Газета Спорт-Экспресс № 192 (3870) от 24 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

"Астон Вилла" согласовала условия перехода Милана Бароша из "Ливерпуля", сообщает Reuters. Вчера форвард должен был пройти медицинское обследование. Предполагается, что Барош подпишет 4-летний контракт.

* * *

Состав "Сандерленда" пополнил полузащитник Кристиан Бассила, перешедший из "Страсбура", сообщает Reuters.

ИТАЛИЯ

Защитник "Интера" Вальтер Самуэль дисквалифицирован на 3 матча за плевок в хавбека "Ювентуса" Павела Недведа в матче за Суперкубок Италии, сообщает Reuters.

ГЕРМАНИЯ

Кубок. Матч 1/32 финала

Айнтрахт Б - Боруссия Д - 2:1

* * *

Бразильский защитник Рафинья перешел из "Коритибы" в "Шальке", подписав с немецким клубом контракт на 4 года, сообщает Reuters.

ГОЛЛАНДИЯ

Пятилетним запретом на посещение гостевых матчей своих команд в Роттердаме и Амстердаме пригрозил футбольный союз Нидерландов болельщикам "Аякса" и "Фейеноорда". Санкция будет применена, если в ближайшее воскресенье, когда эти клубы встретятся в чемпионате Голландии, повторятся беспорядки, случившиеся в апреле этого года, сообщает сайт союза. Тогда фанаты амстердамцев по пути в Роттердам разгромили два поезда, свыше полутора тысяч поклонников "Аякса" не добрались до стадиона, были задержаны и отправлены обратно в Амстердам на автобусах. После столкновений с полицией также были арестованы 43 болельщика "Фейеноорда".

КОРЕЯ

Голландец Джо Бонфрере покинул пост главного тренера сборной Кореи, сообщает Reuters. В качестве его возможных преемников уже называют Мика Маккарти и Брюно Метсю.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 20-й тур

Металлург - Сконто - 1:1

Шла 3-я добавленная минута, когда Элиава в своей штрафной нарушил правила против Катасонова. Удар Добрецова с 11-метровой отметки парировал Пиеделс, сохранив для чемпионов теоретические шансы на титул. А открыт счет был уже на 45-й секунде, когда мини-штурм хозяев точным ударом завершил Солоницын. В середине второго тайма Микадзе в штрафной сбил Михолапа, и сам пострадавший реализовал пенальти.

Вентспилс - Олимп - 6:1

Из-за эпидемии травм в составе рижан дебютировали двое футболистов, перешагнувших 40-летний рубеж. Место в воротах занял генеральный менеджер клуба, бывший голкипер сборной Латвии Раймонд Лайзан, а в атаке на замену вышел главный тренер Алексей Шарандо. Но это не спасло команду ни от разгрома, ни от хет-трика в исполнении Слесарчука.

Динабург - Вента - +:-

Гостям присуждено поражение за неявку. Похоже, дни дебютанта, мечтавшего построить Нью-Васюки на берегах Венты, сочтены, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Рига - Юрмала - 1:1

Матч 14-го тура

Динабург - Сконто - 1:2

Металлург - 51, Сконто - 42, Вентспилс - 38, Динабург - 26, Рига - 25 , Юрмала - 22, Олимп - 13, Вента - 9.

Бомбардиры: КАТАСОНОВ - 13. Добрецов, Солоницын (все - Металлург) - 12. Слесарчук (Вентспилс) - 11.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 2-й тур

Шериф - Политехника - 4:0

Стартовый состав "Шерифа" полностью состоял из легионеров: четырех из Румынии, двух из Грузии, Белоруссии и Буркина-Фасо, одного из Ганы. Хет-трик на счету ганца Самуэля Йебоа.

Нистру - Тилигул-Тирас - 0:1

Хозяева упустили возможность сравнять на 74-й минуте, когда сын главного тренера "Нистру" Андрей Мацюра с пенальти попал в штангу, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Дачия - Зимбру - 0:2. Динамо - Тирасполь - 0:4.

Шериф - 6, Тирасполь, Зимбру, Тилигул-Тирас - 3, Нистру, Дачия, Политехника - 1, Динамо - 0.

Бомбардиры: ЙЕБОА (Шериф), АЛЕКСЕЕВ (Тирасполь), А. КУЧУК (Шериф) - 3.

НОРВЕГИЯ

В сборную Норвегии, которая 3 и 7 сентября проведет отборочные матчи ЧМ-2006 с командами Словении и Шотландии, вызван защитник "Зенита" Эрик Хаген, сообщает Reuters.

ФИНЛЯНДИЯ

Чемпионат

Пропущенный матч

Хака - ТПС - 6:0

На счету Валерия Поповича гол (третий в сезоне) и результативная передача.

19-й тур

Альянсси - Хака - 2:2

Хозяева открыли счет с передачи украинца Сергея Омельяновича.

КоТеПе - МюПа - 2:2. ХИК - Тампере - 0:2. ТПС - Марьехамн - 4:1. Лахти - Интер - 1:0. Яро - РоПС - 2:0. ТП-47 - КуПС - 3:1.

МюПа - 38 (18), ХИК - 37 (18), Хака -33, Интер, Тампере - 30 (17), Альянсси - 25 (18), Лахти - 25 (20), КоТеПе - 23, Яро - 21, Марьехамн - 20 (18), ТПС - 19 (18), КуПС - 19, РоПС - 16, ТП-47 - 11.

Бомбардиры: МЯКЕЛЯ (ХИК) - 10. Адриану (МюПа), Д. Карлссон (Марьехамн) - 9.

ЧЕХИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Мост - Баник - 4:0

Дебютант лиги неожиданно крупно разгромил недавнего фаворита. Дубль, забив свои 166-й и 167-й голы в чешской лиге, оформил 36-летний ветеран Хорст Зигль. Вместе с ним цвета "Моста", напомним, защищает 35-летний Иржи Новотны.

Славия - Яблонец - 3:2

Хозяевам удалось чудо: пропустив к 4-й минуте два гола, в последние 13 минут они перевернули ход игры, забив трижды.

Слован - Спарта - 2:0. Пршибрам - Теплице - 1:1. Брно - Высочина - 1:2. Плзень - Сигма - 1:0. Млада Болеслав - Хмель - 4:1. Злин - Словацко -3:1.

Слован - 9, Пршибрам - 7, Мост, Плзень, Сигма, Спарта - 6, Высочина, Славия, Теплице - 4, Млада Болеслав, Яблонец, Баник, Злин, Хмель - 3, Брно, Словацко - 0.

Бомбардир: ВЛАДЫКА (Высочина) - 3.

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Грассхоппер - Санкт-Галлен - 3:1

Защитник сборной Латвии Игорь Степанов проявил себя с наилучшей стороны, не раз спасая "Грассхоппер" от, казалось, неминуемого гола, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Что касается вратаря сборной Лихтенштейна Петера Йеле, то он, как и все предыдущие матчи нынешнего сезона, находился у "кузнечиков" в запасе.

Базель - Арау - 7:2. Ивердон-Спорт - Шаффхаузен - 0:1. Ксамакс - Тун - 0:2. Янг Бойз - Цюрих - 3:1.

Базель, Тун - 13, Грассхоппер, Янг Бойз, Цюрих - 10, Шаффхаузен - 9, Санкт-Галлен - 8, Арау - 5, Ксамакс - 4, Ивердон-Спорт - 1.

Бомбардиры: ХИМЕНЕС (Базель), ХАССЛИ (Санкт-Галлен) - 5.