Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 19 июля 2005 | Бокс и ММА

БОКС

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

В воскресенье в Москве в финале Кубка мира по боксу сборная России победила кубинцев - 7:4.

У ЛЕБЗЯКА БЫЛИ ЗАМЕЧАНИЯ КО ВСЕМ

Можно, конечно, размазать одно большое "ура" на половину газетной полосы. Можно даже на полосу. Только, думаю, этого не одобрит главный тренер нашей сборной Александр Лебзяк. Он, по-моему, немало удивил журналистов, когда на пресс-конференции сказал, что у него есть замечания ко всем своим подопечным.

Какие замечания, когда все так здорово? Ну, во-первых, не совсем здорово. Во-вторых, признаемся, что во многом нам повезло. Например, как бы выступила сборная России в финале, если бы ей, а не кубинцам пришлось накануне разбираться с сильной командой Казахстана? В-третьих, родные стены - это родные стены. Здесь публика поддерживает, здесь судьи более снисходительны. И это тоже правда. Тот, кто этого не заметил, либо ничего не понимает в боксе, либо ослеп от "патриотизьма". Это реальность, которая всегда и везде одинакова: судьи благоволят местным бойцам и в равных боях кивают в их стороны. На этот раз иногда кивали в нашу. Если бы мы дрались на Кубе, то там судейство было бы уже не в нашу пользу.

И все-таки сначала отдадим должное нашим ребятам. Они этого заслужили. Кубинцы привезли сильнейший состав. У них в команде было четыре олимпийских чемпиона. Они выкладывались полностью. И мы их победили. Это великолепное достижение, в которое все внесли свою лепту: сами боксеры, которых никогда не забывают в таких случаях. Тренеры, о которых обычно тоже помнят, но уже не всегда. Врачи, массажисты и другие незаметные труженики, о которых, как правило, забывают все, кроме боксеров. Так, приглашенный к комментаторскому микрофону олимпийский чемпион Алексей Тищенко поблагодарил врача сборной, который очень помог ему с его травмой в Афинах. Поблагодарим их и мы, даже если не знаем их имен.

Ну а теперь попытаемся по свежим следам заняться разборкой полетов. Начнем с тех боксеров, к которым, как мне кажется, нет и не может быть никаких претензий.

БЕЗУПРЕЧНЫЕ

Алексей Тищенко (57 кг). Наш олимпийский чемпион вышел на ринг, когда счет в матче сборных был 3:0 в пользу Кубы, и соперник у него был один из самых тяжелых: олимпийский чемпион в категории до 51 кг Юриоркис Гамбоа Таледано. После Олимпиады о Тищенко часто говорили, что его подстерегает опасность стать боксером одного турнира. Такие бывали и в нашей, и в мировой истории: молодые ребята, на которых тренеры не делали серьезную ставку, вдруг выигрывали Олимпиаду и больше никогда ничего серьезного не показывали. На нынешнем Кубке мира Тищенко доказал, что он не из их числа. Алексей в полуфинале разнес в пух и прах Шахина Имранова, который оказал ему более чем серьезное сопротивление в Афинах, а в финале не оставил никаких шансов олимпийскому чемпиону. Конечно, можно сказать, что Гамбоа Таледано набрал вес и что он уступал Тищенко в физической силе. Однако, по-моему, практически все боксеры категории до 57 кг уступают Алексею в физической силе. Он одержал убедительную победу над великолепным боксером - 47:28. Строго говоря, мне показалось, что судьи слегка пересолили, но даже если бы счет был 47:35 - а это уже другая крайность, - то от этого все равно ничего бы не изменилось. Как ни крути, Тищенко выиграл очень убедительно.

Олег Комиссаров (64 кг). Честно говоря, мне не показалось, что его соперник Карлос Бантеур Суарес показал какой-то выдающийся уровень бокса. Наверно, не показал его и Олег, но продемонстрировал выдающуюся надежность. Олег не проиграл тогда, когда нельзя было проигрывать. Счет был 4:1 в пользу Кубы, и еще одно поражение могло надломить команду. Мне кажется, что в этом бою с судейством было все в порядке, и 30:25 в пользу Комиссарова реально отражает то, что происходило на ринге.

Андрей Баланов (69 кг). Ситуация очень схожая с той, что была у Комиссарова, после которого он выходил на ринг. Счет был 4:2 в пользу Кубы, и все мог решить бой Баланова. Его противник Эрисланди Лара Сантая - боксер неплохой и старался изо всех сил, которых не хватило. Баланов победил -36:21. Опять-таки я бы покривил душой, если бы сказал, что это был выдающийся бой по уровню мастерства. Может быть, и нет. Однако когда все висит на волоске, на Баланова можно положиться.

ПОБЕДИВШИЕ

Матвей Коробов (75 кг). Если вы хотите зрелищ, то идите на Коробова. Зрелище вам гарантировано. Да такое, что забудете его нескоро. Матвей налетает на соперников с ярко выраженным намерением вбить их в землю, и, как правило, они вбиваются. Силу ударов этого здоровенного левши мало кто может выдержать. Однако кубинец Йорданис Дэспань Эррера оказал ему более чем достойное сопротивление, а ведь на Олимпиаде он вылетел на стадии предварительных боев и лучше с тех пор не стал. Судьи отдали победу Коробову - 53:39, но они, как мне кажется, погорячились. Бой был абсолютно равный, может быть, с минимальным преимуществом Коробова, но не более того. К восторгу зрителей, Коробов рисковал и шел ва-банк, пренебрегая защитой, к еще большему их восторгу, он часто добивался успеха в таких атаках, но хватит ли этого для победы в любых условиях? Например, не советовал бы Коробову с такой защитой выходить на чемпиона мира из Казахстана Геннадия Головкина.

Евгений Макаренко (81 кг). Наш капитан уверенно победил своего соперника Исмайкеля Переса Переса - 47:31, однако при этом часто не мог удержать его на выгодной для себя дистанции, из-за чего пропускал довольно много ударов. Рост Макаренко крепко за 190, и раньше ему это обычно удавалось. Но не нужно никаких обвинительных заключений. Как сказал на послематчевой пресс-конференции Александр Лебзяк, у Евгения полетели оба мениска, что делает быстрые перемещения по рингу несколько затруднительными, а в придачу еще и травмирован локоть. Так что Макаренко теперь предстоят оперативное лечение и отдых. А так можно только выразить восхищение тем, что с такими травмами он все-таки так здорово отодрался.

Роман Романчук (91 кг). Его бой с сильным кубинцем Луисом Ортисом Аларконом стал украшением турнира. 64:47 в пользу Романа. А если бы судьи успевали нажимать кнопки столько же раз, сколько эти двое действительно от всей боксерской души огрели друг друга, то счет был бы приблизительно 100:70. Очень красиво, очень зрелищно, но всегда ли такой стиль приведет к победе? В лице Ортиса Аларкона россиянин встретил человека, который выдерживает его феноменальную ударную мощь. А если бы ему не удалось навязать кубинцу такой открытый размен ударами? Вполне возможно, что найдется другой боец, который, понимая, что "перерубить" Романчука вряд ли возможно, попробует технично с ним отработать. Честно говоря, слабо представляю себе, чтобы в этом весе кто-то сумел победить Романа, но вдруг ошибаюсь?

Ислам Тимурзиев (св. 91 кг). В бою с олимпийским чемпионом (в категории до 91 кг) Одланьером Солисом Фонте судьи отдали победу Тимурзиеву - 27:26. Были ли они объективны? Мне показалось, что не слишком, хотя это, как я понимаю, и очень непатриотично. Наверно, было трудно не поддаться той атмосфере праздника, которая уже царила в зале, так как к выходу на ринг нашего супертяжа российская команда уже одержала командную победу, выиграв шесть боев из одиннадцати. В любом случае разрыв был слишком мизерным, чтобы быть довольными. На чужой территории к нам, как правило, относятся гораздо строже, и победу с таким счетом можно и не получить. Тимурзиев слишком откровенно пытался "завалить" Солиса, и сам устал от этих попыток. Концовка боя была за кубинцем, а победу в следующем бою с ним при такой тактике Исламу гарантировать никто не сможет.

ПРОИГРАВШИЕ

Сергей Казаков (48 кг). Ян Бартелеми Валера - один из самых талантливых боксеров сборной Кубы. Он невероятно легок на ногах, прекрасно чувствует ринг, то есть легко уходит от канатов и при этом очень точен в своих мгновенных контратакующих выпадах. Казаков проиграл - 14:26, но, по-моему, упрекать его особенно не в чем. Надеюсь только, что тренерский штаб сумеет разработать для него тактику боя "под Бартелеми Валеру". Высказывать свои суждения на эту очень сложную тему не решаюсь.

Георгий Балакшин (51 кг). По-моему, здесь нас просто перехитрили. Андри Лаффита Эрнандес - боксер невесть какой. В Москве он проиграл два боя. Однако в бою с Балакшиным работал совершенно иначе, чем в предыдущих встречах: не лез вперед, а, наоборот, заставлял атаковать подвижного и больше склонного к работе в контратаке Балакшина. В результате Георгий проиграл - 22:36. Но ничего безнадежного в этом нет. Лаффита Эрнандес вполне по зубам Балакшину.

Максим Халиков (54 кг). Олимпийский чемпион Гильермо Ригондо Ортис - действительно выдающийся боксер, и требовать от Халикова, не имеющего большого международного опыта, победы над ним просто нелепо. 37:21 в пользу кубинца достаточно точно отражает расклад сил. Максиму нужно просто работать, тем более что у совсем уже немолодого Ригондо, кажется, начались проблемы с выносливостью.

Мурат Храчев (60 кг). Ситуация очень схожая с той, в которой оказался Балакшин. Йорданис Угас Эрнандес в предыдущих боях все время довольно простодушно лез на рожон, а тут вдруг переменился и заставил хорошо действующего на контратаках Храчева атаковать самого. Навязав свой рисунок боя, он сначала переиграл Мурата, а потом пошел в атаку и победил - 50:30. Мне кажется, что при другой тактике исход боя этой пары тоже мог быть другим.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ