Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 26 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОРБИНСКИЙ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ СО "СПАРТАКОМ"

Вчера и.о. генерального директора "Спартака" СергейШавло сообщил корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ последние трансферные новости клуба.

-Испанская Marca вчера сообщила, что "Бетис" хочет взять в аренду Фернандо Кавенаги, а "Спартак" требует два миллиона евро плюс выплату аргентинцу всей суммы его зарплаты. Это правда?

- "Спартак" ни от кого ничего не требует. Предложение "Бетиса" об аренде Кавенаги нам поступило, и не только оно. Аргентинцем интересуются многие европейские клубы. Но форвард работает с командой, готовится к матчу с "Аланией".

-Когда будет заявлен бразилец Моцарт?

- Как только из Италии придет его трансферный сертификат. Это может произойти даже в ближайшие часы. Сам же он прилетит в Москву, как только получит российскую визу. Это дело максимум одного дня.

-Его участие в матче с "Аланией" исключено?

- Скорее всего, да. И дело тут не в том, успеем мы его заявить или нет. Необходимости выпускать нового футболиста с корабля на бал в сегодняшнем "Спартаке" нет, тем более что команда хорошо сыграла с "Динамо", игроки проявили лучшие качества. А для Моцарта очень кстати перерыв в чемпионате, который наступает после очередного тура. За это время он акклиматизируется и будет готов выходить на поле.

-Верна ли информация об интересе "Спартака" к защитнику "Химок" и молодежной сборной России Ещенко?

- Мы следим за турниром в первом дивизионе и, в частности, за игроками нашей молодежной сборной, в нем выступающими. Но говорить, что "Спартак" проводит отдельную "работу" по Ещенко, нельзя.

-Решен ли вопрос о возвращении из Челябинска Дмитрия Торбинского?

- Да. В четверг с ним был подписан контракт.

МУТКО ПРИЗЫВАЕТ К СОБЛЮДЕНИЮ FAIR PLAY

Матчи 24-го тура чемпионата России, назначенные на 24 и 25 сентября, пройдут, по решению РФС, под девизом fair play. "Это - часть акции, которая проводится по всей Европе под эгидой УЕФА, - сказал президент РФС Виталий Мутко корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ. - С другой стороны, мы хотели бы напомнить российским клубам о необходимости соблюдения принципов fair play. И не только в одном отдельно взятом туре".

Мутко также назвал домыслами распространенное в интернет-сети сообщение о том, что РФС возьмет под особый контроль матчи "Шинника" в связи с тем, что результаты некоторых игр с участием этого клуба на финише прошлого сезона вызвали подозрения.

ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ РОССИИ ПОЛУЧАТ ЛИЦЕНЗИИ PRO

Главные тренеры команд премьер-лиги пройдут аттестационное обучение для получения лицензий категории Pro, которые дают право работать в любом клубе Европы. На курсы приглашаются и другие специалисты высокой квалификации, в том числе наставники команд первого дивизиона, уже имеющие лицензию категории А. Речь идет о приведении в соответствие российских и иностранных дипломов.

Обучение, включающее лекции и практические занятия, состоит из трех этапов продолжительностью неделю каждый. В понедельник в Центре подготовки специалистов в сфере футбола, подразделении РФС, базирующемся в помещении РГУФК, курс начнет первая группа. Тренеры сборной Юрий Семин и Борис Игнатьев, занятые в это время в национальной команде, смогут пройти обучение с другой группой в удобные для них сроки. Лицензии Pro, действительные в течение четырех лет, будут выданы слушателям в декабре.

Программа обучения вписывается в принятое в мае РФС решение присоединиться к Конвенции УЕФА о признании тренерских лицензий. В следующем месяце на заседании в Дублине технический комитет УЕФА должен принять Россию в число участников этой конвенции, передает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

ИВАНОВЫ И БАСКАКОВ НАЗНАЧЕНЫ НА ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ ЧМ-2006

Валентин Иванов назначен главным арбитром отборочного матча ЧМ-2006 Уэльс - Англия, который состоится 3 сентября. Четырьмя днями позже Юрий Баскаков будет судить встречу Молдавия - Словения, а Николай Иванов - Кипр - Швейцария, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

"ТОМЬ" ЗАЯВИЛА СКЕРЛУ

Вчера "Томь" дозаявила 28-летнего защитника сборной Литвы Андрюса Скерлу. За сибиряков футболист, последним клубом которого был шотландский "Данфермлайн", будет выступать под 55-м номером, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

В "САТУРН" ПЕРЕХОДИТ ЕЩЕ ОДИН ЖАН

В ближайшие дни состав "Сатурна" пополнит нападающий бразильского "Фламенго" Жан Карлос Феррейро да Силва. С 23-летним футболистом оговорены все условия. В заявку Жан будет внесен после подписания личного контракта и получения всех трансферных документов, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.