Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

Шахтер - Днепр - 2:0 (Воробей, 49. Жадсон, 80, с пенальти). 18 500.

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Срна, Толга, Гюбшман, Рац (Шевчук, 58), Тимощук, Матузалем, Дуляй, Элану (Жадсон, 69), Белик (Брандау, 58), Воробей.

"Днепр" (Днепропетровск): Куслий, Грицай, Лисицкий, Мелащенко, Корниленко (Костышин, 59), Радченко, Русол, Бидненко (Балабанов, 76), Михайленко, Семочко, Назаренко (Кравченко, 59).

Удаление: Костышин, 63.

Два поражения на старте чемпионата и второе место с конца в турнирной таблице - такой сценарий не мог присниться Евгению Кучеревскому и в страшном сне. Опытный тренер, конечно же, понимал, что потеря в межсезонье трех ключевых игроков - Венглинского, Ротаня и Шевчука - в сочетании с охотой на представителей базового клуба украинской сборной со стороны ведущих команд страны поставит "Днепр" в нелегкое положение. Но ожидать, что кадровые перестановки повлекут за собой столь очевидный игровой кризис, не мог, видимо, даже он. Некстати пополнился лазарет: у Матюхина вновь возник рецидив травмы паховых колец, Рыкун на ровном месте подвернул ногу, Кернозенко выбыл из-за проблем со спиной, а Назаренко - из-за сильного ушиба.

Собрав игроков, что называется, с миру по нитке, Кучеревский, если судить по сюжету первого тайма, мог отобрать очки у "Шахтера". Все карты смешало гостям удаление Костышина, вышедшего на замену и уже через 4 минуты покинувшего поле за жесткий подкат против Тимощука, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Арсенал - Динамо - 0:2 (Ротань, 40. Алиев, 90+2, с пенальти). 6500.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Несмачный, Родолфо, Гавранчич, Гусев, Чернат (Гиоане, 56), Леко, Белькевич, Ротань, Шацких, Чеснаускис (Милевский, 51).

Удаления: Гонцарчик ("Арсенал"), 45. Шацких ("Динамо"), 45.

Столичное дерби удалось на славу. В нем было все, что сопутствует драматургии подобных поединков: сражение за мяч на каждом участке поля, каскад моментов и водопад эмоций, приводивший к нешуточным конфликтам между игроками. Самый запоминающийся эпизод случился под занавес первого тайма: Шацких практически в центре поля выполнил грубый подкат против Иванова, за что получил предупреждение от судьи и неслабый толчок от защитника "канониров" Гонцарчика. Динамовский форвард не сдержался, продемонстрировав, в свою очередь, противнику владение приемами кулачного боя, и покинул поле вслед за игроком "Арсенала".

В составе вице-чемпионов вновь не оказалось Реброва, готовившегося к воскресной игре по индивидуальному плану. Как и после матча с запорожским "Металлургом", главный тренер "Динамо" Леонид Буряк объяснил отсутствие форварда недолеченной травмой, полученной в поединке за Суперкубок Украины. Чеснаускис-младший был снова выдвинут на позицию номинального форварда, где выглядел ничуть не менее уверенно, чем сменивший его во втором тайме Милевский. Замена была вызвана не погрешностями в игре литовского легионера, а микроповреждением, которое игрок получил на тренировке за сутки до матча.

В пятницу, в поединке с дебютантом ведущего дивизиона "Сталью", Буряку придется решать непростую кадровую проблему в атаке: Верпаковский и Клебер еще не набрали необходимую форму, Шацких пропустит игру из-за дисквалификации, а Чеснаускису какое-то время надо будет оставаться под наблюдением врачей, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Металлист - Кривбасс - 1:0 (Джакобия, 66). 7500.

Нереализованный пенальти: Джакобия, 66 (вратарь).

"Это бандитизм! Судейский бандитизм! - возмущался, не опасаясь предусмотренных ПФЛ штрафных санкций, главный тренер "Кривбасса" Александр Косевич. - Футбола в этом матче не было - была игра в одни ворота. Мы не в силах победить равного соперника при судьях, которые помогают хозяевам. Объясните, за что был назначен пенальти? Больно и обидно, что мы работаем, вкладываем силы, нервы, а получаем взамен такой арбитраж. Непременно подадим жалобу в ПФЛ".

Таврия - Харьков - 2:1 (Нестерук, 68, 79 - Шопин, 29). 12 000.

Металлург З - Волынь - 0:1 (Сачко, 69). 5000.

Удаление: Максимюк ("Волынь"), 87.

Сталь - Черноморец - 0:1 (Косырин, 83, с пенальти). 6000.

Закарпатье - Металлург Д - 0:0. 3350.

"Металлург" (Донецк): Вирт, Бечири, Чечер, Алексеенко (Мельник, 60), Зотов, Меликян, Ристич (Закарлюка, 57), Ткаченко, Цкитишвили, Шищенко (Алиуцэ, 82), Деметрадзе.

Ильичевец - Ворскла - 3:2 (Конюшенко, 13. Грибанов, 31. Гай, 80, с пенальти - Попов, 4. Цурри, 64). 8500.