Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 12 июля 2005 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP

ВНИМАНИЕ: МОРЕСМО!

17 - 18 сентября в Париже в финале Fed Cup соперницей сборной России будет команда Франции, лидер которой Амели Моресмо начиная с 2002 года выиграла в этом турнире 15 матчей подряд.

Вообще-то с учетом ничего не решавшей парной встречи в матче первого круга прошлогоднего розыгрыша против сборной Германии на счету Моресмо в Fed Cup уже 16 побед подряд. Впрочем, какая разница? Куда важнее то, что лидер французской сборной не просто хочет, а горит желанием сыграть в домашнем финале с россиянками - точно также, как и ее подруги по команде.

Для хозяек Центрального корта Roland Garros это будет весьма принципиальный поединок. Ведь несмотря на то, что с нашими теннисистками француженки провели уже 7 встреч (3 из которых выиграли), все они состоялись либо на нейтральной территории - в Японии, Германии, Испании, либо в Москве.

- И для наших болельщиков, и для нас самих это большое событие, - сказала Моресмо в воскресенье после победы в полуфинале над испанками.

- У нас сейчас исключительно сильная команда - точно так же, как и у русских, поэтому предстоящий матч обещает стать особенно интересным, - вторит ей капитан сборной Франции Жорж Говен, сменивший Ги Форже на этом посту.

Говен, скорее всего, не станет долго размышлять, на кого делать ставку в финале. Наверняка в составе окажется Моресмо - если, конечно, будет здорова. То же самое можно сказать про Мари Пьерс и Натали Деши. Что же касается четвертого номера, то тут капитану есть из кого выбирать. Марион Бартоли, Виржини Раззано, Эмили Луа - все эти достаточно опытные мастера вполне сгодятся на роль дублеров.

А вот с Татьяной Головин, запомнившейся российским болельщикам по прошлогоднему финалу в Крылатском, ситуация не столь однозначна. За последнее время 17-летняя экс-москвичка здорово прибавила в весе, в результате чего в ее результатах наметился определенный застой. Тем не менее и ее появление в сборной Франции исключать нельзя.

Еще один вопрос, на который, кстати, вскоре будет известен ответ, - какое покрытие выберут француженки. В принципе у них нет особых причин просить руководство национальной федерации укладывать на красную парижскую глину хард или еще более быструю синтетику. Ведь именно на грунте Пьерс чуть больше месяца назад дошла до финала Roland Garros, да и Моресмо на нем играть умеет. Но может быть, в рассуждениях Говена и его подопечных на первый план выйдут иные соображения?

Евгений ФЕДЯКОВ