК Нч - СОКОЛ - 2:0 (1:0)

Голы: САНАЕВ (Мостовой, штрафной), 6 - 1:0. ЗАРУЦКИЙ (Балов, угловой), 68 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Машуков, 53 (вратарь).

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Скворцов, Романович (Битоков, 42), Заруцкий, Машуков (Кудаев, 84), Кузьмичев, Мостовой, Балов, Санаев (Шогенов, 65), Овчинников (Кунижев, 68), Порошин.

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Гребнев (Маркевич, 38), Бугаков, Лагутин, Сахаров, Рябых, Гарин (Бондаренко, 28), Павлов, Шипилов, Мурнин (Ермилов, 66), Близнюк.

Наказания: Мостовой, 30. Гребнев, 34. Бондаренко, 36. Машуков, 41. Маркевич, 54. Балов, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:2.

Удары (в створ ворот) - 15 (10): 13 (4).

Угловые - 8:5.

Три лучших игрока: Заруцкий (С), Мостовой (С), Балов (С).

Судья: Козьмин (Санкт-Петербург).

18 июня. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 6000 зрителей (вмещает 18 000). 26 градусов.

Перерыв болельщики "Спартака" провели как на иголках. Команда уже четвертый раз подряд выиграла первый тайм, но опыт предыдущих матчей показывал: это не гарантирует окончательного успеха. Однако, видимо, работа над ошибками была проведена успешно. Второй гол забил 36-летний капитан хозяев Александр Заруцкий, которому не было равных в борьбе на "втором этаже" у обоих ворот. (Виктор ШЕКЕМОВ)

ПЕТРОТРЕСТ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 0:6 (0:3)

Голы: СМИРНОВ (А. Иванов), 11 - 0:1. ЛОБОВ (Б. Аджинджал), 26 - 0:2. СМИРНОВ (А. Иванов), 45 - 0:3. ТИХОНОВЕЦКИЙ (Лобов, Архипов), 49 - 0:4. А. ИВАНОВ (Архипов), 51 - 0:5. СУРОДИН, 90+3 - 0:6.

Нереализованный пенальти: Ребров, 73 (вратарь).

"Петротрест" (Санкт-Петербург): Семенов, Черномордов, Шумилов, Пучков, Бабенков, Гусак (Соловьев, 89), Жарков (Киселев, 67), Д. Иванов (Шаповалов, 69), С. Кузнецов, Галиев, Ребров.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Герус, Лобов (Михеев, 79), Давыдов, Казаков, Гордиюк, А. Иванов (Отюцкий, 69), Смирнов, Архипов (Суродин, 55), Черкес (Е. Кузнецов, 57), Б. Аджинджал, Тихоновецкий.

Наказания: Бабенков, 24. Лобов, 34 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:13.

Удары (в створ ворот) - 5 (1):19 (13).

Угловые - 2:4.

Три лучших игрока: Тихоновецкий (Л), Лобов (Л), Смирнов (Л).

Судья: Кабаков (Москва).

18 июня. Санкт-Петербург. Стадион им.Кирова. 200 зрителей (вмещает 62 000). 23 градуса.

Хозяева попытались сыграть с одним из лидеров в открытый футбол, за что были сурово наказаны. Большинство атак подопечные Сергея Павлова проводили через левый фланг обороны "Петротреста", где крайне неудачно действовал Бабенков. В составе гостей следует отметить экс-зенитовца Лобова. Гол в ворота земляков правый защитник посвятил близким и друзьям, которые в этот жаркий день находились на трибуне. Уверенно провел встречу еще один бывший петербуржец Давыдов. Добавим, что у дальневосточников из-за травм на поле не вышли форварды Астафьев и Циклаури. (Алексей ПАВЛЮЧЕНКО)

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК Чб - 1:1 (1:0)

Голы: АЛХИМОВ (Гармашов), 41 - 1:0. ДАНИЛОВ (с пенальти), 89 - 1:1.

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Котовец, Игошин, Дерябкин, Швецов (Захаренков, 7. Нагибин, 68. Дробышев, 85), Бодялов, Семакин (Смышляев, 71), Макиенко, Чистяков, Алхимов, Гармашов.

"Спартак" (Челябинск): Солосин, Осколков, Исайченко, Варзиев, Гацкан (Игнатьев, 78), Фладунг, Торбинский, Данилов, Мазалов, Костин (Чуркин, 59), Булич (Лешонок, 46).

Наказания: Макиенко, 8. Дерябкин, 26. Булич, 39. Варзиев, 46. Гармашов, 51. Смышляев, 79. Фладунг, 81. Лешонок, 90 (предупреждения). Варзиев, 58. Макиенко, 66 (удаления).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 16 (8): 12 (4).

Угловые - 5:5.

Три лучших игрока: Солосин (С), Гармашов (Л), Данилов (С).

Судья: Власов (Калуга).

18 июня. Чита. Стадион "Локомотив". 5700 зрителей (вмещает 10 200). 28 градусов.

Главный тренер гостей Дмитрий Кузнецов оставил в протоколе запись о трех неназначенных в ворота "Локомотива" пенальти. Между тем тот 11-метровый, который реализовал на исходе матча спартаковец Данилов, был весьма спорным. (Тимур ЛАМБАЕВ)

ОРЕЛ - АНЖИ - 0:2 (0:1)

Голы: КОЛОТИЛКО, 29 - 0:1. ЛАХИЯЛОВ (Никулин), 62 - 0:2.

"Орел" : Епифанов, Киселев, Букиевский, Бойков (Юдкин, 46), Кушов, Качмазов, Шелест, Вишневский (Вознесенский, 67), Бурченков (Панин, 66), Злыднев, Ландырев.

"Анжи" (Махачкала): Рыжиков, Жуков, Бабич, Мжаванадзе (Болихов, 89), Тагирбеков, Мамаев,

Савин, Баматов (Фатулаев, 85), Никулин (Коломийченко, 79), Колотилко (Аристархов, 74), Лахиялов.

Наказания: Колотилко, 6. Тагирбеков, 39. Лахиялов, 39. Злыднев, 39. Ландырев, 72. Жуков, 75 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:5.

Удары (в створ ворот) - 15 (6 ): 8 (5).

Угловые - 2:1.

Три лучших игрока: Лахиялов (А), Савин (А), Кушов (О).

Судья: Петтай (Петрозаводск).

18 июня. Орел. Стадион "Центральный". 5000 зрителей (вмещает 15 000). 18 градусов.

Глядя на стартовый натиск хозяев, думалось: не видать сегодня очков махачкалинцам. Однако "Орел" свои моменты растранжирил, гости же по разу в каждом из таймов наказали подопечных Анатолия Шелеста за расточительность. (Юрий АШИХМИН)

ДИНАМО Бр - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: УСИКОВ, 3 - 0:1. КАРМАЗИНЕНКО, 36 - 0:2. КАРМАЗИНЕНКО (Усиков), 48 - 0:3. РЫЖИХ, 62 - 0:4.

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Литвинов (Малин, 46), Агаев (Рытов, 46), Шапкин, Ожерельев, Джинчарадзе, Оливейра, Ильин (Розыев, 46), Фомичев, Санников, Толстых (Сантос, 67).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Давыдов, Миленкович, Лоц, Хуако, Григоре, Димидко, Казиханов, Рыжих (Ухарев, 70), Поддубский (Кармазиненко, 5), Ковальчук (Свижук, 84), Усиков.

Наказания: Миленкович, 12. Шапкин, 15. Агаев, 39. Давыдов, 62. Джинчарадзе, 79. Усиков, 81. Сантос, 88. Димидко, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:5.

Удары (в створ ворот) - 20 (6): 8 (6).

Угловые - 15:5.

Три лучших игрока: Кармазиненко (С), Усиков (С), Рыжих (С).

Судья: Ахмадуллин (Казань).

18 июня. Брянск. Стадион "Динамо". 2500 зрителей (вмещает 11 000). 22 градуса. (Игорь КАКОШИН)